Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОРМАН Мартин (Bormann)

(Рейхсляйтер, начальник штаба заместителя фюрера, личный секретарь и ближайший соратник Гитлера)

Комментарии для БОРМАН Мартин (Bormann)
Биография БОРМАН Мартин (Bormann)
Борман, Мартин (Bormann), (1900-1945?), рейхсляйтер, начальник штаба заместителя фюрера, личный секретарь и ближайший соратник Гитлера, ставший к концу войны самым могущественным человеком Третьего рейха после фюрера. Родился 17 июня 1900 в Хальберштадте в семье сержанта кавалерийского полка. Не закончив гимназии, работал в поместье в Мекленбурге. В конце 1-й мировой войны был призван в армию, служил в 55-м полку полевой артиллерии. После войны вернулся в сельское хозяйство, работал поместным инспектором. Тогда же примкнул к ультраправому объединению "Добровольческого корпуса", мекленбургской группе Россбаха, чьей целью было "помочь освободить Германию от изменников, вонзавших ей нож в спину". Вместе с Рудольфом Францем Хессом, будущим комендантом Аушвица, Борман участвовал в убийстве Вальтера Кадова, бывшего своего учителя в начальной школе, ложно обвиненного в том, что во время оккупации Рура он выдал французским властям Альберта Лео Шлагетера, позднее возведенного нацистской пропагандой в ранг "мученика". В марте 1924 Хесс был приговорен к 10 годам тюрьмы, а Борман, как соучастник преступления, отделался годом заключения в Лейпцигской тюрьме.

После освобождения он вступил в Национал-социалистическую рабочую партию Германии. Упорно поднимаясь по нацистской иерархической лестнице, Борман в 1937 стал пресс - секретарем НСДАП в Тюрингии. В следующем году, уже будучи гауляйтером, он был назначен управляющим делами партии по Тюрингии и одновременно членом верховного командования СА. Еще в 1929 Борман женился на Герде Бух, дочери депутата рейхстага, которую высоко ценил Гитлер. Чтобы угодить мужу, она стала фанатичным приверженцем национал- социалистической идеологии. Гитлер был свидетелем на их свадьбе. Герда родила 10 детей, назвав первенца Адольфом в честь крестного отца. В 1930 Борман возглавил фонд Hilfskasse, созданный им для помощи соратникам по партии, получившим ранения в кровавых уличных схватках с коммунистами.

Став канцлером, Гитлер назначил Бормана руководителем аппарата своего заместителя Рудольфа Гесса. В октябре 1934 Борман становится рейхсляйтером, кроме этого он являлся депутатом рейхстага от нацистской партии. Будучи крупным специалистом по интригам и политической борьбе, Борман явно метил на очень высокое положение в Третьем рейхе. Он вел финансовые дела Гитлера и был руководителем, а по сути дела хозяином, огромного гитлеровского фонда, состоявшего, как можно было догадаться, из налоговых отчислений промышленности. По распоряжению фюрера Борман приобрел в Браунау- на-Инне дом, в котором родился Гитлер, дом его родителей в Леондинге, а также целый комплекс частных владений в Оберзальцберге.

Во время 2-й мировой войны Борман стал ближайшим соратником Гитлера. 12 мая 1941, через два дня после того, как Гесс улетел в Англию, Гитлер назначил Бормана своим заместителем по НСДАП и руководителем вновь созданной партийной канцелярии. На этом посту Борман не жалел сил для укрепления партии как против вермахта, так и против СС, кроме того, находил еще время приглядывать за нападками на христианство. Обладая поразительной работоспособностью, он написал сотни докладных записок о том, как поступать с евреями, славянами, военнопленными и как вести себя гауляйтерам.

12 апреля 1943 Борман добавил к своим титулам еще один - секретарь фюрера. Товарищи по партии прозвали Бормана "серым кардиналом", "железным канцлером"; недруги называли его "Макиавелли за канцелярским столом". Он действительно был силой в тени гитлеровского трона. За беспристрастной внешностью скрывался классический махинатор, могущественный наблюдатель, работавший тайно и перехитривший всех своих конкурентов, стремившихся завоевать расположение фюрера. Современники описывали его как маленького, приземистого человека в плохо сидящей на нем чиновничьей униформе с портфелем под мышкой, вечно трудившегося ради собственных интересов.

Когда-то бросивший школу перед самым ее окончанием, этот человек обрел почти абсолютную власть в Третьем рейхе. Когда другие предавали, Борман оставался верным фюреру, и тот говорил про него: "Мой самый преданный соратник". Уже изолированный и поверженный фюрер имел контакт с внешним миром лишь через Бормана. Верный паладин подписал политическое завещание фюрера. Он был свидетелем на церемонии бракосочетания Гитлера и Евы Браун. Одним из последних своих указов Гитлер назначил Бормана партийным министром в правительстве.

Борман был свидетелем того, как языки пламени пожирали тело Гитлера во внутреннем дворе рейхсканцелярии. В течение нескольких часов он пытался вести переговоры с союзниками, но безуспешно. Затем он исчез из фюрербункера. Дальнейшая судьба Бормана до сих пор окутана покровом тайны. Некоторые очевидцы свидетельствуют, что вечером 30 апреля 1945, когда еще во дворе рейхсканцелярии догорали трупы Гитлера и Евы Браун, Бормана видели среди оставшихся в живых обитателей бункера, которые выбрались наружу, надеясь просочиться, пользуясь темнотой, через боевые порядки русских. Он только что отправил телеграмму адмиралу Карлу Деницу, в которой сообщал о своем предстоящем прибытии, сохраняя, видимо, надежду найти себе место среди членов нового правительства. Некоторые утверждают, что Борман погиб при попытке пересечь расположение передовых отрядов русских. По словам Эриха Кемпки, шофера Гитлера, Борман погиб от разорвавшегося неподалеку снаряда. А по утверждению обергебитсфюрера Артура Аксмана, руководителя гитлеровского союза молодежи, Борман покончил с собой, проглотив капсулу с цианистым калием после того, как стало ясно, что пройти через русские порядки не удастся. При таком расхождении в показаниях свидетелей трудно считать гибель Бормана доказанной.

В 1946 Международный военный трибунал в Нюрнберге судил Бормана заочно и приговорил его к смертной казни. С тех пор неоднократно сообщалось о том, что Бормана видели в разных местах земного шара. В 1947 его якобы встречали в Сев. Италии, где в одном из монастырей ему было предоставлено убежище. Некий эсэсовец, сам скрывавшийся в Ломбардии более двух лет, утверждал, что Борман умер в этом монастыре, и даже указал примерное место его захоронения. Проведенное расследование не дало результатов. Некоторые свидетельствовали, что встречали его под видом бизнесмена в Южной Америке - любимом убежище бежавших нацистов. В 1973 писатель Ладислав Фараго утверждал, что Борман живет в Аргентине и что он якобы миллионер. Были свидетельства, что он скончался от рака в Чили... Следы этого человека затерялись, и поэтому в апреле 1973 западногерманский суд официально объявил Бормана мертвым на основании идентификации скелета, вырытого неподалеку от гитлеровского бункера - между мостом Вейденхаммер и станцией Лертер в Берлине. Суд распорядился иные: якобы имеющиеся, доказательства аннулировать, а сообщения о будто бы имевших место встречах с Борманом в дальнейшем игнорировать. Тем не менее, Симон Везенталь, возглавлявший Венский центр документации (архив), выразил свое несогласие: "Некоторые сомнения относительно того, действительно ли кости, найденные в Берлине, принадлежат Борману, все же остаются".

--------------------------------------------------------------------------------

Борман (Bormann) Мартин (17.06.1900, Хальберштадт - 02.05.1945, Берлин) Партийный деятель, рейхслейтер (10.10.1933), обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер СА. Летом 1918 призван в армию. Участник 1-й мировой войны: рядовой 55-го пешего артиллерийского полка. Служил денщиком и в военных действиях участия не принимал. В 1919 демобилизован. Окончил курсы специалистов сельского хозяйства (1920). Во время учебы вступил в "Объединение против засилья евреев" - молодежное объединение Германской национальной народной партии (ДНФП). С 1922 член Добровольческого корпуса в Пархиме, входил в бригаду лейтенанта Г. Россбаха. Вместе с А. Хесом 31.3.1923 организовали принял участие в убийстве школьного учителя и члена бригады Россбаха - Вальтера Кадова, обвиненного в том, что он выдал французским оккупационным властям Ш. Шлагетера. На суде 15.5.1924 убийство Кадова было признано "непреднамеренным". В 1925 Борман отошел от Германской народной партии и стал интересоваться нацизмом. В 1926 году стал помощником заместителя гауляйтера Тюрингии и редактора еженедельника "Национал-социалист" Г. Зигера. 27.02. 1927 вступил в НСДАП (партбилет ? 60508) и вскоре стал пресс-секретарем гауляйтера Ф. Заукеля. С 01.04.1928 начальник хозяйственного отдела в руководстве гау и руководитель района. С 15.11.1928 служил в штабе Высшего командования СА, где стал работать в службе страхования СА. В 1929-30 сотрудничал с Г. Гиммлером, наладив механизм финансовой работы ОС.

В августе 1930 Борман организовал и стал управляющим Кассы взаимопомощи НСДАП (для поддержки семей, члены которых были убиты или ранены и борьбе за дело национал-социализма), был переведен в имперское руководство НСДАП. Оказывал из средств подконтрольной ему кассы личные услуги Гитлеру, в т.ч. организовал выкуп дома и участка земли в Оберзальце, где было создано "имение фюрера".Вскоре вошел в самое ближайшее окружение Гитлера. С 03.07.1933 начальник штаба заместителя фюрера по партии Р. Гесса. С ноября 1933 депутат Рейхстага. Руководил проведением "чистки" в аппарате НСДАП в 1934-36, старался заменить своими ставленниками "старых бойцов", чем вызвал среди них большую ненависть. Активно выступил в поддержку уничтожения высшего руководства СА во время "Ночи длинных ножей". Начиная с 1935 Борману поручалась организация партийных съездов. С 1938 фактически возглавил руководство кадровой политикой НСДАП. Добился отправления на фронт личного телохранителя Гитлера И. Дитриха, а также отставки (1940) адъютанта фюрера В. Брюкнера и удаления других адъютантов Ф. Видемана и Ю. Шауба. Его главным достоинством считалось умение докладывать Гитлеру дела четко, ясно, понятно и без комментариев. Однако обычно сам подбор фактов был таким, чтобы Гитлер мог принять единственно необходимое Борману решение. К 1936 году Борман фактически стал "тенью" Гитлера, не покидая его практически "ни на минуту", сопровождал его во всех поездках. Руководил подготовкой на основе устных распоряжений Гитлера циркуляров, директив и т.п. документов. В 1936 официально вышел из церкви. В 1937 воспретил принятие в НСДАП "людей духовного звания". Один из вдохновителей программы эвтаназии, осуществление которой поручено личной канцелярии фюрера под руководством Ф. Боулера.

После отлета Гесса 10.05.1941 в Великобританию Борман стал абсолютно необходимым для Гитлера, однако он не получил все посты своего начальника. Имперский министр без портфеля и член Совета обороны рейха. Во время войны с СССР выступал против планов А. Розенберга о предоставлении автономии некоторым народам СССР - украинцам, прибалтам, а также против создания "Русского освободительного движения" во главе с генералом А. Власовым. 27.1.1943 отдал распоряжение "применять оружие и телесные наказания" к советским военнопленным. Активно выступил против попыток А. Шпеера в феврале 1943 усилить роль Имперского совета министров и тем самым снизить влияние партаппарата. Во время войны Борман вошел в состав неофициального "Комитета трех" (Г. Ламмерс, В, Кейтеяь, Борман), который сосредоточил в своих руках все связи Гитлера с внешним миром, только через них к нему поступали доклады, сведения. В 1944 добился отставки Ламмерса, став главным и единственным приближенным Гитлера. Используя свое положение, Борман добился резкого падения авторитета у Гитлера Геринга, Г. Гиммлера, И. Геббельса и других высших руководителей рейха. 29.02.1944 составил записку "Укрепление германского народа и будущем", направленную на детальную регламентацию усиления деторождения в Германии. 30.05.1944 запретил мешать населению без суда расправляться со сбитыми летчиками.

Перед смертью Гитлер назначил Бормана руководителем НСДАП. Погиб, пытаясь прорваться 2 мая из окруженного Берлина. Тело Бормана первоначально не было обнаружено, и факт его смерти не подтвержден. Поэтому его считали скрывшимся и он был заочно привлечен в качестве главного военного преступника к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге. На суде он был признан виновным в многочисленным преступлениях и приговорен к смертной казни. Позже его тело было обнаружено, но стопроцентная идентификация была невозможна. Это породило ряд легенд, что Борман скрывается в Латинской Америке и т:п. 04.04.1973 Франкфуртская прокуратура официально подтвердила, что Борман погиб в мае 1945. Однако лишь в 1998 экспертиза окончательно удостоверила, что найденные в Берлине останки принадлежат Борману.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Сан-Мартин, Хосе де (José de San Martín)
Сан-Мартин, Хосе де (José de San Martín)
Хосе де Сан-Мартин (Jose de San Martнn)
ГАУГЕР Мартин (Gauger)

Новости по темеБОРМАН Мартин (Bormann):
БОРМАН Мартин (Bormann), фото, биография
БОРМАН Мартин (Bormann), фото, биография БОРМАН Мартин (Bormann) Рейхсляйтер, начальник штаба заместителя фюрера, личный секретарь и ближайший соратник Гитлера, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь