Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИАНОВ Евгений Михайлович

(Академик Российской академии наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор)

Комментарии для ДИАНОВ Евгений Михайлович
Биография ДИАНОВ Евгений Михайлович
Родился 31 января 1936 года в селе Красное Тепло-Огаревского района Тульской области, в семье служащих. Отец - Дианов Михаил Яковлевич (1901-1981). Мать - Дианова Елизавета Ивановна (1900-1986). Супруга - Дианова Елена Михайловна (1942 г. рожд.). Дочь - Дианова (Левшина) Екатерина Евгеньевна (1970 г. рожд.). Сын - Дианов Михаил Евгеньевич (1973 г. рожд.).

Е.М. Дианов - один из основоположников современной волоконной оптики в России, признанный лидер этого научного направления. Международной научной общественности хорошо известны его работы в области теории световодных структур, нелинейной волоконной оптики, физики лазерных стекол и материалов для волоконной оптики, а также по практическому созданию волоконных световодов на основе кварцевого стекла, халькогенидных стекол и поликристаллических материалов. Эти труды в значительной мере определяют научный уровень наиболее актуальных направлений волоконной оптики в мире.

Евгений Дианов учился в семилетней школе в деревне Стрешнево Тепло-Огаревского района, окончил Пахомовскую среднюю школу Заокского района Тульской области. В 1954 году поступил на физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, после окончания которого в 1960 году по распределению направлен на работу в Физический институт имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР. В 1966 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук, а в 1977 году - докторскую диссертацию.

В конце 1960-х годов Е.М. Диановым был предложен подход к созданию нового типа лазерных неодимовых стекол, обеспечивающих высокую направленность лазерного излучения. Он предложил радикальный способ решения проблемы, заключающейся в выборе составов стекол, в которых так называемая тепловая линза не возникает или имеет очень малую силу. Совместно с Лыткаринским заводом оптического стекла такие лазерные стекла (атермальные стекла) были разработаны и внедрены в промышленное производство. За эту работу в 1974 году Е.М. Дианову (в составе авторского коллектива) была присуждена Государственная премия СССР.

В начале 1970-х годов во многих развитых странах мира проводились интенсивные исследования по созданию стеклянных волоконных световодов с низким уровнем затухания света. Создание таких волоконных световодов позволяло разработать системы связи, в которых информация переносится с помощью лазерного излучения. Было ясно, что использование световых волн в качестве несущего излучения позволит увеличить скорость передачи информации более чем в 10 тысяч раз по сравнению с использованием радиоволн.

В Советском Союзе к таким работам приступили в нескольких академических и отраслевых институтах. В Физическом институте имени П.Н. Лебедева АН СССР они были начаты по инициативе академика А.М. Прохорова. Непосредственно руководить работами по созданию стеклянных световодов было поручено Е.М. Дианову. Уже в 1974 году совместно с Институтом химии АН СССР впервые в стране была разработана технология стеклянных волоконных световодов с низким уровнем оптических потерь. Это позволило сотрудникам лаборатории, руководимой Е.М. Диановым, провести широкие фундаментальные исследования и получить ряд результатов мирового уровня. Так, были проведены фундаментальные исследования прочности стеклянных волоконных световодов и разработана технология нанесения на световоды герметичных металлических покрытий, позволившая вдвое увеличить прочность волоконных световодов.

В результате фундаментальных исследований распространения оптических солитонов в волоконных световодах впервые был обнаружен и объяснен эффект смещения несущей частоты оптических солитонов фемтосекундных длительностей по мере распространения по волоконному световоду. Е.М. Дианов с сотрудниками первыми в стране и в мире предложили и экспериментально осуществили генерацию высокочастотной последовательности фундаментальных солитонов в волоконных световодах. В его лаборатории впервые предложен и теоретически обоснован электрострикционный механизм взаимодействия солитонов при их распространении по волоконному световоду. Разработанная теория позволила объяснить экспериментальные результаты, полученные другими авторами, и предсказать ограничения в скорости передачи информации, обусловленные этим механизмом.

Под руководством Е.М. Дианова были проведены фундаментальные исследования вынужденного комбинационного рассеяния света (Рамановского рассеяния) в стеклянных волоконных световодах, позволившие разработать высокоэффективные волоконные оптические усилители и лазеры для систем волоконно-оптической связи. В дальнейшем совместно с ИХВВ РАН разработано семейство инфракрасных волоконных световодов с низкими потерями (для области спектра 2-10 мкм). За работы по инфракрасным волоконным световодам в 1998 году Е.М. Дианову (в составе авторского коллектива) присуждена Государственная премия Российской Федерации.

С 1983 года Е.М. Дианов работает в Институте общей физики АН СССР. С 1988 по 1998 год был заместителем директора Института общей физики РАН. В 1994 году избран директором Научного центра волоконной оптики при ИОФ РАН.

Е.М. Дианов и созданный им коллектив Научного центра волоконной оптики при ИОФ РАН (НЦВО при ИОФ РАН) активно трудится над созданием теоретических основ и элементной базы волоконно-оптических систем передачи информации будущего поколения. Эта работа охватывает широкий круг исследований, связанных с динамикой распространения фемтосекундных оптических солитонов, с созданием волоконно-оптических и интегрально-оптических усилителей, лазеров и дисперсионных элементов, с поиском новых перспективных материалов для пассивных и активных световодов.

Институт, возглавляемый Е.М. Диановым, - один из мировых лидеров в области волоконной оптики. В ходе своей работы Центр осуществляет научные и деловые связи со многими зарубежными фирмами и университетами, принимает активное участие во всех крупных международных конференциях.

Профессором Е.М. Диановым создана школа волоконной оптики, вырастившая около 50 кандидатов и докторов наук. Им лично и в соавторстве опубликовано свыше 500 научных статей в ведущих международных и отечественных научных журналах, получено несколько международных патентов на изобретения. Среди наиболее важных публикаций - "Лазеры и волоконная оптика" (в соавторстве с А.М. Прохоровым, Успехи физических наук, т. 148, вып. 2, 1986), "Optical Solitons in Fibers" (Europhysics News, vol. 23, ? 2, 1992), "Результаты фундаментальных исследований - основа конкурентоспособной промышленности" (Вестн. Российской академии наук, т. 69, ? 7, 1999), "На пороге тэра-эры" (Квантовая электроника, т. 30, ? 8, 2000) и др. Под его редакцией издан ряд переводных монографий.

Помимо чисто научных задач Е.М. Дианов активно занимается проблемами защиты интеллектуальной собственности и передачи результатов научных исследований в промышленность. Он возглавляет комиссию РАН по отбору изобретений институтов Академии наук для патентования за рубежом, является членом Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности. Постоянно включается в Программные комитеты престижных отечественных и международных конференций и приглашается на конференции в качестве докладчика, является членом редколлегий отечественных и зарубежных научных журналов.

В 1987 году Е.М. Дианова избрали членом-корреспондентом Российской академии наук. Ныне он - действительный член Российской академии наук (1994), член Американского оптического общества и Института электрических и электронных инженеров. Награжден орденами "Знак Почета" (1983) и Дружбы (1996), медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970). Его работа отмечена премией имени А.С. Попова Академии наук СССР и совместной премией Академий наук СССР и ГДР.

В свободное время Евгений Михайлович любит перечитывать произведения русских классиков: Л.Н. Толстого, И.А. Гончарова, А.П. Чехова, Н.В. Гоголя и др.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • dio для ДИАНОВ Евгений Михайлович
  • Да.......папа хоть куда:-))))
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Хохлов Евгений
    Хохлов Евгений
    ГУСЕВ Владимир Михайлович
    ГУСЕВ Владимир Михайлович
    Анисин Вячеслав Михайлович
    Анисин Вячеслав Михайлович

    Новости по темеДИАНОВ Евгений Михайлович:
    ДИАНОВ Евгений Михайлович, фото, биография
    ДИАНОВ Евгений Михайлович, фото, биография ДИАНОВ Евгений Михайлович Академик Российской академии наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор физико-математических наук, профессор, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь