Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕХОНОШИН Константин Александрович

(Военный и государственный деятель)

Комментарии для МЕХОНОШИН Константин Александрович
Биография МЕХОНОШИН Константин Александрович
Мехоношин К. А. - член большевистской партии с 1913 г. После Февральской революции - член бюро Военной организации при ЦК и ПК РСДРП(б). В дни Октября - член Петроградского Военно-революционного комитета. В декабре 1917 г. - товарищ наркома по военным делам, с января 1918 г. - член Всероссийской коллегии по формированию РККА, затем член РВС Восточного, Южного и Каспийско-Кавказского фронтов, член РВС Республики. После гражданской войны - на руководящей военной и партийной работе.

См. Ф.Ф. Раскольников На боевых постах. М. 1964.


--------------------------------------------------------------------------------

Мехоношин Константин Александрович (30.10.1889, поселок Завод Александровский - 7.5.1938), военный и государственный деятель. Сын учителя. Учился в Петербургском университете (не окончил). В 1906 примкнул к революционному движению. В 1913 вступил в РСДРП, большевик. В 1914-15 сотрудник Каспийской морской экспедиции. В 1915 призван в армию, служил рядовым в запасном батальоне лейб-гвардии Павловского полка (Петроград). После февр. 1917 член полкового и Петроградского совета, член Петроградского комитета РСДРП(б). С апр. 1917 член Военной организации при ЦК РСДРП(б) и Всероссийского бюро военных организаций. В июле 1917 арестован, но в окт. освобожден. С 20.11.1917 зам. наркома по военным делам. В дек. 1917 - сент. 1918 член коллегии Наркомата по военным и морским делам. С 21.1.1918 член Всероссийской коллегии по организации Красной армии. В июне-авг. 1918 член Реввоенсовета (РВС) Восточного фронта. Один из организаторов ликвидации "левоэсеровского мятежа", когда был расстрелян командующий фронтом и многие его сторонники. В сент. 1918 - толе 1919 член РВС Республики и в окт. 1918 - янв. 1919 член РВС Южного фронта. Был близок кЛ.Д. Троцкому. Затем в составе РВС Каспийско-Кавказского фронта, 11-й отдельной армии. Южного и Кавказского фронта. На Южном фронте вступил в конфликте И.В. Сталиным. В июне-дек. 1920 член РВС 3-й армии Западного фронта. В 1921-26 зам. нач. и нач. Всевобуча (организации по всеобщему военному образованию), пред. Высшего совета физкультуры и спорта. Работал в Красном Спортантерне. В 1926-27 военный атташе в Польше. В 1927-31 - на руководящих должностях в Госплане СССР. В 1931-34 член коллегии Наркомата связи, затем директор Всесоюзного научно-исследовательского института океанографии и морского хозяйства. В 1937 арестован. Приговорен к смертной казни. Расстрелян.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОНСТАНТИН I
КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ

Новости по темеМЕХОНОШИН Константин Александрович:
МЕХОНОШИН Константин Александрович, фото, биография
МЕХОНОШИН Константин Александрович, фото, биография МЕХОНОШИН Константин Александрович Военный и государственный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь