Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович

(Революционер)

Комментарии для ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович
Биография ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович
Вольский Владимир Казимирович (23 июня 1877, Тамбов, - 4 октября 1937). Из потомственных дворян, сын присяжного поверенного. По окончании Тамбовской гимназии (1895) поступил на математическое отделение Московского университета. Не однократно арестовывался и подвергался ссылке. В 1903 вступил в Партию социалистов-революционеров (ПСР). В 1907 как представитель ПК ПСР участвовал в парт. конференции в Териоках. В Вологде руководил местной орг-цией партии (1908-11).

С 1911 в Москве, работал в "Нар. Банке". Свою деятельность в кооперации использовал для внедрения эсеров в кооп. среду, пропаганды эсеровской идеологии и создания под легальным прикрытием боевых рев. групп. С 1914 "пораженец". В Твери вместе с ВА Ильинским издавал газ. "Тверской Листок" (1915-17). Возглавлял тверскую орг-цию ПСР. Сотрудничал в ж. "Современник", Совр. Мир" и "Сев. Записки".

В дни Февр. рев-ции 1917 принимал участие в вооруж. восстании в Твери. В марте один из организаторов губ. Советов РД и КД, входил в тверской Врем. к-т как представитель от Совета РД. С апр. тов. пред. Совета рабочих и воен. депутатов, с мая тов. пред. Бюро Совета КД. Пред. губ. к-та ПСР. В докладе на 1-м съезде КД Тверской губ., оценивая Врем. пр-во как "не оправдавшее надежд демократии" (газ. "Объединение" , 1917, 4 мая), отрицал в то же время возможность немедленного взятия пролетариатом и крест-вом гос. власти в свои руки, ввиду их неорганизованности; призывал "вести борьбу за свои права, учитывая интересы других" (см.: "Доклад В.К. Вольского на Морозовской ф-ке в мае 1917", Тверь, 1917; выступление Вольского на 1-м Тверском губ. съезде рабочих и воен. депутатов - "Объединение", 1917 26 мая). Дел. 1-го Всерос. съезда КД (май}, избран в Исполком Всерос. Совета КД

Участник 3-го (май - июнь), 4-го (нояб. - дек.) парт. съездов и 7-го Совета ПСР (окт.); на обоих съездах - член мандатной комиссии. В речи на 3-м съезде ПСР обращал внимание на то. что пр-во "слишком отстает от самостоятельности рев. народа". Первейший задачей Врем. пр-ва, считал Вольский, "является учет того, что делается народом, определение направления этих действий и дача тех указаний, к-рые спланировали бы эту работу в единое целое... создали бы органы, связанные с интересами нар. масс, к к-рым эти массы относились бы с доверием..." По вопросу о войне высказывался "против всех сепаратных перемирий в виде братаний, против демагогов, против дезорганизации, к-рая, отчасти, ведется и в наших рядах..." (Протоколы 3-го съезда ПСР". Стенографич. отчет, П., 1917, с. 88, 150-53). Обвинял Врем. пр-во, к-рое, "вместо того, чтобы помочь развитию земледелия... само тормозило его, запаздывая изданием законов, касающихся зем. отношений". Поддерживая идею коалиции, одобрял продолжение политики проникновения соц. представителей как в местные, так и в центр, органы управления гос-вом (доклад Вольского на 2-м Тверском губ. крест, съезде - "тверской Листок", 1917, 11 июня).

Резко осудил выступление большевиков в Петрограде 3-5 июля. Сделав на Тверской губ. конференции ПСР сообщение об Июльских событиях и создании нового состава пр-ва, предложил одобренную конференцией резолюцию по вопросу о правительств, кризисе: "...Пр-во должно быть... ответственно перед Советами и в составе его должно быть увеличено количество социалистов. Принцип коалиционности слезет сохранить-взять на себя всю власть необходимо только в том случае, если бурж. представители не пойдут на программу рев-ции и откажутся взять на себя долю гос. ответственности..." (там же, 6 авг.). В июле избран пред. губернской земской управы. Выступал за социализацию земли только при условии проведения агр. закона "через Учред. Собр." (речь Вольского на 3-м губ. съезде КД - "Тверской Листок", 1917, 24 сент.). Исключая возможность выхода России из войны путем сепаратного мира, призывал бороться за ее окончание "на основе всеобщего мира без захватов, без уплаты победителям за воен. издержки, с признанием права народностей устроить свою жизнь..." (там же, 26 окт.).

К Окт. рев-ции отнесся отрицательно. С нач. нояб. пред. исполнит. Бюро губ. Совета КД. Участник 2-го Всерос. съезда КД (нояб. - дек.). В ПСР был близок к центру, последовательно отстаивал безусловное выполнение всех решений, принимавшихся съездами партии и ее ЦК. Осуждал раскольническую деятельность левых эсеров. Член Учред. Собр., работал в бюро фракции ПСР.

5 янв. 1918 в Петрограде объявлен большевиками "контрреволюционером" и подлежал немедленному аресту. С февр. член Крест, комиссии при ЦК ПСР. Участвовал в 8-м Совете ПСР (май), провозгласившем "борьбу за восстановление независимости России и возрождение ее нац.-гос. единства на основе разрешения социально-полит, задач, выдвинутых Февр. рев-цией" ("Дело народа", 1918, 19 мая). ЦК партии командировал его в Поволжье и на Урал для орг-ции восстания против Сов. власти. Вольский одним из первых в июне вошел в самарский К-т членов Всерос. Учред. Собр. (Комуч), к-рый, по словам Вольского, вел вооруж. борьбу "не только против партии коммунистов, но и против принципа Сов. власти" ("7-й Всерос. съезд Советов рабочих, крест., красноармейских и казач. дел.". Стенографич. отчет, М., 1920, с. 68). Пред. президиума Комуча. Участник Гос. совещания в Челябинске (авг.) и Уфим. гос. совещания (сент.). Пред. съезда членов Всерос. Учред. Собр. (сент. - нояб.). После колчаковского переворота арестован 19 нояб. в Екатеринбурге. По освобождении ушел в подполье. Участвовал в совещании лидеров Комуча, на к-ром было принято решение о прекращении вооруж. борьбы и переговорах с Кр. Армией (дек.).

Возглавлял Уфим. делегацию ПСР, установившую в ходе переговоров в янв. - февр. 1919 соглашение с большевиками. В авг. один из основателей группы "Народ" (см.: Буревой К.С' Распад. Сб. статей, М., 1923), член редакции ж. "Народ" (М., 1919-22). За обращение к ЦК ПСР с требованием поддержать большевиков в борьбе с ген. А.И. Деникиным был исключен в нояб. из партии. С др. участниками группы "Народ" составил "меньшинство ПСР" (МПСР) и вошел в Центр, оргбюро МПСР. Заявив на 7-м Всерос. съезде Советов (дек.) о признании за Сов. властью ведущей роли в деле "привлечения всей массы трудящихся к новой орг-ции, к перестройке всего мира", просил о предоставлении свободы деятельности тем "полит, партиям, к-рые не ведут борьбу против Сов. власти". Оправдывая существование "клас. диктатуры" и ее органа - ВЧК в условиях "ожесточенной клас. борьбы", считал необходимым предоставление избират. прав всем трудящимся (см.: "7-й Всерос. съезд Советов...", с. 68-71).

В 1922 решением комиссии НКВД по адм. высылкам заключен на 3 года в места лишения свободу. В 1925 постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ выслан на 3 года в Кировский край. Расстрелян по приговору выездной сессии Верх. суда СССР за принадлежность к "антисов. террористич. орг-ции". Подлежит реабилитации в соответствии с Законом России от 18 окт. 1991.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вольский Михаил Мартынович
БАЛТРУШАЙТИС Юргис Казимирович (Юрий Казимирович)
ПУТНА Витовт Казимирович

Новости по темеВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович:
ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович, фото, биография
ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович, фото, биография ВОЛЬСКИЙ Владимир Казимирович Революционер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь