Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТИГАНОВ Александр Сергеевич

(Академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, директор Научного центра психического здоровья РАМН, главный психиатр Минздрава РФ)

Комментарии для ТИГАНОВ Александр Сергеевич
Биография ТИГАНОВ Александр Сергеевич
Родился 10 мая 1931 года в Москве. Отец - Тиганов Сергей Александрович. Мать - Тиганова Ольга Александровна. Супруга - Тиганова Ирина Глебовна (1954 г.рожд.). Дочь - Тиганова Ольга Александровна.

В юности Александра Тиганова едва ли не в равной степени влекли к себе история и медицина. Он решил, что сумеет соединить оба эти призвания, совместив труды помогающего страждущему человечеству врача и занятия вдумчивого исследователя былого. Быть может, ему удалось бы осуществить свое намерение, если бы не страстное увлечение психиатрией, во многом обусловленное встречей с академиком А.В. Снежневским, блестящим педагогом и удивительным человеком. Продолжая дело своего учителя и следуя традициям отечественной психиатрии, Александр Сергеевич считает, что ни изощренные инструментальные методики, ни самые совершенные технологии не могут заменить клинического подхода к больному, умелого и тактичного изучения его личности. Построение точного диагноза - вот самая трудная задача, с которой изо дня в день сталкивается А.С. Тиганов и успешно решать которую ему помогает поистине уникальный сплав фундаментальных знаний, врачебной интуиции и глубокого понимания различных состояний человеческой души.

В 1954 году А.С. Тиганов окончил 2-й Московский медицинский институт, получив специальность врача-лечебника. До 1960 года он был клиническим ординатором, очным аспирантом Центрального института усовершенствования врачей Минздрава СССР. С сентября 1960 по февраль 1961 года он работал в должности младшего научного сотрудника Государственного научно-исследовательского института психиатрии Минздрава РСФСР.

В 1961 году А.С. Тиганов защитил кандидатскую диссертацию, в 1969 году - докторскую на тему "Психопатология и клиника маниакальных состояний при шизофрении". В 1967 году ему было присвоено звание доцента, в 1973 году - профессора.

В 1973-1976 годах А.С. Тиганов являлся деканом терапевтического факультета Центрального института усовершенствования врачей Минздрава СССР (с 1992 года - Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России). С 1988 года А.С. Тиганов заведует кафедрой психиатрии института.

С сентября 1988 года профессор А.С. Тиганов являлся заместителем директора по научной работе ВНЦПЗ - директором НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ, и.о. директора НЦПЗ. С 1988 по 1993 год он был директором НИИ психиатрии Научного центра психического здоровья АМН СССР.

С 1993 года А.С. Тиганов - директор Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук (до 1992 года - ВНЦПЗ - Всесоюзный научный центр психического здоровья). В настоящее время он является председателем специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем межведомственного совета по проблемам психического здоровья, главным специалистом Медицинского центра Управления делами Президента РФ, членом президиума Общества психиатров и наркологов России, председателем Общества психиатров СНГ. В 1999 году его избрали академиком (действительным членом) Российской академии медицинских наук. Он является также членом-корреспондентом Кубинской академии наук (1987), членом-корреспондентом Немецкого общества невропатологов, психиатров, наркологов (1999), почетным членом Общества психиатров Литвы.

А.С.Тиганов проводит огромную педагогическую работу по подготовке врачей и молодых ученых, клинических ординаторов, аспирантов, разрабатывает методологические и методические основы преподавания психиатрии, лично участвует в лекционном процессе, регулярно проводит цикловые и выездные диагностические конференции с врачами-курсантами с клиническим разбором больных, ведет широкую консультативную работу в больницах и психоневрологических диспансерах. По его инициативе создано функциональное научно-учебное объединение НЦПЗ РАМН с кафедрой психиатрии Российской медицинской академии последипломного образования. Под руководством А.С.Тиганова оно способствует внедрению в практику новейших достижений психиатрической науки не только в Московском, но и в других регионах Российской Федерации и дальнего зарубежья. Ученики А.С.Тиганова работают как в научно-исследовательских организациях (в медицинских вузах страны и СНГ многие заведуют кафедрами), так и в практическом здравоохранении.

А.С.Тиганов бережно сохраняет и плодотворно развивает лучшие традиции отечественной психиатрии. Возглавляемый им Центр психического здоровья РАМН является ведущим научным учреждением, известным не только в пределах страны, но и за рубежом. В деятельности сотрудников Центра хранятся и продолжают развиваться научные и клинические традиции школы А.В.Снежневского.

Под руководством А.С.Тиганова проводятся широкие клинико-биологические исследования этиологии, патогенеза, психопатологии и клиники таких важных с позиций теоретической медицины и практического здравоохранения заболеваний, как шизофрения, аффективные заболевания, психосоматические расстройства, различные виды слабоумия, часто влекущие за собой наиболее серьезное нарушение социально-трудовой адаптации пациентов, в том числе у лиц детского и позднего возраста. Результаты этих исследований получили широкое признание отечественных и зарубежных ученых. Полученные в ходе исследований новые результаты активно внедряются в психиатрическую и общесоматическую практику и позволяют повысить качество жизни пациентов и уровень их социально-трудовой адаптации.

А.С.Тигановым и его учениками созданы теоретические основы классификации психических заболеваний, разрабатываются предпосылки создания ее отечественного варианта. По инициативе А.С.Тиганова и при его активном участии в стране ежегодно проводятся научно-практические конференции по актуальным проблемам психиатрии, психофармакологии с участием ведущих ученых страны, дальнего и ближнего зарубежья, а также врачей лечебно-практических учреждений.

Разработанные в результате психофармакологических исследований под руководством А.С.Тиганова рекомендации по совершенствованию психофармакотерапии позволяют внедрить в психиатрическую практику новые высокоэффективные психофармакологические препараты, оптимизировать эффективность их использования и усовершенствовать пути преодоления терапевтической резистентности и тем самым повысить качество проведения социально-трудовых реабилитационных мероприятий.

А.С.Тигановым опубликовано свыше 200 научных работ, среди них 2 монографии, например, "Фебрильная медицина" (1983), 47 фундаментальных исследований (19 - за последние 5 лет). Он автор нескольких изданий справочника и руководства по психиатрии. Под редакцией А.С.Тиганова и при его непосредственном участии (им написано 8 глав и разделов) в 1999 году вышли 2 тома "Руководства по психиатрии" (2-е издание), где обобщены и отражены наиболее современные достижения в области систематики, патогенеза, диагностики и лечения психических заболеваний, которое на сегодняшний день является основным изданием такого масштаба и служит совершенствованию знаний молодых ученых, врачей-психиатров и интернистов. А.С.Тиганов - руководитель 25 успешно защищенных кандидатских и докторских диссертаций.

А.С. Тиганов постоянно осуществляет большую научную и общественную работу, является членом редколлегии ежемесячного "Журнала неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова", "Русского медицинского журнала", экспертом ВОЗ по проблемам психического здоровья и последипломного образования, активно участвует в международных программах ВОЗ по психиатрии, психофармакотерапии и созданию международной классификации психических болезней. Результаты своей научной деятельности он широко представляет на отечественных и международных конгрессах, съездах, конференциях, симпозиумах, семинарах. Его имя внесено в зарубежную энциклопедию наиболее авторитетных ученых "Кто есть кто".

А.С.Тиганов награжден орденом Почета (2001), медалями "Ветеран труда" и "В память 850-летия Москвы".

В прошлом Александр Сергеевич увлекался альпинизмом. Свободное время он посвящает классической музыке, его любимые композиторы - Моцарт, Шуберт, Шопен, Чайковский, Рахманинов, Штраус; любимый дирижер - Герберт фон Караян, пианист - Барри Дуглас. Из певцов выделяет П. Доминго, М. Оливеро, а также А. Герман и А. Вертинского. Любимые писатели - А. Чехов и Д. Голсуорси.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПУШКИН Александр Сергеевич
ДАРГОМЫЖСКИЙ Александр Сергеевич
Прокопьев Александр Сергеевич
Прокопьев Александр Сергеевич

ТИГАНОВ Александр Сергеевич, фото, биография
ТИГАНОВ Александр Сергеевич, фото, биография ТИГАНОВ Александр Сергеевич Академик Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, директор Научного центра психического здоровья РАМН, главный психиатр Минздрава РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь