Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич

(Русский писатель)

Комментарии для ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич
Биография ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич
Зазубрин (Зубцов) Владимир Яковлевич (1895-1938) - русский писатель. Родился в Пензе 6 июня 1895 года в семье железнодорожного служащего. Отец писателя Яков Николаевич Зубцов активно участвовал в событиях первой русской революции и даже был выслан в 1907 году из Пензы в Сызрань под гласный надзор полиции. Поэтому с самого детства Зубцов имел реальное представление о революционной деятельности. В конце 1912 года, будучи учеником пятого класса Сызранского реального училища, он становится организатором нелегального ученического журнала "Отголоски". Через год устанавливает связь с сызранскими социал-демократами, становится одним из руководителей местных большевиков. В 1915 году Зубцова исключают из последнего класса реального училища и арестовывают. В конце 1916 года Сызранский комитет РСДРП (б), настороженный частыми арестами своих товарищей, направил В.Зубцова "на работу" в охранку для того, чтобы предотвратить дальнейшие провалы. Вплоть до марта 1917 года, выполняя директиву комитета, В.Зубцов прослужил в жандармском отделении. В августе 1917 года В.Зубцов мобилизован в армию и оказывается в Павловском юнкерском училище, где примыкает к училищному ревкому. Октябрьские события встретил в Петрограде. С февраля 1918 года он снова в Сызрани. Начало мятежа белочехов и установление власти Уфимской директории приводят его как "бывшего юнкера" в Оренбургское военное училище, которое вскоре эвакуируют в Иркутск. В июне 1919 года по окончании училища В.Зубков назначается командиром взвода 15-го Михайловского стрелкового добровольческого полка, состоящего из рабочих пермских заводов. Подпоручик Зубцов сумел убедить солдат и офицеров своего и соседнего взводов перейти на сторону красных. Прихватив с собой артиллеристское орудие, они прорвались сквозь сторожевое охранение и присоединились к тасеевским партизанам, с которыми Зубов входит в город Канск. В Канске он занимается выпуском газеты "Красная звезда". Начинается литературная деятельность Владимира Зазубрина.
Из его произведений в первую очередь следует назвать роман-хронику 'Два мира' (1921) о разгроме колчаковцев. Осмысление трагической жестокости революции в повести 'Щепка' (1923, опубликована 1989). 6 декабря 1938 года писатель был расстрелян. Реабилитирован посмертно.


--------------------------------------------------------------------------------

Во время обучения в Сызранском реальном училище вступил в РСДРП(б), принимал активное участие в ее работе. Но склонность к авантюрам толкнула Зубцова на сотрудничество с охранкой и привела, в конечном итоге, к роспуску городского партийного комитета.

В 1916 г. за революционную пропаганду был арестован. В гражданскую войну мобилизован колчаковцами, в ноябре 1918 г. перешел на сторону Красной Армии. Один из основателей и руководителей Союза симбирских писателей (1926-28), секретарь редакции журнала 'Симбирские огни' (1923-1928). В 1928 приглашен М. Горьким в Москву для работы в Госиздате и журнале 'Колхозник'.

В. Зазубрин написал роман-хронику 'Два мира' (1921) о разгроме колчаковцев - по воспоминаниям участника событий. Особенно удались автору массовые сцены, проникнутые романтическим пафосом революционной борьбы. Общественное значение 'Двух миров' высоко оценили В.И. Ленин, А.В. Луначарский и М. Горький. Последующие произведения - повести 'Бледная правда' и 'Общежитие' (обе - 1923).

Зазубрин долго вынашивал замысел эпической трилогии о возрождении и расцвете культуры народностей Сибири. Частью этой трилогии явился роман 'Горы' (1933), посвященный строительству первых сельскохозяйственных коммун. Перу писателя принадлежит также киносценарий 'Красный газ' (1924), 'Избушка на Байкале' (1926), воспоминания о М. Горьком 'Последние дни' (1936). В годы культа личности Сталина был незаконно репрессирован. Посмертно реабилитирован.

Краткая биография с сайта:

http://www.lib.syzran.ru/personaliy/pers_Z,I/Zazubrin.htm


--------------------------------------------------------------------------------

Владимир Яковлевич Зазубрин (Зубцов) родился 6 июня (25 мая) 1895 года в слободе Заворонеж на Тамбовщине (ныне с. Заворонежское Мичуринского района Тамбовской области) в большой трудолюбивой семье.

У отца -Якова Николаевича Зубцова - корни крестьянские, но он закончил городское училище и работал на железной дороге. Мать -Вера Алексеевна - из рабочей семьи, занималась домом, детьми. Образование у нее было - 3 класса начальной школы.

Вскоре семья переехала в Пензу. Из шестерых детей четверо умерли рано. В живых остались Владимир с сестрой Натальей. Здесь одаренный мальчик (в девять месяцев хорошо говорил, в четыре года писал) окончил начальную школу и поступил в мужскую гимназию. Своих родителей учебой не огорчал, но закончить гимназию ему не пришлось. Отца, за участие в революционных событиях 1905 года, сослали в город Сызрань на Волге. В 1907 году к нему переехала и вся семья. Владимир поступил в реальное училище. Он подрос, окреп. Романтика революционной борьбы увлекла юношу и в семнадцать лет он стал на свою первую тернистую тропу. Вместе с товарищем по училищу издают они нелегальный рукописный журнал "Отголоски". В восемнадцать - уже примкнул к большевикам Сызрани. Помогает издавать и распространять листовки, часть из них хранит дома.

В то же время у него появляется неудержимая тяга к перу... Первый рассказ "Ядовитый цветок" не пропустила цензура. А вскоре юношу исключают из училища - "бунтарь"! Сотрудничает с еженедельником "Заря Поволжья". После разгрома большевистской сызраньской организации, возрождает ее вместе с товарищами.

В апреле 1915 года - первый арест. Тюрьма. Сырая камера - одиночка. Но весточки с воли долетали и сюда, в мрачные застенки. Так, по заданию сызранского комитета РСДРП, он внедряется в царскую охранку. Пишет официальное прошение и становится "агентом" жандармского отделения, чтобы выведать откуда идет утечка информации. Это сложное, но очень важное задание было выполнено. Однако тюрьма сильно подорвала его здоровье, Владимир долго болел, хотя и продолжал подпольную работу.

Через год он становится одним из руководителей местного большевистского комитета. В начале семнадцатого года молодого "буревестника" арестовали вторично. Теперь уже властью Временного правительства. И в мае того же года вновь попадает в застенок: за агитацию среди рабочих. Зубцов оказывается в Симбирской губернской тюрьме, откуда двери на свободу распахнулись после грозного требования рабочих. Летом 1917 его мобилизуют в армию и направляют в Павловское военное училище в Петрограде.

Октябрьскую революцию Владимир Яковлевич встретил как родную, долгожданную сестру... С ноября 1917 по февраль 1918 годов он -секретарь комиссара Государственного банка. Потом опять Волга, Сызрань. Публиковался в местной печати, сотрудничает с казанской газетой "Знамя революции" и начинает писать роман о большевиках, о революционном подполье. Но с весны для него вновь приходят тяжкие дороги испытаний.

После контрреволюционного мятежа многотысячного Чехословацкого корпуса, сформированного из бывших военнопленных, и выступления белогвардейцев, Советская власть от Волги и до Тихого океана была ликвидирована. Владимира Зубцова, как бывшего юнкера, мобилизуют в белую армию и направляют в Оренбургское военное училище, которое эвакуируется в Иркутстк. После десятимесячной учебы подпоручика Зубцова определяют в Омск, в штаб округа, а оттуда-на борьбу с партизанами. Так молодой офицер, взводный командир 15-го стрелкового добровольческого полка - Владимир Яковлевич Зубцов - оказался на сибирской земле. Сначала Красноярск, а затем Канск и Тасеевский фронт...

Здесь, в одном из гарнизонов, он проводит агитацию среди солдат -бывших рабочих из Перми. В октябре 1919 года полурота (два учебных взвода), возглавляемая Зубцовым, с оружием в руках прорывается через огневые посты и уходит к тасеевским партизанам, прихватив с собой пулемет и боеприпасы. В Тасееве находился штаб повстанцев и Зубцов стал работать в Агитационном отделе при Армейском Военном Совете Северо-Канского фронта в партизанской газете. Он часто выступает на митингах - это прирожденный оратор. Как военный специалист преподает на курсах красных командиров, готовящихся для партизанской армии. Кроме того принимает участие в боевых операциях партизан против колчаковцев и чехов.

В самом конце 1919 года он, уже будучи в Канске, заболел сыпным тифом, а после выздоровления работал в газете уездного Революционного Комитета и укома партии "Красная Звезда", одновременно преподавая в партшколе, работая в Политотделе Первой Сибирской дивизии, а также читая лекции канским педагогам и выступая перед красноармейцами.

В 1920 году Владимир Яковлевич (а ему тогда было всего лишь двадцать пять лет!) сделал главное в своей жизни: на красноярской земле, в городе Канске, он написал роман "Два мира". Создал потрясающую картину разгула контрреволюции: расправы чехов и колчаковцев над крестьянами. Показал грозную волну - восстание народа против своих врагов - интервентов и белогвардейцев.

В конце этого года Зубцов был призван в ряды Красной Армии и, как политработник, направлен в Иркутск. Здесь и был издан роман Пуармом-5,-Политуправлением 5-й Красной Армии, где он редактирует газету "Красный стрелок". "Два мира" - большое эпическое полотно. Это был первый советский роман и не спроста его автор взял себе псевдоним "Владимир Зазубрин". Много кровавых зазубрин осталось на его сердце после увиденного и пережитого на страшных дорогах Гражданской войны... Этот роман сравнивали с начиненным снарядом, выпущенным Пуармом-5. О "Двух мирах" писали в то время: "Страницы романа пахнут кровью и дымом - кровью еще не высохшей, дымом еще не рассеявшимся".

В ротах, полках и дивизионах молодой Красной Армии книгу зачитывали до дыр. Ее брали на вооружение политработники. Крестьяне в глухих сибирских деревнях, познавшие все ужасы колчаковщины, читали "Два мира" на сходках...

О романе высоко отозвался Максим Горький. В.И. Ленин о "Двух мирах" сказал: "Очень страшная, жуткая книга, конечно, не роман, но хорошая, нужная книга". Популярность "Двух миров" была велика: при жизни автора книга выходила в свет десять раз!

В 1922 году Владимир Зазубрин демобилизовался из рядов Красной Армии и обосновался в Канске. Здесь написал повести "Бледная правда", "Общежитие" и уникальное произведение о революции, о чекистах - "Щепка", в дальнейшем расширив его до романа.

В 1923 году даровитого писателя направили в Новониколаевск (ныне Новосибирск), где он трудился редактором журнала "Сибирские огни". Кроме того Владимир Яковлевич был организатором и руководителем Сибирского Союза писателей. Его называли "пестуном сибирской литературы". В этот период жизни он действительно, как медвежонок - нянька, учит молодых литераторов премудростям писательского мастерства. Он говорил: "Нужно писать просто и мудро". И сам так писал романы, повести, рассказы, очерки, фельетоны, статьи. В этот период им созданы рассказ "Черная молния", очерки "Неезжеными дорогами", "Дичь на блюде" и др.

Владимир Зазубрин не только талантливый писатель, но и одаренный критик, и публицист. Это ярко видно по статье-фельетону "Литературная пушнина".

В 1928 году на писателя была устроена настоящая травля. Его освобождают от должности редактора "Сибирских огней" и руководства Сибирским Союзом писателей. Исключают из партии. Но дух его не сломлен. В начале 30-х он создает роман "Горы", посвященный драматическим событиям на Алтае, развернувшимся в 20-е годы - разгрому банды, возглавляемой белогвардейским офицером, а также медвежьим охотам и "третьей революции" -коллективизации.

Зазубрин был страстным охотником. Работая над романом пять раз приезжал на Алтай собирать материал. Принимал участие в медвежьей охоте и даже лично завалил громадного зверя.

Талант Зазубрина очень ценил Максим Горький. Оказывал ему всяческую поддержку.

С 1934 по 1936 годы Владимир Яковлевич работает редактором литературно-художественного отдела столичного журнала "Колхозник". Был делегатом Первого Всесоюзного съезда советских писателей.

Яркой звездой на русском литературном небосклоне вспыхнуло имя Владимира Зазубрина - и сгорело...

Таланты в России обычно рано погибают: Пушкин, Лермонтов, Есенин... Это наш рок.

В 1937 году, во время сталинских репрессий, Владимир Яковлевич и его жена -Варвара Прокопьевна были арестованы органами НКВД. "Дело" Зазубрина было полностью сфальсифицировано. Тем не менее 27 сентября 1937 года талантливый писатель был расстрелян. Погибли и многие рукописи, среди которых и роман "Щепка".

В 1942 году на полях Великой Отечественной погиб единственный сын писателя -Игорь.

Лишь в 50-е годы имя Владимира Зазубрина было возвращено народу.

Прошло много десятилетий со времени гибели талантливого писателя, но костры, зажженные им в романах "Два мира" и "Горы" - долго еще будут светить во тьме...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АБРАМОВИЧ Владимир Яковлевич
БУЛДАКОВ Евгений Владимирович
ХЕНКИН Владимир Яковлевич

Новости по темеЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич:
ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич, фото, биография
ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич, фото, биография ЗАЗУБРИН Владимир Яковлевич Русский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь