Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРОСЬЕВ Александр Яковлевич

(Партийный и общественный деятель)

Комментарии для АРОСЬЕВ Александр Яковлевич
Биография АРОСЬЕВ Александр Яковлевич
Аросев Александр Яковлевич (25.05.1890, Казань - 10.02.1938), партийный и общественный деятель. Сын портного. Учился на философско-филологическом факультете Льежского университета и в Петроградском психоневрологическом институте. Принимал активное участие в революционном движении, член Партии социалистов-революционеров. В 1907 вступил в РСДРП, большевик. Вел партработу в Казани, Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Вологде. Неоднократно арестовывался. Некоторое время жил в эмиграции. Влек. 1916 призван в армию, прапорщик. Вфевр. 1917 арестован и отправлен в дисциплинарный батальон. В 1917 пред. Тверского Совета, член Военного бюро при Московском комитете РСДРП(б). С июня 1917 член Всероссийского бюро военных организаций при ЦК РСДРП(б). 22.07.1917 арестован Временным правительством, но вскоре освобожден. Активный участник октябрьских событий в Москве, был начальником оперативного отдела штаба Военно-революционного комитета по руководству военными действиями. В окт. 1917 вел переговоры с противниками большевиков о сдаче, а затем отдал приказ о варварском расстреле Московского Кремля из артиллерийских орудий (именно тогда были разбиты куранты на Спасской башне, пострадали соборы и т.д.). С 03.11.1917 пом. командующего войсками Московского военного округа по политической части и контрразведке. В 1918 комиссар Главвоздухфлота. В 1920 пред. Верховного революционного трибунала Украины, один из организаторов массовых репрессий против "классовых врагов" и "буржуазных националистов" в регионе. В 1921-22 сотрудник полпредства в Латвии, в 1924-25 - во Франции, в 1926-27 - в Швеции. В 1927-28 был полпредом в Литве, в 1929-33 - в Чехословакии. С 1934 председатель Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС). Был связан с Н.И. Бухариным и во время чисток 1937-38 арестован. 08.02.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


--------------------------------------------------------------------------------

Аросев Александр Яковлевич (25 мая 1890, Казань, - 10 февраля 1938, Москва). Из семьи портного. Участник Революции 1905 - 1907 (Казань). В 1907 вступил в РСДРП, большевик. Революционную работу вел в Москве, Петербурге, Н. Новгороде, Вологде. Неоднократно был арестован, ссылался, жил в эмиграции (Бельгия, Франция). В 1909-1910 вольнослушатель философско-филологического факультета Льежского университета (Бельгия). С 1916 в Петрограде студент Психоневрологического иниститута. В декабре 1916 мобилизован, направлен в 4-ю Московскую школу прапорщиков пехоты. В феврале 1917 арестован за сокрытие революционного прошлого, направлен в дисциплинарный батальон в Н. Новгороде.

После Февральской революции 1917 восстановлен в школе прапорщиков. С середине марта член Военного бюро при МК РСДРП; сотрудник большевистской газеты "Социал-демократ", избран в Московский Совет СД. Вел революционную работу среди солдат гарнизона. 3-4 апреля делегат 1-й Московской городской партийной конференции, избран членом МК. На 1-й Московской областной партийной конференции (19-21 апреля) выступал с докладами: против контроля Советов за Временным правительством. что означало, по существу, его признание; по вопросу о войне и мире; против объединения с меньшевиками. Делегат 7-й (Апрельской) Всероссийской партийной конференции (от московской организаций); докладывал о работе Моск. воен. орг-ций. В мае завершил учебу в школе прапорщиков, направлен в Тверь. Введен в Тверской к-т РСДРП(б), избран в Совет СД, один из руководителей воен. орг-ций при к-те партии. В июне дел. Всерос. конф. фронтовых и тыловых орг-ций РСДРП(б); избран чл. ред. комиссии; выступил с предложением о создании при воен. орг-циях беспарт, бюро "для разъяснения солдатам животрепещущих вопросов": избран также чл. Всерос. бюро воен. орг-ций при ЦК РСДРП(б). Вечером 5 июля на собрании партактива Твери настоял на признании преждевременными боевых рев. действий. 18-19 июля на Тверской гор. парт. конф. выступил с докладом о текущем моменте, избран делегатом на 2-ю Моск. обл. парт, конф. и 6-й съезд РСДРП(б).

22 июля арестован, в нач. сент. освобожден по требованию солдат и рабочих Твери и Москвы. Работал в Моск. воен. орг-ций при МК РСДРП(б), был секр. большевист. фракции Совета СД. В нач. окт. участвовал в создании органа Моск. воен. орг-ций - газ. "Деревенская Правда". 22 окт. выступил на конференции воен. орг-ций РСДРП(б) гарнизона Москвы и ВО с докладом, в к-ром подчеркнул, что необходимо "сплочение солдатских масс под знаменем нашей партии не только для защиты рев-ции, но и для успешной, по возможности бескровной, борьбы за мир, землю и хлеб" ("Деревенская Правда", 1917, 25 окт.). 25 окт. избран канд. в чл. Моск. ВРК, был нач. штаба по рук-ву боевыми действиями рев. войск. Участвовал в переговорах (хотя и был против них) с командующим войсками Московского ВО полковником К.И. Рябцевым о мирном переходе власти Моссовету. После срыва переговоров выступал за решит, разгром вооруж. сил противника: по приказу Аросев был осуществлен арт. обстрел Кремля, захваченного юнкерами. 3 нояб. назначен пом. командующего войсками Моск. ВО по полит, части и контрразведке. Избран чл. Моск. Совета РСД. Чл. Учред. Собр. (от Твери).

13 янв. 1918 на Моск. гор парт. конф. отстаивал ленинскую позицию в ходе обсуждения вопроса о заключении мира с Германией. С 23 февраля член Чрезвычайного штаба Моск. ВО, организовывал первые части Красной Армии. Участник Гражд. войны, затем на науч. и дипл. работе. Автор романов рассказов, пьес (в печати выступал с 1916). Необоснованно репрессирован. 8 февр. 1938 Военной коллегией Верх. суда СССР приговорен к расстрелу. Реабилитирован посмертно.

Использованы материалы статьи В.Н. Заботина и А.Л. Чернобаева в кн.: Политические деятели России 1917. биографический словарь. Москва, 1993


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич
МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич
БРЮСОВ Валерий Яковлевич
БИЛИБИН Иван Яковлевич

Новости по темеАРОСЬЕВ Александр Яковлевич:
АРОСЬЕВ Александр Яковлевич, фото, биография
АРОСЬЕВ Александр Яковлевич, фото, биография АРОСЬЕВ Александр Яковлевич Партийный и общественный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь