Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОРК Август Иванович

(Военный деятель, командарм 2-го ранга)

Комментарии для КОРК Август Иванович
Биография КОРК Август Иванович
Корк Август Иванович (22.7.1887, деревня Ардлан Юрьевского уезда Лифляндской губернии - 12.6.1937, Москва), военный деятель, командарм 2-го ранга (1935). Сын крестьянина. Образование получил в Чугуевском пехотном училище (1908) и Николаевской военной академии (1914). Участник 1-й мировой войны, подполковник. В авг. 1917 - февр. 1918 пред. солдатского комитета Западного фронта. В июне 1918 вступил в Красную армию. С окт. 1918 нач. отделения штаба Западного фронта и нач. отдела штаба 9-й армии. В февр. - мае 1919 нач. штаба Эстляндской армии. В авг. 1919 -окт. 1920 командующий 15-й, в окт. 1920 -мае 1921 - 6-й армиями. Руководил обороной Петрограда от войск ген. Н.Н. Юденича, штурмом Перекопа и взятием Юшуньских позиций. За Гражданскую войну награжден 2 орденами Красного Знамени (1919, 1920) и почетным революционным оружием (1920). С мая 1921 командующий войсками Харьковского военного округа, пом. командующего вооруженными силами Украины и Крыма. С 1922 командующий Туркестанским фронтом, руководил военными действиями по разгрому и уничтожению басмачества в Средней Азии. В 1924-25 пом. командующего и командующий Западным военным округом. С февр. 1925 командовал Кавказской Краснознаменной армией, с нояб. 1925 - войсками Белорусского, Западного и Ленинградского военных округов. В 1927 вступил в ВКП(б). Некоторое время был нач. Управления снабжений РККА. В 1929-35 командующий Московским военным округом. С 1935 нач. Военной академии имени Фрунзе. 12.5.1937 арестован. Обвинен в нарушении присяги, измене родине, измене народам СССР и РККА. Признал себя виновным в участии в военно-фашистском заговоре. Вместе с М.Н. Тухачевским, И.П. Уборевичем, И.Э. Якиром и другими был 12.6.1937 осужден Специальным присутствием, в которое вошли крупнейшие военачальники, и приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.

Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


--------------------------------------------------------------------------------

Корк Август Иванович (1887, д.Ардлан Лифляндской губ. - 1937) - сов. военный деятель. Из бедной крестьянской семьи. Учился в четырехклассном уч-ще в г. Юрьеве, потом в Чугуевском пехотном уч-ще, из к-рого был выпущен подпоручиком в 1908. В 1914 Корк окончил Николаевскую военную академию Генштаба, ав1917 - военную школу летчиков-наблюдателей, после чего был назначен в штаб действующей армии Зап. фронта. В февр. 1918 после расформирования штаба был уволен со службы в чине подполковника, а в июне добровольно вступил в Красную Армию ("Я должен честно заявить, что иду в ногу с большевиками с самого момента Октябрьской революции"). Служил в оперативном отделе Всеросс. главного штаба, затем начальником оперативно-разведывательного отдела штаба 9-й армии. Был помощником командира 7-й армии, защищавшей Петроград от Н.Н.Юденича, являлся консультантом при наркоме по военным делам Эстляндской трудовой коммуны и начальником штаба Эстляндской армии. С июня 1919 по окт. 1920 командовал 15-й армией, к-рая вела боевые действия на Зап. фронте против Польши. За умелое руководство Корк был дважды награжден орденом Красного Знамени. В окт. 1920 Корк был назначен командующим 6-й армией, действовавшей против П.Н.Врангеля на Южном фронте. В ноябре войска этой армии нанесли, главный удар на Перекопском направлении. "За энергичное и умелое руководство операциями армии, повлекшее разгром и уничтожение врангелевской армии" Корк был награжден Почетным рев. оружием с прикрепленным к нему орденом Красного Знамени. В июне - окт. 1922 Корк служил помощником командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма М.В.Фрунзе, характеризовавшего его так: "Крупный военный работник, с большим боевым опытом и отличной теоретической подготовкой. Обладает большой инициативой, огромной энергией и работоспособностью". С 1922 Корк занимал различные руководящие должности в армии. В 1927 вступил в ВКП(б). Был военным атташе в Германии, начальником Управления снабжения РККА, командовал войсками Моск. военного округа. В 1935 Корк было присвоено звание командарма II ранга, он был назначен начальником Военной академии им. М.В. Фрунзе. Корк - автор статей по вопросам обучения войск, военной истории и теории. Был репрессирован во время сталинского террора. Реабилитирован посмертно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОРК Август Иванович
АВГУСТ
БУЛЬ Джордж (Boole George)

Новости по темеКОРК Август Иванович:
КОРК Август  Иванович, фото, биография
КОРК Август  Иванович, фото, биография КОРК Август  Иванович Военный деятель, командарм 2-го ранга, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь