Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРОЙДО Ева Львовна

(Социалистка)

Комментарии для БРОЙДО Ева Львовна
Биография БРОЙДО Ева Львовна
Бройдо (урожденная Гордон) Ева Львовна (7 нояб. 1876, г. Свенцяны Виленской губ.- 15 сент. 1941, Орел). Из мещан. В 1912 сдала экзамен на пом. провизора. В 1896 в Берлине познакомившись с книгами К. Каутского "История социализма" и А. Бебеля "Женщина и социализм", стала убежденной социалисткой. С 1899 чл. РСДРП, меньшевичка. Рев. деятельность начала в Петербурге. В янв. 1901 арестована, в адм. порядке сослана в Вост. Сибирь на 5 лет; участвовала в т.н. Романовском протесте (Якут. протесте 1904 - вооруж. выступлении полит, ссыльных); зимой 1904 бежала и эмигрировала. Объехала ряд стран Европы. Во время Рев-ции 1905-1907 участвовала в деятельности меньшевистской организации Баку, позднее в петерб. орг-ции. В 1912 на Авг. конф. (Вена) избрана чл. ОК меньшевиков и его секр. Работала в меньшевист. газ. "Луч", в "Инициативной группе" (1912-14), в 1915 - в группе меньшевиков-интернацоналистов в Минусинске.

После Февр. рев-ции 1917 дел. Общерос. конф. РСДРП (май). 25 авг. на Объединит, съезде РСДРП выбрана в бюро ЦК РСДРП(о) от интернационалистов. 30 авг. на заседании ЦК РСДРП утверждена чл. редакции "Голоса Работницы". Жизненное и полит. кредо Бройдо выражено в ее кн. "Женщина-работница" (П., 1917), в к-рой она призывала трудящихся-женщин:

"Надо учиться; надо активно участвовать в проф. союзах и с.-д. партии. Теперь нам не приходится ждать, что за нас что-то сделают другие. Мы сами призваны ковать свою судьбу. Мы должны принять деятельное участие в выборах в местное самоуправление, мы должны готовиться к выборам в Учред. Собр. Но при этом должны помнить, что интересы рабочего класса в целом, как рабочих, так и работниц, одинаковы и что эти интересы противостоят интересам всех др. бурж. классов" (С.16).

В кон. окт- нач. нояб. выступала за переговоры с большевиками об образовании "однородного соц. пр-ва". В 1918 секр. меньшевист. ЦК. В 1920 покинула Россию, работала секр. редакции "Соц. Вестника". В нояб. 1927, будучи чл. ЦК и Загран. делегации РСДРП, Бройдо нелегально прислала в Россию.

22 апр. 1928 арестована в Баку, приговорена к 3 годам тюрьмы, с апр. 1931 в ссылке в Ташкенте, с нояб. 1935 - в Ойрот-Туре. 4 июля 1937 арестована, 21 марта 1939 Воен. трибуналом Моск. ВО осуждена к 20 годам тюрьмы, 13 сент. 1941 Воен. коллегией Верх. суда СССР, в очередной раз рассмотревшей дела заключенных Орловской тюрьмы, приговорена к расстрелу. Реабилитирована посмертно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛИСНЯНСКАЯ Инна Львовна
Попова Татьяна Львовна
Перовская Софья Львовна

Новости по темеБРОЙДО Ева Львовна:
БРОЙДО Ева Львовна, фото, биография
БРОЙДО Ева Львовна, фото, биография БРОЙДО Ева Львовна Социалистка, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь