Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович

(Большевик)

Комментарии для ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович
Биография ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович
Пинкевич Альберт Петрович (5 января 1884, д. Урунда Уфимской губ.- 25 дек. 1937, Москва). Сын дворянина-поляка, сосланного на Урал за участие в восстании 1863-64. В 1902 окончил Уфим. гимназию и поступил в Казан, ун-т. В 1903-08 чл. РСДРП, большевик. Участник Рев-ции 1905-07 (в Самаре, Екатеринбурге, Ниж. Тагиле). В 1907 был арестован, но вскоре освобожден, был под надзором полиции. Вновь поступил в ун-т и окончил его в 1909. Преподавал в Вольском кадетском корпусе и Вольской учительской семинарии, затем в Петрограде.

После Февр. рев-ции 1917 активно участвовал в обществ.-по-лит. жизни. "Я вошел,- указывает Пинкевич в автобиографии- в число ближайших сотрудников "Новой Жизни". Принял участие в орг-ции с.-д. группы петрогр. учительства и группы "Свободный труд". При моем ближайшем участии... организовано Петрогр. отделение Всерос. союза стекольщиков, а затем был создан Всерос. союз этой же орг-ции. Членом правления и Совета Всерос. союза я состоял по окт. 1918". По списку с.-д.-интернацноналистов избран членом петрогр. Гор. думы, а затем и Гор. управы. В авг. делегат Объединит, съезда РСДРП. Постоянный оппонент большевиков на митингах и собраниях. На проходившем в окт. Новгородском губ. съезде Советов и демокр. орг-ции, по свидетельству Ф.Ф. Раскольникова, председателем "был избран приехавший из Питера "новожизненец" АЛ. Пинкевич, автор научно-популярных работ по естествоведению... Доклад по текущему моменту был сделан мною. В прениях участвовали Пинкевич, левый эсер Ромм и др. Пинкевич, вообще производивший очень приличное впечатление, полемизировал мягко. Возражая против нашей тактики, он особенно порицал нас, большевиков, за подготовку переворота, угрожающего гражд. войной..." (Раскольников Ф.Ф., Кронштадт и Питер в 1917 г. Воспоминания. 2 изл.. М.. 1990. с. 224).

Окт. рев-цию не принял. 27 окт. газ. "Новая Жизнь" так писала о его выступлении в Гор. думе: "Представитель фракции меньшевиков-интернационалистов Пинкевич горячо протестует против тех заявлений, к-рые были сделаны с этой трибуны от имени фракции большевиков. Эти заявления оратор считает сплошным нарушением истинно-рев. и истинно-демокр. платформы. Новая власть признана не всем съездом Советов, из к-рого ушли целый ряд фракций. Съезд вообще представлен лишь меньшинством Советов, и, главное, там нет Советов КД. Высказывается оратор и против вмешательства комиссаров ВРК в компетенцию гор. самоуправления...". Выступая в петрогр. юр. думе 30 окт., Пинкевич говорил, что нельзя относить к лагерю контрреволюции всех оппонентов большевиков: "Если всякий, кто против большевиков, есть контрреволюционер, то я не понимаю, в чем разница между рев-цией и анархией... Большевики подчиняются всем страстям разнузданных масс, а у нас нет ничего, кроме нравств. силы. Мы протестуем против насилия и погромов как с той, так и с др. стороны. Наша цель найти мирный выход из положения" (см.: Рид Д., Десять дней, к-рые потрясли мир, М., 1957, с. 176). Несмотря на разногласия с большевиками, Пинкевич принял предложение о сотрудничестве с Сов. властью. Уже в окт. (по инициативе А.В. Луначарского) вошел в состав культ-просвет, комиссии, затем активно включился в работу по преобразованию школы. Делегат Чрезв. съезда РСДРП (о) (30 нояб.-7 дек.), избран чл. ЦК.

В мае 1918 возглавил Совет экспертов по народному образованию при Комиссариате просвещения Союза коммун Сев. области. Под рук. Пинкевича и при непосредственном его участии был разработан вариант проекта Положения о единой трудовой школе", в к-ром, в отличие от проекта Наркомпроса РСФСР, предусматривались сохранение классно-урочной системы занятий в школе, систематич. изучение предметов, обязательности домашних заданий. Чл. РКП(б) с 1923. Пинкевич - один из организаторов и первый ректор Гос. пед. ин-та им. А.И. Герцена (Петроград) и Уральского гос ун-та, ректор 2-го МГУ, был на руководящей работе в системе Наркомпроса. Автор св. 300 работ, многие из к-рых переведены на иностр. языки.

По приговору Воен. коллегии Верю суда СССР расстрелян. Реабилитирован в 1956.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБЕРТ I (Albert)
АЛЬБЕРТ I (Albert)
Альберт II (Albert)
Альберт II (Albert)
АЛЬБЕРТ Финни(Albert Finney)
АЛЬБЕРТ Финни(Albert Finney)

Новости по темеПИНКЕВИЧ Альберт Петрович:
ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович, фото, биография
ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович, фото, биография ПИНКЕВИЧ Альберт Петрович Большевик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь