Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАМКОВ Борис Давидович

(Направление деятельности)

Комментарии для КАМКОВ Борис Давидович
Биография КАМКОВ Борис Давидович
Камков Борис Давидович (Кац) (1885, Сорокский у. Бессарабской губ.,- 29 авг. 1938). Сын земского врача. Участвовал в рев. движении в Кишиневе, Одессе, Николаеве. В 1904 арестован как член боевой орг-ции эсеров. В 1905 выслан в Туруханский край, в 1907 бежал за границу. Установил связи с МА Натансоном, В.М. Черновым; сотрудничал в эмигрантской прессе. В 1911 окончил Гейдельбергский ун-т; юрист. В годы 1-й мир. войны интернационалист". Входил в редакцию антивоен. газ. "Жизнь", в Парижскую группу содействия ПСР: участник Циммервальдской конф. В 1915 один из учредителей "К-та помощи рус. военнопленным", к-рый, кроме оказания материальной помощи, вел рев. пропаганду. Заруб, агентура охранки указывала, что к-том напечатано и распространено "неск. тысяч килограммов изданий ПСР. К осени 1916 обслуживалось более 100 лагерей" (ЦГАОР, ДП. 00. 1916, оп. 260, Д. 75, Bx. 1204; 335, Т. 2, 1916, Л. 10 об.).
После Февр. рев-ции 1917 вернулся в Россию через Германию, что правая печать использовала для обвинения Камкова в "шпионаже". В апр. избран в Петрогр. Совет РСД; много сделал для объединения радикально настроенных депутатов Совета. На 2-й Петрогр. конф. ПСР (3-5 апр.) был содокладчиком по вопросу о войне. Охарактеризовал (4 апр.) оборонч. позицию докладчика ЦК А.Р. Гоца, как "социал-патриотич. с интернац. антуражем", потребовал от ЦК сделать шаги "в сторону ликвидации войны". Резолюцию Камкова не приняли, но его избрали членом ПК ПСР ("Дело Народа", 1917, 7 апр.).

3 мая на объединенном заседании Сев. областного, Петрогр. городского и районных к-тов с фракцией ПСР Петросовета Камков выступил против вхождения эсеров во Врем. "буржуазное" пр-во (там же, 5 мая). "Камковцы" вынесли свои разногласия с ЦК на Сев. обл. конференцию ПСР (21-24 мая, Петроград), конференция их не поддержала: но К, и его единомышленники П.П. Прошьян и А.М. Устинов были избраны в Сев. обл. к-т ПСР, хотя на 1-м Всерос. съезде Советов КД (4-28 мая, Петроград) на выборах в Исполком Всерос. Совета КД 19 мая Камков получил лишь 10 голосов. На 3-м съезде ПСР (25 мая -

4 июня, Москва) левые выставили содокладчиков по осн. пунктам повестки: Камков говорил о войне и мире. Он отверг тезис докладчика Гоца о том, что после Февраля война перестала быть империалистической, потребовал обязать союзников ответить: согласны ли они прекратить войну, "если центр, монархии примут условия мира, продиктованные Советом РСД" ("3-й съезд ПСР", П' 1917, с. 113-14). Камков не добился успеха (левые имели 42 мандата из 306), его даже не включили в список для выборов ЦК (от левых прошел один Натансон). Убедившись в невозможности изменить политику ПСР, Камков, Натансон и М.А.Спиридонова стали инициаторами создания Оргбюро левых эсеров: их фракции оформились в Исполкоме Всерос. совета КД и во ВЦИК.

На 1-м Всерос. съезде Советов РСД (3-24 июня) Камков был избран во ВЦИК. работал в его Аграраном отделе. В Июльские дни на объединенном заседании ВЦИК и Исполкома Всерос. Совета КД 9 июля поддержал требования делегации рабочих об отставке "министров-капиталистов" и переходе власти к Советам, был против принятия резолюции, объявляющей Врем. пр-во "пр-вом спасения рев-ции... с неогранич. полномочиями", высказал опасение, что борьба Врем. пр-ва с контррев-цией будет направлена против "полит, течений, стоящих в оппозиции к большинству Советов" (Гусев К.В' Партия эсеров: от мелкобурж. революционаризма к контррев-ции, М' 1975. с. 150-51).

9 июля газ. "Земля и Воля" опубликовала декларацию Оргбюро и фракций левых эсеров ВЦИК и Исполкома Всерос. Совета КД, а также письмо в газету ВА Алгасова, А.Л. Колегаева, Камков. Левые заявили, что намерены "отграничиться от политики, усвоенной руководящим большинством, и оставляют за собой... полную свободу выступлений". 12 июля авторов письма исключили из ПСР "за принадлежность к новой орг-ции", не подчиняющейся ЦК. Левые согласились в обмен на отмену санкции ЦК распустить Оргбюро. Но, как впоследствии писал Камков, борьба между рев. социализмом и бурж. реформизмом вырастала из противоборства, "неизбежного в период больших социальных потрясений... для всех соц. партий" (Камков Б., Две тактики, М., 1918, с. 8).

Левым эсерам было важно заручиться поддержкой с мест. Камков ездил по городам с лекциями или для участия в съездах и конференциях. Его выступление на 1-м съезде солд. Советов Казанского ВО и публич. лекции (30 июля - 2 авг.) получили обществ, резонанс. 3 авг. "Крест. Газета" Казан, губ. земства писала, что "доклад был восторженно встречен аудиторией, к-рая ревом и свистом не давала выступать с возражениями докладчику".

6-10 авг. Камков участвовал в работе 7-го Совета партии. 10 сент. 7-я Петрогр. конф. ПСР одобрила резолюцию (отклоненную Советом партии), требовавшую перемирия, передачи власти Советам, а земли - зем. к-там; осуждавшую коалицию с буржуазией и настаивающую на образовании "однородного соц. пр-ва". Камков был вновь избран членом ПК ПСР. В Демокр. совещании (14-22 сент.), в Предпарламенте (22 сент- 25 окт.) Камков отстаивал свои позиции. Неприятие большинством предложений Камкова привело его к сближению с большевиками. 6 окт. состоялись переговоры Л.Б. Каменева и ЛД. Троцкого с Камковым, Натансоном и АА Шрейдером. Большевики информировали о намерении уйти из Предпарламента и предложили левым эсерам присоединиться в .ним. Левые эсеры ответили, что в Предпарламенте останутся, но обещали "полную поддержку большевикам в случае рев. выступления вне его" (Штейберг И' От Февраля по Октябрь 1917 г., Берлин - Милан, б.г., с. 115).

Осенью Камков занял главенствующее положение в крупнейшей в стране столичной орг-ции ПСР (44,5 тыс. чел.). Эсеры Петрограда выдвинули его кандидатом в Учред. Собр., 8-я гор. конф. ПСР 15 окт. переизбрала членом ПК. Камков направлял свои усилия, вопреки установкам ПК ПСР, на подготовку 2-го Всерос. съезда Советов РСД, привлечение к его работе Советов КД, орг-цию рабочих и солдат для поддержки съезда на случай, "если бы Врем. пр-во не ушло добровольно в отставку" ("Протоколы 1-го съезда ПЛСР". М' 1918, с. 38). В то же время стремился не дать большевикам захватить власть до съезда, что, по его мнению, разведет сов. партии по разные стороны баррикад и ввергнет страну в гражд. войну ("Знамя Труда", 1917, 15 окт.).

Камков поддержал участие левых эсеров в Петрогр. ВРК. 25 окт. на заседании фракции ПСР 2-го Всерос. съезда Советов РСД был за участие в его работе, а после отказа правых участвовал в формировании левоэсеровской фракции и согласился представлять ее в Президиуме съезда; входил в "Комиссию по контактам с большевиками". В нояб. Камков объяснял свои действия: "Мы, как полит, деятели, в момент, когда происходит событие громадное по своему ист. значению.- меньше всего могли заниматься моральной характеристикой. Нам было ясно, что наше место - быть с рев-цией" (Протоколы 1-го съезда ПЛ&Р", с. 41-42). На 2-м Всерос. съезде Советов РСД Камков не согласился с утверждением декларации, зачитанной ЛД. Троцким, что уход правых эсеров и меньшевиков со съезда "не ослабляет Советы, а усиливает их, т.к. очищает от контррев. примесей рабочую и крест, рев-цию", настаивал на формировании пр-ва из всех сов. партий ("2-й съезд Советов РСД", М.-Л., 1928, с. 43-44). Левые не должны- заявил Камков,- "изолировать себя от умеренных демокр. сил, необходимо искать соглашения с ними". Камков утверждал: опасность реставрации не устранена, большевики не имеют большого влияния в деревне, а "крест-во - это пехота рев-ции, без к-рой рев-ция должна погибнуть" ("Дело Народа", 1917, 27 окт.). Пытаясь добиться от большевиков согласия на коалиц. соц. пр-во, Камков (а с ним ВА Карелин и В.Б. Спиро, затем Колегаев) отказался от участия в СНК. Камков рассказывал: "...мы понимали, что не поможем делу, если в эту чисто большевист. власть вольем одного или двух левых эсеров, ...что мы косвенно являемся виновниками и той гражд. войны, к-рая была неизбежна и к-рая ныне действительно имеет место": левые эсеры хотели, чтобы новая власть "была признана если не всей рев. демократией, то хотя бы ее большинством... Наша задача... связать порванную цепь, объединявшую два фронта рус. демократии ("Протоколы 1-го съезда ПЛСР", с. 43). 2-й Всерос. съезд Советов РСД признал, что ВЦИК может оыть пополнен "представителями крест. Советов и тех групп, к-рые ушли со съезда". 27 окт. на 1-м пленуме ВЦИК большевики декларировали: "осуществляя принцип коалиции на деле, нар. комиссары не могут и не закрывают дверей перед теми, кто на основе принципов, намеченных съездом, захочет работать вместе с ними" ("2-й съезд Советов РСД", с. 92; Протоколы заседаний ВЦИК 2-го созыва", М., 1918, с. 3).

Камков участвовал в переговорах при Викжеле о создании "однородного соц. пр-ва". ЦК ПСР решениями от 29 окт., 1 и 8 нояб. исключил из партии всех, кто "запятнал" себя сотрудничеством с большевиками. В этой ситуации Камков участвовал в оформлении левоэсеровской партии, т.к. считал, что в провоцировании гражд. войны виновны "правые, к-рые не хотели соглашения с большевиками" ("Протоколы 1-го съезда ПЛСР", с. 45). Не позднее 6 нояб. он вошел во Врем. центр, бюро, осн. задачей к-рого была подготовка учред. съезда ПЛСР. На 2-м Всерос. съезде Советов РСД Камков был избран во ВЦИК, стал членом его Президиума и Бюро фракции левых эсеров; с 6 нояб. возглавлял вместе с Г.Е. Зиновьевым Междунар. отдел. Камков выступал по проблемам: левого блока, конструкции ВЦИК, мира или войны, восстановления попранных большевиками гражд. свобод. На Чрезв. Всерос. съезде Советов КД (11-25 нояб., Петроград) К- тов. пред. Президиума: 14 нояб. участвовал в переговорах с большевиками о слиянии ВЦИК 2-го созыва с Исполкомом, сформированным этим съездом, и об участии левых эсеров в пр-ве.

На 1-м съезде ПЛСР (19-28 нояб., Петроград) в докладе "О деятельности фракции левых эсеров на съезде Советов РСД" К отметил противоречия между большевиками и левыми эсерами, в основе к-рых лежит попытка большевиков утвердить "диктатуру пролетариата", а наше требование - "диктатура демократии. Однако Камков высказался за тесный блок обеих партий, за расширение его той частью рев. демократии, к-рая должна понять ошибочность своей позиции. И мы "общими усилиями создадим такую власть, по отношению к к-рой никто не мог бы сказать, что это власть отдельной партии, ...но власть рев. демократии" ("Протоколы 1-го съезда ПЛСР", с. 39-46. 73). Съезд образовал Партию левых с.-р. (интернационалистов). На выборах в ЦК за Камкова и Спиридонову проголосовали 68 чел., лишь Натансон получил больше голосов - 69.

Камков участвовал в роспуске Учред. Собр. (6 янв. 1918), в объединении 13 янв. 3-го Всерос. съезда Советов РСД и 3-го Всерос. съезда Советов КД, в создании Крест, секции ВЦИК, в выработке закона о социализации земли. Камков сосредоточил усилия на работе во ВЦИК и в ЦК ПЛСР. Он настаивал на сближении с большевиками гл. обр. потому, что они боролись против войны, одобрил участие левых эсеров в Брестской мирной делегации. На з-м Всерос. съезде Советов РСКД (10-18 янв.) Камков говорил сторонникам продолжения войны: "Для вас необходимо одно: воюй во что бы то ни стало, воюй до последнего солдата, хотя бы это вело к гибели рев-ции" ("3-й съезд Советов РСКД", П., 1918, с. 65). Но на 4-м Всерос. съезде Советов (14-16 марта 1918, Москва), посвященном ратификации Брестского договора, Камков вдруг заявил: "..договор ведет к полному удушению рус. рев-ции", ЦК ПЛСР отзывает своих представителей из СНК и "сделает все от него зависящее, чтобы оказать вооруж. сопротивление на всех фронтах" ("4-й Чрезв. съезд Советов рабочих, солд., крест, и казач. дел." М., 1920, с. 23, 40, 51).

Во 2-й пол. марта 1918 Камков, Карелин и Штейнберг отправились на Юг агитировать за срыв Брестского мира и помогать местным левым эсерам в орг-ции боевых отрядов. Вернулись они в Москву перед открытием 2-го съезда ПЛСР (17-25 апр.). Главным стал доклад Камкова о разрыве правительств, блока. 25 апр. на орг. заседании ЦК Камков был избран пред. Президиума ЦК ПЛСР. Руководимый Камков ЦК ПЛСР в 1-й пол. мая формирует Центр, отдел боевых дружин и партиз. отрядов, созывает совещание левых эсеров - воен. специалистов (ЦПА НМЛ. ф. 564, оп. 1, д. 11, лл. 6, 7 об., 14), комплектует группу для проведения террористич. актов против руководителей герм. армии; особое внимание уделяет участию левых эсеров в пр-ве Украины - "Повстанч. девятке", союзу с эсерами-максималистами, укр. левыми эсерами: принимает решения, направленные на ограничение карат, политики большевиков, против исключения из Советов меньшевиков и правых эсеров; выступает с протестами против агр. политики СНК, декретов о прод. диктатуре (май), о к-тах бедноты (июнь); ведет подготовку Крест, съезда для защиты хлеборобов от произвола большевиков (там же, лл. 5-6 об., 7 об., 9, 11, 12 об., 21). 24 июня ЦК постановил положить конец мирной передышке путем ряда террористич. актов и восстания рабочих и крестьян против оккупантов. "Мы рассматриваем свои действия как борьбу против настоящей политики СНК" ЦК поручил Камков теоретически обосновать (в газетах, листовках) необходимость и цели грядущей акции. Постановление не ориентировало партию на вооруж. восстание против большевиков (см.: "Красная книга ВЧК", 2 изд., т. 1, М., 1989, с. 185-86).

На 3-м съезде ПЛСР (28 июня - 1 июля 1918, Москва) отчеты с мест показали, что в провинции доминируют хорошие отношения между большевиками и левыми эсерами, что большинство населения Брестский мир поддерживает и воевать не собирается. Но Камков заявил, что Брест - могильщик мировой рев-ции, что все беды в стране связаны с ним. НА Рославец - оппонент Камкова - заметила: "...если бы т. Камков, а не Ленин стоял во главе пр-ва, то мы сидели бы не здесь, а в Туруханском крае" (ЦПА ИМЛ, ф. 564, оп. 1, Д. 4, л. 270). В заключит, слове Камков сказал: "...нужно вновь поднять рев. восстание крест-ва и рабочих для восстановления попранных завоеваний рев-ции. В этой борьбе мы, левые эсеры, сыграем главную и решающую роль. Мировая рев-ция придет путем нашего восстания против герм. империализма" (там же, д. 5, л. 22, 22 об.). Его поддержали Спиридонова, Карелин, Прошьян. Съезд избрал ЦК из сторонников жесткой по отношению к большевикам линии.

На 5-м Всерос. съезде Советов (4-10 июля 1918, Москва) левые эсеры имели лишь 30,3% мест - через съезд осуществить планы ЦК было невозможно. Камков выступил 5 июля как содокладчик и оппонент Ленина. Он заявил, что политика СНК "губительна и смертельна для междунар. рев-ции и т. Ленин со всеми остальными большевиками будет сметен, если он и дальше будет идти по этому пути". К утверждал, что дать хлеб могут только местные Советы, а не продотряды. Они "только губят прод. дело... поднимают трудовое крест-во против Советов" и комбеды - "к-ты деревенских лодырей... лучшее средство подорвать в корне Сов. власть- Мы вам откровенно заявляем, что не только ваши отряды, но и ваши К-ты бедноты мы выбросим вон". От имени фракции Камков внес резолюцию, выражающую недоверие политике СНК ("5-й съезд Советов". Стенографич. отчет, М., 1918, С. 74-75, 98-100).

6 июля герм. посол В. Мирбах был убит. Дальше все шло не так, как задумал ЦК ПЛСР. Война не началась, "левые коммунисты" в союзники не запросились, провинция, за малым исключением, Москву не поддержала. Камков с группой членов ЦК был в штабе отряда Д.И. Попова - осн. вооруж. силы левых эсеров. Как и др. члены ЦК кроме Прошьяна), настаивал на оборонит, действиях. По заверениям эсерки БА Бабиной, Камков в 1922 (в Бутырках) утверждал: "...у нас вовсе не было намерения их свергать... на нашей стороне была большая часть народа и армии. Именно это последнее мы и хотели продемонстрировать - им и герм. империалистам" ("Минувшее". Ист. альманах, т. 2, М., 1990, с. 34). 6-7 июля выступление левых эсеров было подавлено. Камков и ряд членов ЦК ушли в подполье. Из ПЛСР выделились Партия народников-коммунистов и Партия рев. коммунизма, к-рые отмежевались от моск. событий и высказались за сотрудничество с большевиками. На 4-м съезде ПЛСР (2-7 окт. 1918, Москва) ответ за 6 июля держали Камков, Карелин и Прошьян, не пересмотревшие своих убеждений. Камков заявил, что когда придет мировая рев-ция, "не большевики, а левые эсеры будут иметь шансы на успех и победу" (ЦПА ИМЛ, ф. 564, оп. 1, д. 5, л. 91). ДА Черепанов - оппонент Камкова - усомнился в том, что на месте РКП(б) ПЛСР "сколько-нибудь длительное время стала бы терпеть существование др. партии", ставящей, препоны на ее пути (там же, л. 171-72). Г.Л. Лесновский говорил: "Революционер перед взрывом... обдумывает все, подготовляет, рассчитывает каждую мелочь, прежде чем взорвать. Ребенок же, в страшном нетерпении сделать поскорее, сердится и топает ножкой" (там же, д. 5, л. 156). Тем не менее съезд принял резолюцию Камкова и избрал его в ЦК.

27 нояб. Ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о заговоре ЦК ПЛСР "против Сов. власти и рев-ции". Из 14 чел., проходивших по процессу, присутствовали лишь Спиридонова и Ю.В. Саблин. Остальные, в т.ч. Камков, числились в "бегах". Суд приговорил 10 чел., в т.ч. Камков, к заключению "в тюрьму с применением принудит, работ на три (3) года" (там же, с. 294-95). В дек. 1918 Камков в Литве воссоздавал парт. орг-ции, затем стал одним из лидеров Укр. ПЛСР.

В янв. 1920 в Москве Камков был арестован, но в мае освобожден. В февр. 1921 арестован вновь. По воспоминаниям сокамерников, Камков был уверен, что диктатура большевиков - обречена, что борьба левых эсеров останется в памяти поколений. В 1923 сослан в Челябинск, затем в Тверь, Воронеж: отсидел 2 года в тюрьме по делу мифической "Трудовой крест, партии". С 1933 в ссылке в Архангельске. Арестован в февр. 1937, в марте 1938 выступал свидетелем на процессе "Правотроцкист. антисов. блока". 29 авг. 1938 Воен. коллегией Верх. суда СССР осужден к расстрелу, приговор приведен в исполнение в тот же день. В соответствии с законом Рос. Федерации от 18 окт. 1991 подлежит реабилитации.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БОРИС ДАВЫДОВИЧ
БРУСКИН Александр Давидович
ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович
ТУРЖАНСКИЙ Борис Александрович

Новости по темеКАМКОВ Борис Давидович:
КАМКОВ Борис Давидович, фото, биография
КАМКОВ Борис Давидович, фото, биография КАМКОВ Борис Давидович Направление деятельности, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь