Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГАЛЕРИЙ

(Римский император)

Комментарии для ГАЛЕРИЙ
Биография ГАЛЕРИЙ
Галерий, Гай Валерий Максимиан - римский император в 305-311 гг. Род. в 250 г. + 311 г.
***

Галерий родился в Дакии, на берегу Дуная, недалеко от Сардики (Евтропий: 9; 22). Родители его были сельскими жителями, и сам он в детстве пас скот (Виктор: 'О жизни и нравах римских императоров'; 40). В 293 г. император Диоклетиан усыновил его и провозгласил своим соправителем с титулом Цезаря. При этом Галерий вынужден был развестись со своей прежней женой и женился на Валерии, дочери Диоклетиана (Евтропий: 9; 22). В управление ему была отдана Иллирия и все побережье до Понтийского пролива. Но когда Диоклетиан отправился воевать в Африку, Галерию было поручено управлять также восточными провинциями, а вместе с тем дана на руки и тяжелая война против персидского царя Нарсеса (Виктор: 'О Цезарях'; 39). Первое свое сражение в 296 г. он провел между Каллиником и Каррами неудачно, проиграв более по неосторожности, чем по малодушию, ибо вступил в сражение с небольшим войском против многочисленного противника. И вот, разбитый, направился он к Диоклетиану. Рассказывают, что последний встретил его так нелюбезно, что Галерий несколько миль бежал в императорском одеянии за колесницей Диоклетиана. Но вскоре, собрав войска в Иллирии и Мезии, Галерий двинулся в Великую Армению и на этот раз воевал с большим успехом (Евтропий: 9; 24, 25). В 298 г. ему удалось заманить персов в подстроенную им засаду, и так как те двигались толпою, не соблюдая порядка, то пришли от внезапного нападения в сильное замешательство и были легко побеждены (Лактанций: 9). Прогнав Нарсеса, Галерий захватил его лагерь, взял в плен его жен, сестер и детей, а самого царя преследовал до пустынных пределов его царства (Евтропий: 9; 25).

В дальнейшем влияние Галерия неуклонно возрастало, особенно в последние годы правления Диоклетиана. Именно Галерий, по мне нию христианских писателей, уговорил своего тестя начать гонения на христиан (Евсевий: 'Церковная история'; 8; доп.). Разные писатели по-разному изображают характер и образ его жизни. По свидетельству Аврелия Виктора, Галерий был хотя и грубоват, но справедлив и заслуживал похвалы, он имел с прекрасную фигуру и был отличный и удачливый воин (Виктор: 'О жизни и нравах римских императоров'; 40). Евтропий находил, что он муж похвальных нравов и подлинно велик в военном деле (Евтропий: 10; 2). Совсем другими глазами смотрели на Галерия историки-христиане. Лактанций отмечал, что в нем заметна была зверская свирепость, неведомая римлянам. Столь же ужасна была его внешность: он отличался огромным ростом и чрезмерной толщиной. Самые забавы его носили на себе печать изуверства - Галерий выкармливал медведей такой же величины; как он сам, приказывал приводить их к себе в покои и смеялся от души, видя, как они раздирают предаваемых им людей. Провинции свои он разорил непомерными поборами, а будучи судьей, отвергал всякого рода легкие наказания - ссылку, темницы, рудники. По его мнению, все провинности достойны были сожжения на костре, распятия на кресте или растерзания дикими зверями. Чтобы истребить всякое понятие о законности, он перебил и изгнал из своих владений всех адвокатов и юристов, так что судьи его не знали другого закона, кроме необузданного своеволия (Лактанций: 14, 21, 22). К тому же, по словам Феофана, Галерий отличался таким женолюбием, что придворные старались скрывать от него своих жен (Феофан: 297).

В 305 г. императоры Диоклетиан и Максимиан добровольно отказались от власти. Августами стали Констанций Хлор на западе и Галерий на востоке. Цезарями были назначены Флавий Север и Максимин Даза, племянник Галерия. Так как Констанций добровольно отказался от Италии и Африки, в руках Галерия сосредоточилась власть над большей частью империи (Евтропий: 10; 1). Но обстоятельства и недостаток твердости помешали ему править государством так же самодержавно, как это умел делать Диоклетиан. Прежде всего, в 306 г., после смерти Констанция, легионы в Британии провозгласили императором его сына Константина. Галерий вынужден был признать его Цезарем, так как знал о великой любви к нему воинов. Однако Августом на западе он провозгласил не Константина, а Флавия Севера. Италия также вскоре отпала от Галерия, после того как он попытался обложить итальянцев налогами и ослабить влияние преторианцев. В ответ римляне провозгласили императором Максенция, сына Максимилиана.

На этот раз Галерий не собирался уступать без борьбы. Он отправил в Италию Севера с большим войском, но тот был оставлен солдатами и вскоре лишился жизни. Тогда в 307 г. Галерий сам двинулся на Рим. Подступив к столице, он сообразил, что взять такой большой город ему не под силу. К тому же некоторые из его легионов перешли на сторону Максенция, и Галерий поспешно отвел войска обратно в свои провинции. Вместо Севера он объявил Августом своего старого друга Лициния. Потом, чтобы успокоить племянника, он даровал титул Августа также Максимину Дазе. Максенция и Константина он велел именовать сыновьями Августов, но вскоре принужден был и за ними признать имя Августов. Таким образом, империя оказалась разделена между пятью императорами (Лактанций: 25-27,32).

В последние годы жизни Гале-рий был поражен тяжкой болезнью. Сначала на тайных членах его появился нарыв, затем в глубине образовалась фистулообразная язва, от которой началось неисцелимое разъедание всех внутренних органов. Внутри кишели несметные черви, и невыносимый смрад шел от тела. Еще до болезни Галерий стал от обжорства грузным и ожиревшим. По словам Евсевия, невыносимым и страшным зрелищем была эта разлагающаяся масса жира (Евсевий: 'Церковная история'; 8; 16). Эта ужасная болезнь мучила Галерия целый год. Наконец, изможденный страданиями, он обратился к Христу и среди новых мучений обещал восстановить разрушенную церковь в Никомедии. Тогда в 311 г. обнародован был указ, вновь разрешавший христианам открыто исповедовать свою религию. Вскоре после этого Галерий скончался (Лактанций: 33, 34).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФЛАВИЙ СЕВЕР ВАЛЕРИЙ
МАКСЕНЦИЙ
МАКСИМИН ДАЗА

ГАЛЕРИЙ, фото, биография
ГАЛЕРИЙ, фото, биография ГАЛЕРИЙ Римский император, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь