Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОМСКИЙ Михаил Павлович

(Партийный и профсоюзный деятель)

Комментарии для ТОМСКИЙ Михаил Павлович
Биография ТОМСКИЙ Михаил Павлович
Томский (настоящая фамилия - Ефремов) Михаил Павлович (19.10.1880. Колпино Петербургской губернии - 22.8.1936, поселок Болшево близ Москвы), партийный и профсоюзный деятель. Незаконнорожденный сын слесаря и швеи. Образование получил в трехклассном начальном училище. В 1904 вступил в РСДРП, большевик. Вел партработу в Ревеле и Петербурге. С 1909 член Московского комитета РСДРП, возглавлял "бюро", занимавшееся подделкой документов. Неоднократно арестовывался. В 1917 член исполнительной комиссии Петроградского комитета РСДРП(б), редактор журнала "Металлист", пред. Московского совета профсоюзов. С 1919 член ЦК РКП(б). В 1918-1921 и 1922 - 1929 пред. ВЦСПС. В 1921 пред. Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК, фактически полновластный хозяин охваченного восстанием Туркестана. С 1922 член Политбюро ЦК. В 1924 руководил советской профсоюзной делегацией в Лондоне. В конце 1920-х гг. выступал против свертывания НЭПа и форсирования индустриализации и коллективизации, что было объявлено "правым уклоном". На апрельском Пленуме ЦК (1929) подвергнут резкой критике и "разгромлен". Признал свои ошибки и заявил, что будет вести "решительную борьбу против всех уклонов от генеральной линии партии и, прежде всего, против правого уклона", но в мае освобожден от должности пред. ВЦСПС. В 1929-1930 зам. пред. ВСНХ СССР, пред. Всесоюзного объединения химической промышленности. В 1930 выведен из состава Политбюро. С мая 1932 зав. ОГИЗ (Объединенное государственное издательство). В 1934 переведен из членов в кандидаты в члены ЦК ВКП(б). Во время открытого процесса над Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым и другими, когда на заседании его имя было упомянуто в их показаниях, застрелился у себя на квартире. В 1937-1938 признано доказанным его участие в антипартийном заговоре. В 1988 восстановлен в партии.
Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000


--------------------------------------------------------------------------------

Томский (наст. фам. Ефремов) Михаил Павлович (19 окт. 1880, посад Колпино Петербургской губ.,- 22 авг. 1936, дачный пос. Болшево, близ Москвы). Из бедной мещанской семьи. Окончил З-классное нач. гор. уч-ще (обучался за казенный счет). С 13 лет работал на пром. пр-тиях Петербурга; к 20 годам - хромолитограф. Осенью 1904 вступил в с.-д. движение, большевик. Участник Революции 1905-07, чл. Совета РД в Ревело, арестован в янв. 1906, после 4-мес. заключения был сослан в Нарымский край, бежал, снова занялся парт. и проф. работой. В янв. 1907 Томского избрали в ПК РСДРП; весной делегат 5-го (Лондонского) съезда РСДРП, поддерживал позицию В.И. Ленина по всем вопросам. В 1909 участвовал в парижском совещании расширенной редакции большевист. нелег. газ. "Пролетарий". Из Парижа ЦК направил Томского в Москву. В декабре 1909 арестован, в 1911 приговорен к 5 годам каторги. Отбывал в Бутырской тюрьме. Весной 1916 отправлен на поселение в Иркутскую губ.

После Февр. рев-ции 1917 подготовил воззвание к населению Киренска о падении царизма, организовал выпуск газ. "Известия Киренского исполнительного комитета", избран в Комитет общественных организаций. В середине апреля приехал в Петроград. Участвовал в работе Петрогр. общегор. конф. большевиков (14-22 апр.); в прениях по докладу Ленина Томский, в частности, заметил: "Мы должны говорить не о пересмотре программы и перемене названия партии, а о том, как нужно привести к единству понимания момента... Демокр. диктатура пролетариата - вот наше основание. Если это реальное содержание нашей революции, нужно сорганизовать эту демократию" ["Петрогр. общегор. и Всерос. конференция РСДРП(б) в апр. 1917 г.'. М- Л, 1925, С. 11-12] Томский вошел в новый состав ПК. 10 мая к-т избрал Томского в Исполнит, комиссию ПК. 23 мая ПК принял решение о создании своего печатного органа; В. Володарский и Томский занялись практич. стороной решения вопроса. Неожиданным препятствием стала позиция ЦК. к-рый настаивал на отмене решения ПК и предлагал публиковать петрогр. материал в печатном органе ЦК Завязалась дискуссия, в к-рой гл. оппонентами выступили Томский и Ленин. Свою позицию Томский изложил ПК 30 мая: "ЦК интересуется явлениями и статьями общеполитического характера и мирового значения. Работой же в Петербугрском комитете ЦК не руководит, или руководит неудачно... Дело не в проведении нашей особой линии... Единомыслие не значит трафаретность. Принципиальные разногласия с вами возможны. Мы хотим иметь свой голос, влияние и не играть роль бедной родственницы при ЦК... Если вы станете на точку зрения тов. Ленина, опыт покажет вам, что вы, цекисты, наивны и добродушны... Не сепаратизм, а сама жизнь толкает нас на издание самостоятельного органа". ("Первый легальный Петерб. к-т большевиков в 1917 г.", М- Л., 1927, с. 120-21). Резолюция Ленина была отклонена 16 голосами против 12. 20 июня ПК принял предложение Томского перенести вопрос на общегородскую конференцию, 2-я Петрогр. конф. РСДРГКб) начала работу 1 июля; Томский был избран в президиум, неоднократно выступал, 3 июля сделал доклад о печатном органе ПК, К мнению Томского присоединилось большинство делегатов. Однако дальнейшие события сделали невозможным издание большевист. газет.

В ходе Июньского кризиса Томский отнесся к предложению ЦК провести 10 июня мирную демонстрацию настороженно, в столь острый момент "оперирование с настроениями широкой массы есть оперирование с несколькими неизвестными" (там же, с. 140). 11 июня ПК заслушал разъяснения Ленина и Г.Е. Зиновьева о причинах отмены демонстрации. Мн. члены ПК высказывали недовольство, в том числе Томский: "...у нас, ответстветственных работников, подорвана вера в руководство" (там же, с. 161). Вместе с тем Томский считал недопустимым выносить разногласия между ЦК и ПК за пределы этих орг-ций и предлагал изжить их в своей среде.

1-й Всерос. съезд Советов РСД (3-24 июня) избрал Томского канд. в чл. ВЦИК. В конце июня Томский участвовал в работе 3-й Всерос. конф. профсоюзов: за ней он видел "две осн. практич. заслуги: создание первого общепроф. центра и провозглашение принципа строения союзов по произ-ву" (Томский М.. Очерки проф. движения в России, 6 изд., М., 1927, С. 15).

В период Июльского кризиса Томский считал, что "брать почин в свои руки рискованно, ...мы должны подчиниться решению ЦК", но тут же отмечал: "Не нужно бросаться по заводам и тушить пожар, т.к. пожар зажжен не нами, и за всеми тушить мы не можем" ("2-я и 3-я Петрогр. общегор. конференции большевиков в июле и окт. 1917 г. Протоколы и мат-лы". М- Л., 1927, с. 50). Томский расценивал вооруж. выступление солдат и рабочих 3-5 июля как "движение за власть действительно трудовой демократии, за расширение и углубление рев-ции". При этом он замечал, что "власть Советам - это не диктатура пролетариата, а диктатура действительно трудовой демократии: пролетариата и крест-ва" (Томский М., О петрогр. событиях 3-5 июля, "Спартак", 1917, ? 7, с. 27).

В июле Томский заболел, и 20 июля его семья переехала в Москву. В авг. начал работу в муниципальном отделе Моск. Совета РД. В сент. избран гласным Симоновской районной думы, а в ней - пред. большевист. фракции. Осенью баллотировался в чл. Учред. Собр., но не прошел. В окт. возглавил ж. "Моск. Металлист", где опубликовал ряд статей.

26 окт., когда моек. ВРК призвал массы к взятию власти Советами, на экстренном собрании представителей 17 профсоюзов Томский предложил: "Признать необходимым всемерную активную поддержку ВРК, ...средств передвижения не представлять противникам ВРК, ...всем работникам печати не исполнять печатания законов, направленных против власти Советов": поддержал призыв ВРК к забастовке, но заметил, что всем бастовать нельзя, т.к. "тогда произойдет страшная заминка жизни": профсоюзы должны организовать выступление так, "чтобы оно прошло стройно и мирно" ("Моск. Совет проф. союзов в 1917 г. Протоколы", М, 1927, С. 118-24). Предложения Томского были приняты. В ночь на 28 окт. Моск. ВРК направил Томского в Петроград, 29 окт. Ленин заслушал доклад Томского и обещал помощь.

После победы вооруж. восстания в Москве Томский работал в реорганизованном Моск. совете проф. союзов (МСПС). 1 дек. его избрали членом исполкома МСПС, 11 дек-пред. президиума МСПС. По инициативе Томского 30 дек. была принята резолюция: "МСПС считает всякий саботаж открытым выступлением в настоящий момент против рабочего класса и его завоеваний и всех участников его явными врагами пролетариата.-", а потому "все проф. союзы, ставшие на этот путь, должны быть исключены из семьи пролет. союзов" (там же, с. 176).

Свои позиции в проф. движении большевики закрепили на 1-м Всерос. съезде профсоюзов (7-14 янв. 1918). 11 янв. ЦК РСДРГКб) наметил состав президиума ВЦСПС, Томскому отводилась должность секретаря. В ходе острых разногласий (Томский был против предложения Г.Е. Зиновьева о немедленном провозглашении профсоюзов органами государственной власти) он согласился войти в исполком только кандидатом.

На 4-й Всерос. конференции профсоюзов (12-17 марта, Москва) Томский вошел в исполком в качестве ответств. редактора ж. "Профессиональный Вестник". 9 окт. исполком ВЦСПС избрал Томского пред. Президиума ВЦСПС (им оставался до лета 1929, с небольшим перерывом в 1921-22). По оценке политического оппонента Томского - Л.Д. Троцкого, "Томский. был, несомненно, самым выдающимся рабочим, которого выдвинула большевистская партия, а пожалуй, и русская революция в целом. Маленького роста, худощавый, с морщинистым лицом, он казался хилым и тщедушным. На самом деле годы каторжных работ и всяких др. испытаний обнаружили в нем огромную силу физического и нравственного сопротивления. В течение ряда лет он стоял во главе советских профессиональных союзов, знал массу и умел говорить с ней на ее языке" (Троцкий Л., Портреты революционеров, Вермонт, 1988, с. 228).

С 1919 чл. ЦК. с 1921 чл. Оргбюро ЦК с апр. 1922 чл. Политбюро ЦК партии. В кон. 1920-х гг. Томский был отстранен от рук-ва профсоюзами и лишен реального политического влияния, хотя до 1934 оставался чл. ЦК, а затем канд. в чл. ЦК. В обстановке политической травли и массовых репрессий покончил жизнь самоубийством.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бережной Михаил Павлович
АЛЬБОВ Михаил Павлович
АЛЬБОВ Михаил Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович

Новости по темеТОМСКИЙ Михаил Павлович:
ТОМСКИЙ Михаил Павлович, фото, биография
ТОМСКИЙ Михаил Павлович, фото, биография ТОМСКИЙ Михаил Павлович Партийный и профсоюзный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь