Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУРЕВОЙ Клим

(Социалистов-революционеров)

Комментарии для БУРЕВОЙ Клим
Биография БУРЕВОЙ Клим
Буревой Клим (наст. фам. и имя Сопляков Константин Степанович) (1888, по др. данным, 1880, слобода Евстратовка Острогожского уезда Воронежской губернии, - 15 декабря 1934, Киев). Из укр. крестьян. Получил домашнее образование. За принадлежность к Партии социалистов-революционеров (ПСР) (с 1905) и участие в погромах помещичьих усадеб арестовывался и высылался в Пермскую (1907) и Олонецкую (1911) губ. В 1912-15 сотрудничал в "Украинской Жизни" (М.), "Ежемесячном Журнале" (СПб.), газ. "Сибирская Жизнь" (Томск). В 1914 арестован за издание в Петербурге эсеровской газ. "Живая Мысль Труда" в авг. выслан на 3 года в Енисейскую губ. С 1914 "пораженец", одним из первых среди эсеров выступил с протестом против войны. В сентября 1915 бежал из ссылки. С 1916 член редколлегии журнала "Запросы Жизни" (Воронеж).
Участник Февр. рев-ции 1917 в Воронеже. В апр. 1-м Воронежским губ. крест, съездом введен с группой делегатов в Воронежский Совет РСД (с образованием в нем Крест, секции, бессменный ее пред.). В Совете выступал сторонником "постоянного единения крестьян с рабочими и солдатами" ("Воронежский Телеграф", 1917, 25 июля), высказывался против образования отдельного Совета КД. В июне - авг. пред. президиума исполкома Воронежского Совета РСКД. Дел. 1-го (май) и 2-го (нояб- дек.) Всерос. съездов Советов КД.

На 1-й губ. конференции ПСР (май) избран тов. пред. губернского к-та партии. В обсуждении 18 июля на Совете вопроса о коалиции поддерживал создание "рев. диктатуры пр-ва, организованного центр, исполнит, к-тами Советов РСКД и ответственного перед последними во всех своих действиях" ("Воронежский Рабочий", 1917, 23 июля). Участник 3-го (май - июнь), 4-го (нояб- дек.) парт. съездов. Член редколлегии органа губернского к-та газ. "Социалист-Революционер" (впоследствии "Голос Труда"). и авг. редактор газ. "Известия" (орган воен. секции Воронежского Совета). В конце августа оказывал активное содействие созданному при Воронежском Совете Рев. к-ту для борьбы с войсками Л.Г. Корнилова (блокада ж.-д. линий и др.). На заседании Совета 1 сент. предложил проект резолюции об отношении к корниловскому выстплению: "Воронежский Совет РСКД призывает демократические слои к единению и тесному сплочению вокруг революционных органов Советов РСКД" ("Воронежский Телеграф" 1917, 3 сентября).

Получив сообщение об Окт. вооруж. восстании в Петрограде и подготовке большевиков и левых эсеров к взятию власти в Воронеже, объявил 29 октября о выходе Крестьянской секции из Совета РСКД и образовании губернского Совета КД. 30 октября арестован ВРК, но в тот же день освобожден и призвал крестьян губернии к продовольственному бойкоту Воронежа. На 4-м съезде ПСР (ноябрь - декабрь) избран в ЦК в к-ром примыкал к черновскому крылу. Избран членом Учредительного Собрания, работал в "иногородней комиссии" фракции ПСР.

В январе 1918 участник 3-го Всерос. съезда Советов КД, 3-го Всероссийского съезда Советов РСКД. Во 2-й пол. янв. выехал в Киев, где входил в состав Центр. Рады. С февраля введен в Крестьянскую комиссию ЦК ПСР. Дел. 4-го Чрезв. Всерос. съезда Советов РСКД (март) от Воронежского губ. Совета РСКД. В июне присоединился к самарскому Комитету членов Всерос. Учред. Собр. (Комуч), поднявшему вооруж. восстание против Сов. власти; назначен особоуполномоченным на Хвалынско-Вольском участке фронта Народной Армии Комуча; исполнял обязанности секр. к-та. Участник Уфим. гос. совещания (сентябрь) и Съезда членов Всероссийского Учредительного Собрания. (сентябрь - ноябрь). После колчаковского переворота арестован 19 ноября в Екатериноурге в числе виднейших деятелей ПСР. По освобождении ушел в подполье. Придя к выводу, что вооруженная борьба против Совасти власти была "гибельной ошибкой со стороны демократии" (Буревой К.С., Колчаковщина, М., 1919, с. 8), участвовал в совещании лидеров Комуча, на к-ром было принято решение о прекращении вооруженной борьбы и переговорах с Кр. Армией (декабрь). Входил в Уфим. делегацию ПСР, установившую в ходе переговоров в январе - феврале 1919 соглашение с большевиками. В июне покинул ЦК партии, В августе один из основателей группы "Народ" (см.: Буревой К.С., Распад М 1923), член редакции ж. "Народ" (М., 1919-22). В нояб. исключен из ПСР за призыв к членам партии вступать в Кр. армию. С др. деятелями группы "Народ" составил "меньшинство ПСР" (МПСР) и вошел в Центр. оргбюро МПСР. На 7-м Всерос. съезде Советов (дек.) выразил надежду, что Сов. власть, "устранив дефекты революции, которые вызывают и питают войну внутри демократии... будет способствовать созданию единого революционного фронта и объединению рабочих и крестьян в борьбе за идеалы социализма..." ("7-й Всерос. съезд Советов рабочих, крест., красноармейских и казач. депутатов". Стенографич. отчет, М., 1920, с. 22). На судебном процессе ПСР (июнь - авг. 1922) проходил свидетелем, где пытался "обелить своих бывших товарищей по ЦК" ("Известия ВЦИК", 1922, 16 июля). В февр. 1922 подписал заявление меньшинства Центр. Бюро с призывом к самороспуску МПСР, после чего отошел от политической деятельности.

В дальнейшем работал в Профинтерне с.-х. кооперации и кустарной пром-сти, занимался укр. лит-рой. Обвиненный в "орг-ции подготовки террористич. актов против работников Сов. власти", арестован и расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БУКИН Валентин Павлович
РУДЕНСКИЙ Андрей Викторович
РУДЕНСКИЙ Андрей Викторович
ХОЛЬБЕРГ Людвиг (Holberg Ludvig)

Новости по темеБУРЕВОЙ Клим:
БУРЕВОЙ Клим, фото, биография
БУРЕВОЙ Клим, фото, биография БУРЕВОЙ Клим Социалистов-революционеров, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь