Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СМИРНОВ Владимир Михайлович

(Партийный деятель)

Комментарии для СМИРНОВ Владимир Михайлович
Биография СМИРНОВ Владимир Михайлович
Смирнов Владимир Михайлович (7 мая 1887, Москва- 26 мая 1937). Из семьи интеллигента-разночинца. Окончил юрид. ф-т Моск. ун-та. Участник Рев-ции 1905-07 (Москва). Чл. РСДРП с 1907, большевик. В 1911 участвовал в восстановлении МК РСДРП. В 1913 чл. редакции большевист. газ. "Наш Путь". В 1914 мобилизован в армию: прапорщик в 61-й арт. бригаде Зап. фронта.

После Февр. рев-ции 1917 чл. бригадного к-та. Ввиду обострения отношений с офицерами в апр. переведен в Москву. Сотрудник, затем чл. редколлегии газ. "Социал-демократ". Избран чл. МК РСДРП(б), работал в Моск. обл. бюро РСДРП(б). Дел. 6-го съезда партии (26 июля - 3 авг.) от моек. орг-ции. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова вел рев. агитацию среди солдат гарнизона, участвовал в формировании отрядов Кр. Гвардии. 23 сент. присутствовал на заседании ЦК РСДРП(б), обсуждавшего вопросы о Демокр. совещании и выборах в Учред. Собр. В нач. окт. на совещании представителей Моск. обл. бюро, Моск. окр. и гор. к-тов РСДРП(б) при обсуждении ленинского "Письма в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы большевикам" о необходимости взятия власти Советами занимал позицию большинства участников - Москва может лишь поддержать восстание, когда оно где-нибудь начнется, но из-за нехватки сил начать не может ("Вел. Окт. соц. рев-ция". Сб. воспоминаний участников рев-ции в Петрограде и Москве, 1957, с. 372).

25 окт. избран чл. Моск. ВРК (МВРК). С 28 окт. чл. Боевого штаба при МВРК (отвечал за артиллерию и поступление резервов). Вечером 28 окт., в момент угрозы со стороны юнкеров Моссовету, привел на Скобелевскую и Страстную площади батареи с Ходынки из 1-й арт. запасной бригады, чем обеспечил перевес рев. сил. 2 нояб. в 5 ч. вечера подписал договор МВРК с К-том обществ, безопасности о капитуляции юнкерских сил. Вскоре отозван в Петроград: по рекомендации ЦК РСДРП(б) (заседание 29 нояб.) вошел в Экон. совещание (по орг-ции ВСНХ).

По вопросу о заключении мира с Германией стоял на позициях "левых коммунистов". 15 янв. 1918 подписал "Заявление группы членов ЦК и нар. комиссаров о немедленном созыве парт. конференции" для решения вопроса о мире, а в случае его заключения без созыва конференции заявлявшие предупреждали об остановлении своих парт. и гос. постов ["Протоколы ЦК РСДРП(б)", с. 181]. С 26 янв. по 15 марта нарком торговли и пром-сти РСФСР. К заседанию ЦК партии 22 февр. подписал "Заявление в ЦК группы его членов и наркомов", в к-ром объявлялось, что согласие ЦК на подписание мира "...является капитуляцией передового отряда междунар. пролетариата перед междунар. буржуазией", что после победы рев-ции в России "...перед пролетариатом с неизбежностью встает задача развития гражд. войны в междунар. масштабе" (там же, с. 209); подписавшие считали своей задачей развитие широкой агитации против политики ЦК. 23 февр. на заседании ЦК партии присоединился к заявлению А.С. Бубнова, Н.И. Бухарина. А. Ломова (Г.И. Оппокова) и др., в к-ром они объявляли, что не желают нести ответственность за решение ЦК о подписании мира, глубоко ошибочное и губительное для рус. и междунар. рев-ции, заявляли, что "...уходим из всех ответств. парт. и сов. постов, оставляя за собой полную свободу агитации как внутри партии, так и вне ее, за положение, к-рое мы считаем единственно правильным" (там же, с, 216). 24 февр. подал заявление об уходе с поста наркома, но 25 февр. отложил свое решение, "пока ЦК и СНК вынуждены вести линию обороны" (там же, с. 227). Дел. 7-го съезда РКП(б) (6-8 марта 1918) от Моск. обл. бюро; входил в состав комиссии для выработки программы партии. Подав заявление об уходе с поста наркома (после подписания Брестского мира с Германией), работал .чл. коллегии Главметапла. С авг. 1918 на воен. и воен.-полит. работе в Кр. Армии. На 8-м съезде РКП(б) (март 1919) выступал содокладчиком. от "воен. оппозиции" по вопросу воен. положения. С 1920 на гос. работе. В 1927 исключен из партии решением 15-го съезда ВКП(б). С янв. 1930 неоднократно репрессировался по обвинению в антисов. деятельности. 26 мая 1937 Воен. коллегией Верх. суда СССР по обвинению в принадлежности к террористич. орг-ции приговорен к расстрелу. Реабилитирован 16 янв. 1989.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГУСЕВ Владимир Михайлович
ГУСЕВ Владимир Михайлович
Кононов Владимир Михайлович
Кононов Владимир Михайлович
Смирнов Александр Александрович
Смирнов Александр Александрович

Новости по темеСМИРНОВ Владимир Михайлович:
СМИРНОВ Владимир Михайлович, фото, биография
СМИРНОВ Владимир Михайлович, фото, биография СМИРНОВ Владимир Михайлович Партийный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь