Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУКЕЙХАНОВ Алихан Нурмухамедович

(Преподаватель, журналист, этнограф)

Комментарии для БУКЕЙХАНОВ Алихан Нурмухамедович
Биография БУКЕЙХАНОВ Алихан Нурмухамедович
Букейханов Алихан Нурмухамедович (1870, по др. данным, 1866, 7 аул Токраунской вол. Каркаралинского у. Семипалатинской области - 27 сентября 1937). Из знатной (султанской) семьи. Окончил Омское технич. уч-ще, затем экон. ф-т Петерб. лесотехнич. ин-та. Преподаватель, журналист, этнограф. Относил себя к "западническому направлению" общественного движения киргизской (казах.) интеллигенции, к-рая "видит будущее кирг. степи в сознат. претворении зап. культуры - в самом широком смысле этого слова" и "возьмет за образец... в частности. Партию Нар. Свободы" ("Киргизы", в кн.: Формы нац. движения в совр. гос-вах, СПб., 1910, с. 599). Член партии кадетов с 1905. В кон. 1905 в Уральске на съезде делегатов 5 областей был одним из инициаторов попытки создания Кирг. (Казах) конституц-демокр. партии. В янв. 1906 арестован "как руководитель кирг. полит, движения" (ЦГАОР, ф. ДП. 7 д-во, д. 2, ч. 39, л. 63); освобожден через 3 мес. Чл. 1-й Гос. Думы. Подписал Выборгское воззвание (1906); призывавшее к гражд. неповиновению. В 1908 арестован вновь, до 1917 пребывала ссылке в Самаре. Чл. Самарского обкома (создан в авг. 1915) Партии Нар. Свободы.

В нач. 1917 возглавил созданный по его инициативе в Минске туземный отдел Зап. фронта. После Февр. рев-ции 1917 Врем. пр-вом 8 марта Букейханов, а также М. Тынышпаеву и О.А. Шкапскому поручены "вопросы устроения Семиречья и вопросы кирг. быта в крае". 19 марта назначен Врем. пр-вом комиссаром Тургайской обл. 24 марта газ. "Казах" напечатала телеграмму, подписанную Букейхановм и др.: "Для всех народов России взошло солнце братства, равенства и свободы. Чтобы поддержать новое пр-во, казахам надо объединиться. Для укрепления нового порядка необходимо усилить братские узы с др. народами. Надо готовиться к выборам в Учред. Собр. Боритесь за единство и справедливость!.. Не бойтесь никого, кроме Бога, трудитесь усердно, поддерживайте новое пр-во..."; осн. лозунгом в полит, устройстве России в телеграмме называлась демокр. республика. На 1-м Тургайском обл. кирг. (казах.) съезде (2-8 апр.), высказавшемся за созыв общекирг. (общеказах.) съезда, Букейханов избран в состав особого оргбюро по подготовке программы и созыву съезда Включен в состав Туркм. к-та, созданного Врем. пр-вом 5 апр.

На 8-м съезде кадетской партии (май) избран членом ЦК В связи с зем. конфликтом между рус. и кирг. (казах.) населением 19 мая обратился в исполнит. органы Тургайской обл. с призывом, "чтобы все граждане России, без различия партий, национальности и вероисповедания, жили между собой в ладу, помогая по силе возможности друг другу"; считал, что "агр. вопрос решит Учред. Собр.", выступал за пропорц. нац. представительство в органах власти, изъятие сборов. мечетей "в благотворит, обществ. суммы, а не в пользу единоличных мулл", в защиту прав женщин в вопросах брака и образования (ЦГА Казахстана, ф. 17, опись. 1, Д. 21, л. 12. 14, 19, 26, 88, 91, 238). 15 июля потребовал от Петрогр. Совета РСД лишить А. Джангильдина полномочий вести рев. агитацию среди киргизов (казахов); Джангильдин был отозван в Петроград (см.: "1917 год в Казахстане", Алма-Ата, 1977, с. 140-41). На 1-м Общекирг. (Общеказах.) съезде в Оренбурге (21-26 июля), к-рый принял решение о создании самостоят. полит, партии "Алаш", Букейханов заявил о выходе из партии кадетов. Выдвинут дел. в Учред. Собр. от Семипалатинской обл. 31 окт. участвовал в учред. собр. партии "Алаш" в Омске, образовавшем обком партии. Избран пред. Тургайского обкома "Алаш".

По поручению 1-го Общекирг. (Общеказах.) съезда Букейханов один из авторов проекта программы партии "Алаш", по к-рой "Россия должна стать демокр, федеративной... республикой" с президентской формой правления и всеобщим избират. правом; законодат. власть принадлежит Гос. Думе: "автономия киргизов... входит в Российскую федерацию наравне с другими народностями"; "существует равноправие, неприкосновенность личности и свобода слова, печати и союзов", "религия должна быть отделена от гос-ва. Все должны быть свободны и равны"; "суд... должен быть сообразно обычаю... Взимание налогов должно происходить по степени богатства и имуществ, состояния вообще... Рабочее законодательство должно быть в пользу рабочих... партия "Алаш" поддерживает в этом вопросе программу с-д. меньшевиков". В аграрном вопросе партия выступала против продажи земли, за возвращение киргизам (казахам) не заселенных переселенцами земель, определение размеров наделов в зависимости от качества почв и рода х-в ("Казах". 1917, 21 нояб.).

Окт. рев-цию не принял. После того как 14 нояб. Оренбург был занят отрадами атамана А.И. Дутова, Букейханов сделал город центром сбора сил своих сторонников. 1 дек. в "Памятке крестьянам, рабочим и солдатам" писал: "Запомните, крестьяне, рабочие и солдаты, большевики считают: 1) ответственность перед народом правителей, 2) свободу слова, свободу печати, свободу собрания, 3) всеобщее прямое тайное голосование, 4) неприкосновенность граждан и депутатов, 5) власть народа - буржуазным предрассудком... С лица большевика спала красная маска революционера и обнажила его сущность черносотенца" (ЦГА Казахстана, ф. 17, on. 1, д. 21, л. 1-2). В газ. "Южный Урал" 10 дек. призвал киргизов (казахов) объединиться под знаменем "Алаш".

Организатор 2-го Общекирг. (Общеказах) съезда в Оренбурге (5-13 дек.), тов. пред. президиума съезда, докладчик по вопросу "Отношение к автономии Сибири, Туркестана и юго-вост. союзу". Съезд по докладу Букейханова единогласно постановил: "...имея в виду... что... Рос. Республика лишилась власти, пользующейся доверием народа и моральным авторитетом, что -возможно возникновение гражд. войны, что анархия... угрожает опасностью жизни и имуществу.. казак-кирт. народа.", образовать терр.-нац. автономию областей, "представляющих сплошную территорию с господствующим населением казак-кирг. единого происхождения, единой культуры, истории и единого языка", назвав ее "Алаш", гарантировать права нац. меньшинств и пропори, представительство во всех учреждениях автономии. Был образован Всекирг. (Всеказах.) Нар. Совет Алаш-Орда из 25 человек, 10 мест в нем отводилось русским и др. народам, живущим среди киргизов (казахов). Букейханов голосовал против немедленного объявления автономии, за провозглашение ее "по выяснении отношения некиргизского населения степных областей к Киргизско-Казахской автономии", доказывал, что "обособляться... политически и взять самостоятельный курс чисто автономного управления было бы нецелесообразно". Из 3 кандидатур избран пред. Всекирг. (Всеказах.) Нар. Совета Алаш-Орда ("Алаш-Орда" Сб. док-тов, Кзыл-Орда, 1929, с. 50, 51-52, 53. 56). Позже указывал: "Постановление съезда было вызвано желанием предотвратить анархию на территории, населенной киргизами, не допустить возможности развития большевизма в Степи" (там же, с. 116).

После того как 23 января 1918 года Оренбург был занят советскими войсками, Букейханов перебрался в Семипалатинск, где 17 февраля победила Советская власть, и Букейханов установил контакт с советскими учреждениями, 2 апреля вместе с X. Габбасовым и А. Ермековым по прямому проводу из Семипалатинска вел переговоры с В.И. Лениным и И.В. Сталиным о предоставлении территориально-национальной автономии Казахстану.

11 июня М. Тынышпаев, Габбэсов и Букейханов подписали осн. декреты "Алаш-Орды". к-рые признавали "недействительными на территории автономии "Алаш" все док-ты, изданные Сов. властью", и "действующими законы и декларации Врем. пр-ва", восстанавливали земства, объявляли набор в "нар. милицию", вводили налоговую систему (см. там же, с. 91, 92). Возглавлял делегацию "Алаш-Орды" на Уфим. гос. совещании (сент.). Вошел в состав аппарата главноуполномоченного по управлению территорией "Алаш" созданного пр-вом А.В. Колчака (кон. нояб.).

В дек. 1919 после поражения армии адм. Колчака перешел на сторону Сов. власти. Участник 1-го Учред. съезда Советов Кирг. (Казах.) АССР (4-12 окт. 1920). Затем находился на сов. и хоз. работе, переводил произв. рус. классич. лит-ры. В 20-30-е гг. трижды арестовывался. 27 сент. 1937 воен. коллегией Верх. суда СССР осужден по обвинению в принадлежности к террористич. орг-ции и в тот же день расстрелян. Реабилитирован в 1989.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Букейханов Алихан Нурмухамедович
Букейханов Алихан Нурмухамед-улы
ДУЛАТОВ Мир-Якуб (Миржакип)
ДУЛАТОВ Мир-Якуб (Миржакип)

Новости по темеБУКЕЙХАНОВ Алихан Нурмухамедович:
БУКЕЙХАНОВ  Алихан Нурмухамедович, фото, биография
БУКЕЙХАНОВ  Алихан Нурмухамедович, фото, биография БУКЕЙХАНОВ  Алихан Нурмухамедович Преподаватель, журналист, этнограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь