Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАМАРНИК Ян Борисович

(Советский партийный и военный деятель)

Комментарии для ГАМАРНИК Ян Борисович
Биография ГАМАРНИК Ян Борисович
Гамарник Ян Борисович (1894, Житомир - 1937, Москва) - сов. парт. и военный деятель. Род. в семье мелкого конторского служащего. Вскоре семья переехала в Одессу, где прошло детство Гамарник Учился в гимназии, но с 15 лет был вынужден добывать себе средства к существованию. В 17 лет заинтересовался марксизмом. В 1913, окончив гимназию с серебряной медалью, переехал в г. Малин Киевской губ. и стал репетитором. В 1914 поступила Петербург, психоневрологический ин-т, но, не увлекшись врачебной деятельностью, в 1915 перевелся на юридический ф-т Киевского ун-та..Познакомившись с руководителями большевистского подполья на Украине Н.А. Скрыпником и С. В. Косиором, оказавшими на него большое влияние, Гамарник в 1916 стал членом РСДРП(б). Вел пропаганду на киевском заводе "Арсенал".

После Февральской рев. 1917 Гамарник возглавлял Киевский комитет РСДРП(б). После Октябрьского переворота в Петрограде был арестован властями вместе с руководителями киевских большевиков. Был освобожден вооруженным восстанием 31 окт. 1917. В Сложное время Оккупации Украины немцами Гамарник находился в подполье. В 1918 приехала Москву, познакомился с В.И. Лениным и был избран в состав ЦК КП(б)У. Участвовал в подавлении мятежа левых эсеров. В 1919 Гамарник был назначен членом РВС Южной группы войск 12-й армии. В февр. 1920 после разгрома деникинцев Гамарник был направлен на партийную работу в Одессу, а затем в Киев. В 1923 - 1928 отправлен на Дальний Восток, где был одним из ответственных сов. и парт. руководителей. Много занимался промышленным развитием Дальнего Востока, при его участии разрабатывался и осуществлялся 10-летний план (1926 - 1935) подъема экономики края. В конце 1928 был направлен на работу 1-м секретарем компартии Белоруссии, где проводил в жизнь политику коллективизации. В 1929 Гамарник был назначен начальником Политуправления РККА, являлся членом Реввоенсовета и ответственным редактором газ. "Красная звезда". Оказывал всемерное содействие М.Н. Тухачевскому в осуществлении технической реконструкции Вооруженных Сил и сыграл большую роль в повышении боеготовности РККА. Выступая на ноябрьском Пленуме ЦК 1929, Гамарник поддержал Сталина в разгроме "правой оппозиции": "Мы не можем терпеть, чтобы в рядах нашего Политбюро находились люди, которые мешают нашей борьбе, которые путаются между ног, которые объективно защищают классового врага". Речь шла о Н.И. Бухарине, А.И. Рыкове, М.П. Томском.

В 1930 Гамарник стал заместителем наркома по военным и морским делам и выступил в газ. "Красная Звезда" со ст. "Новая обстановка - новая политика, новые лозунги", активно поддержав лозунг ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Кристально честный, Гамарник искренно не понимал, что являлся одним из создателей совсем не того гос-ва, ок-ром мечтал. Об этом свидетельствует его бесхитростный рассказ: "Ко мне из Киева в Москву каждый год приезжает отец и просит у меля мои старые кожаные сапоги, а я не даю. Увидят его знакомые рабочие в этих сапогах и скажут: "Сын служит в армии и ворует, где же старику больше взять такие сапоги". Ему, члену ЦК партии, первому в Красной Армии в 1935 было присвоено звание армейского комиссара 1-го ранга. В обстановке большого террора покончил жизнь самоубийством.

Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Гамарник Ян Борисович (настоящее имя - Яков Пудикович) (21.5-1894, Житомир - 31.05.1937, Москва), партийный деятель, политработник, армейский комиссар 1-го ранга (1935). Сын служащего, иудейского вероисповедания. Учился на юридическом факультете Киевского университета (с 1915). В 1916 вступил в РСДРП(б). С окт. 1917 член Киевского ревкома. В апр.--июле 1918 входил в т.н. Всеукраинскую "повстанческую девятку", которая руководила подпольной работой в районе Одессы, Харькова и в Крыму. В конце 1918 - начале 1919 член ревкома, возглавившего большевистское восстание в Харькове. С мая 1919 пред. Одесского губкома КП(б) Украины, был членом реввоенсовета (РВС) 12-й армии. В нояб. 1919 - апр. 1920 военком стрелковой дивизии. В 1920-23 пред. Одесского и Киевского губкомов КП(б)У, Киевского губревкома и губисполкома. С 1923 пред. Дальревкома, крайисполкома и секретарь Далькрайкома ВКП(б). С 1925 кандидат в члены, с 1927 член ЦК ВКП(б). С апр. 1927 член РВС Сибирского военного округа. В 1928 секретарь ЦК КП(б) Белоруссии и с дек. 1928 член РВС Белорусского военного округа. С окт. 1929 нач. Политуправления РККА, ответственный редактор газеты "Красная Звезда" и с июня 1930 одновременно 1-й зам. наркома обороны СССР и зам. председателя РВС СССР.

С 17.11.1929 член Оргбюро ЦК ВКП(б). Возглавил чистку политического состава РККА от "бывших белых" (в 1928-30 по этой статье было уволено 242 чел., в 1931 - еше 150). Для ареста органами НКВД обязательно требовалось разрешение К.Е. Ворошилова или Гамарника, ни один арест не мог пройти мимо него; был одним из главных организаторов репрессий в РККА. Гамарник не только санкционировал удаление из армии командных кадров по представлению НКВД, но и сам проявлял "инициативу", увольняя из армии офицеров на основании доносов. Именно через него осуществлялась связь между руководством Наркомата обороны и органами государственной безопасности. 25.8.1936 на митинге с его участием принято постановление: "С чувством глубокого удовлетворения мы встретили приговор о расстреле шайки преступников, убийц и фашистских агентов Зиновьева, Каменева". На февральско-мартовском пленуме ЦК активно поддержал предложение И.В. Сталина об исключении из ЦК Н.И. Бухарина и других. Выступил в защиту М.Н. Тухачевского, заявив Сталину, что в его отношении совершена ошибка. После пленума неоднократно выступал с призывами "покончить с заговорщиками".

С 13.03.1937 уполномоченный Наркомата обороны при СНК.

20.05.1937 назначен членом Военного совета Среднеазиатского военного округа. Гамарник, по собственному опыту зная, что за этим последует неизбежный арест, "запутавшись в своих связях с антисоветскими элементами и, видимо, боясь разоблачения", застрелился. После смерти объявлен "врагом народа". Как говорилось в приговоре по делу Тухачевского, было установлено его участие "в антигосударственных связях с руководящими военными кругами одного из иностранных государств", шпионаже и ведении вредительской работы. После этого было репрессировано большое число политработников - ставленников Гамарника. В 1955 реабилитирован. Жена Гамарник приговорена к 8 годам тюремного заключения (а затем еще к 10) и умерла в 1943 в лагере. Дочь отправлена в детдом.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КУРАКИН Александр Борисович

ГАМАРНИК Ян Борисович, фото, биография
ГАМАРНИК Ян Борисович, фото, биография ГАМАРНИК Ян Борисович Советский партийный и военный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь