Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СКРЫПНИК Николай Алексеевич

(Партийный и государственный деятель)

Комментарии для СКРЫПНИК Николай Алексеевич
Биография СКРЫПНИК Николай Алексеевич
СКРЫПНИК Николай Алексеевич (13.1.1872, слобода Ясиноватое Бахмутского уезда Екатеринославской губернии - 7.6.1933, Харьков), партийный и государственный деятель. Сын железнодорожного служащего. Учился в Петербургском технологическом институте (не окончил). В 1897 вступил в РСДРП, большевик. Вел партийную работу в Царицыне, Самаре, Екатеринославе, Ярославле, Одессе. Неоднократно арестовывался и высылался, бежал из ссылки. Серьезным преследованиям не подвергался. В 1905-07 секретарь Петроградского комитета РСДРП, направлялся ЦК в Ригу и Красноярск. С 1913 редактор большевистского журнала "Вопросы страхований" (Петербург). В 1914 включен в состав редколлегии газеты "Правда", в том же году арестован и сослан в Тамбовскую губернию. В июне 1917 секретарь Центрального совета фабзавкомов. Вокт. 1917 член Петроградского военно-революционного комитета. В 1917-18 кандидат в члены ЦК партии. С дек. 1917 на Украине, нарком труда и промышленности. С марта 1918 пред. СНК и нарком иностранных дел Украины. В июле 1918 - янв. 1919 член коллегии ВЧК, нач. Отдела по борьбе с контрреволюцией, затем - Секретно-политического отдела - наиболее жуткого подразделения ЧК. Один из главных организаторов террора во время Гражданской войны. Принимал активное участие в разработке и проведении чекистских провокаций, в т.ч. против Б.В. Савинкова. С янв. 1919 нарком государственного контроля Украинской ССР и одновременно нач. Особых отделов Юго-Восточного и Кавказского фронтов. Руководил проведением карательных операций, казнями заложников и т.д. С апр. 1920 нарком Рабоче-крестьянской инспекции УССР. С июля 1921 нарком внутренних дел УССР, где развернул непримиримую борьбу против членов некоммунистических партий. В 1922-27 нарком юстиции и генеральный прокурор Украины. Организовывал преследования сторонников Л.Д. Троцкого, а затем "новой оппозиции". В 1927-33 нарком просвещения УССР. С 1923 кандидат в члены, с 1,927 член ЦК ВКП(б). Был членом Исполкома Коминтерна. С 1927 пред. Совета национальностей ЦИК СССР. С февр. 1933 зам. пред. СНК и пред. Госплана УССР. Был обвинен в украинском национализме и в том, что возглавлял "национальный уклон Скрыпника". Во время заседания Политбюро ЦК КП(б) Украины, рассматривавшего его вопрос, застрелился.
Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


--------------------------------------------------------------------------------

Скрыпник Николай Алексеевич (13 янв. 1872, слобода Ясиноватое Бахмутского у. Екатеринославской губ, - 7 июля 1933, Харьков). Из семьи ж-д. служащего. В с.-д. движении с 1897. Экстерном сдал экзамены за курс реального уч-ща в Курске: в 1900-1901 учился в Петербургском технологическом институте; исключен за революционную деятельность. Был конторщиком, рабочим, счетоводом. Участник Рев-ции 1905 - 1907 годов, делегат 3-го съезда РСДРП (1905). секр. ПК партии; за организацию вооруженного восстания в Риге заочно приговорен к смертной казни. Неоднократно арестовывался, ссылался. В 1913-14 член редакций журнала "Вопросы Страхования", газеты "Правда". В 1914 сослан в Тамбовскую губ.

Февральская революция 1917 застала Скрыпника в Моршанске, затем в Тамбове; в кон. мая приехал в Петроград. На 1-й конф. фабзавкомов (ФЗК) Петрограда (30 мая-3 июня) избран секр. Центр, совета (ЦС) ФЗК. В выступлении на 3-й Всерос. конф. профсоюзов (21-28 июня) обосновывал лозунг контроля над произ-вом как мобилизующий рабочих и беднейших крестьян на завоевание власти. При обсуждении вопроса о взаимоотношениях между профсоюзами и ФЗК отметил: "Не надо прокламировать подчинение заводских комитетов профессиональным союзам, а нужно установить совместную и организованную деятельность, чтобы заводские комитетыты имели общие с профессиональными союзами задачи, чтобы общественное движение рабочих развивалось" ("3-я Всерос. конф. проф. союзов". Стеногра-фич. отчет. М.. 1927, с. 339). От ЦС ФЗК введен во ВЦИК.

Делегат 6-го съезда РСДРП(б) (26 июля - 3 августа) от Петоградской организации. Приветствуя съезд от имени ЦС ФЗК Петрограда, утверждал, что все новые организации рабочего класса возникли благодаря непосредственной деятельности РСДРП(б) [см. "6-й съезд РСДРП(б)", с. 161] В докладе "Партия и проф. союзы" говорил о необходимости объединения фабзавкомов и профсоюзов на большевист. платформе, о вреде "нейтрализма" профсоюзов как средства отвлечения рабочих от политической борьбы, о том, что натиск контрреволюции вызывает в профсоюзах "...стремление не только к идейной, но и к организац. связи с партией рев. с.-д-тии" (там же, с. 232). Предложил от имени проф. секции съезда проект резолюции, в к-рой рекомендовал всем членам партии всемерно содействовать сплочению рабочих в проф. орг-ции и указал, что взаимное представительство партии и профсоюзов "...окончательно объединит действия орг-ций, ведущих борьбу за одинаковые конечные цели" (там же). Избран канд. в чл. ЦК РСДРП(б).

16 августа ЦК поручил Скрыпник проведение страховой конференции в городе. 20 авг. решением ЦК партии введен в редакцию газ. "Пролетарий" (назв. "Правды" 13-24 авг.), возглавил фаб.-зав. и страховой отделы. Введен в редакцию ж. "Новый Путь" (орган ЦС ФЗК). В дни выступления ген. Л.Г. Корнилова (авг.) занимался формированием и вооружением отрядов Кр. Гвардии. Выступая 10 сент. на 3-й Петрогр. конф. ФЗК с докладом об эвакуации и "разгрузке" столицы (от рев. войск), отметил, что в комиссиях Врем. пр-ва разрабатывается план вывода "...чуть ли не всей пром-сти Петрограда", что, по его оценке, "...это саботаж под покровительством гос-ва" и что "разгрузка" Петрограда - это одно из проявлений контрреволюции" ("Окт. рев-ция и фабзавкомы", ч. 2, М., 1927, с. 30). Участвовал в Демократическом совещании (Петроград, 14-22 сент.); вошел в Предпарламент. 28 сент. на заседании ЦС ФЗК призвал к переходу власти в руки Советов. Выдвигался канд. в дел. Учред. Собр. (от Тамбовской губ.), избран не был.

10 октября выступил на 4-й Петрогр. конф. ФЗК, указал на крайнюю необходимость созыва Всерос. конф. ФЗК, ибо борьбу за рабочий контроль нельзя вести изолированно, фабзавкомы должны осведомлять и поддерживать друг друга в творч. работе по осуществлению планирования произ-ва; не может быть организован контроль над пром-стью в пределах одного города, нужно создать Всерос. центр рабочего контроля.

16 окт. на расширенном заседании ЦК РСДРП(б) заявил от имени ФЗК Петрограда: "Повсюду замечается тяга к практич. результатам, резолюции уже не удовлетворяют. Чувствуется, что руководители не вполне выражают настроения масс" ["Протоколы ЦК РСДРП(б)", с. 961 Возражал против оборонительной тактики, на к-рой настаивали Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев, против их требования гарантировать успех восстания: "Все доводы, к-рые здесь приводились, - только отсрочка" (там же, с. 101). Высказался за решит, подготовку к восстанию с целью взятия власти. Открывая 17 октября Всероссийскую конференцию ФЗК, отметил, что "...созданные рев. порывом пролетариата фабзавкомы ведут упорную борьбу с контррев-цией в области произ-ва" и она вызвала "острую потребность во всерос. объединении" ("Окт. рев-ция и фабзавкомы", ч. 2, с. 140). Не согласился с утверждением делегата из Харькова о том, что ФЗК превращаются в подсобную силу капиталистов по обеспечению пр-тий всем необходимым, что, доставая сырье и топливо, они способствуют эксплуатации рабочих. Утверждал, что "путем вмешательства в хоз. дела пр-тия рабочие борются с определенной системой, системой экон. взрыва рев-ции" (там же, с. 180). Избран чл. Всерос. ЦС ФЗК. Введен от ЦС ФЗК в Петрогр. ВРК.

Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов РСД (25 - 27 октября) (позже от ЦС ФЗК кооптирован во ВЦИК). На заседании ЦС ФЗК Петрограда 25 октября заявил, что вопроса о власти больше не существует и "..необходимо целесообразное направление мер для исправления хоз. разрухи. Нужно немедленно привлечь все силы в районах и учесть все материалы на заводах и топливо. Ввиду неизбежности локаута заводчиков и фабрикантов в области финансов нам необходим полный контроль. Все силы мы должны напрячь для творч. работы. У нас теперь экзамен, который мы должны выдержать" (ЦГАОР, ф. 472, оп. 1, д. 62. лл. 73-74).

Участвовал в бою под Пупковом против войск А.Ф. Керенского - П.Н. Краснова. В нояб, чл. комиссии СНК по орг-ции ВСНХ и выработке первого положения о нем. 30 нояб, избран зам. председателя Президиума петроградской Городской думы. В дек. направлен ЦК РСДРП(б) на Украину, где в Харькове вошел в первое Сов. пр-во Украины (нар. секр. труда, торговли и промышленности). С марта 1918 пред. Нар. секретариата (пр-ва) Украины и нар. секр. иностр. дел; чл. Президиума ВУЦИК. Один из организаторов КП(б)У, С июля член коллегии ВЧК, нач. отдела по борьбе с контрреволюцией, секретно-оперативного отдела. С января 1919 на гос. и парт. работе. В обстановке сталинских репрессий необоснованно обвинен в связях с укр. бурж. националистами; покончил жизнь самоубийством.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СКРЫПНИК Николай Васильевич
СКРЫПНИК Николай Васильевич
КАСАТКИН Николай Алексеевич
ЗАБОЛОЦКИЙ Николай Алексеевич

Новости по темеСКРЫПНИК Николай Алексеевич:
СКРЫПНИК Николай Алексеевич, фото, биография
СКРЫПНИК Николай Алексеевич, фото, биография СКРЫПНИК Николай Алексеевич Партийный и государственный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь