Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЕНК Вальтер (Wenk)

(Генерал германской армии)

Комментарии для ВЕНК Вальтер (Wenk)
Биография ВЕНК Вальтер (Wenk)
Венк, Вальтер (Wenk) (1900-1982), генерал германской армии. Родился 18 сентября 1900 в Виттенберге. В 1911 поступил в кадетское училище в Наумберге, в 1918 - в военное училище в Грос - Лихтерфельде. В 1920 вступил рядовым в рейхсвер, в 1923 произведен в унтер - офицеры. В мае 1933 Венк в звании лейтенанта был переведен в 3-й моторизованный разведывательный полк. Пройдя курс подготовки при Генштабе, Венк в 1936 был зачислен в штаб танкового корпуса, расквартированного в Берлине. 1 мая 1939 ему было присвоено звание майора, и он был назначен штабным офицером 1-й танковой дивизии в Веймаре. В составе этой дивизии Венк участвовал в боевых действиях в Польше и на Западном фронте, где был ранен в ногу. 1 декабря 1940 ему было присвоено звание подполковника. 22 июня 1941 1-я танковая дивизия была переброшена на Восточный фронт, где участвовала в боях под Ленинградом, а затем под Москвой. В декабре 1941 дивизия попала в окружение, однако благодаря разработанному Венком плану сумела вырваться из окружения, за что Венк был удостоен Золотого креста и принят в академию Генштаба. 1 июня 1942 ему присвоили звание полковника и вновь направили штабным офицером на Восточный фронт. Венк принимал участие в битве за Кавказ.

Во время Сталинградской битвы он был начальником штаба 3-й румынской армии, где из разбитых и деморализованных частей ему удалось сформировать боеспособные подразделения, оборонявшие Ростов. 28 декабря 1942 Венк был удостоен Рыцарского креста, а 1 февраля 1943 произведен в генерал-майоры. 11 марта 1943 он стал начальником штаба 1-й танковой армии, принимавшей участие в тяжелейших боях под Каменец-Подольском и сумевшей, благодаря таланту и способностям Венка вырваться из окружения в районе Днестра. После этого Венк был назначен на должность начальника штаба группы армий "Южная Украина" с присвоением ему звания генерал-лейтенанта. Вскоре после этого он стал начальником оперативного управления и заместителем начальника штаба сухопутных войск. Теперь свои донесения он передавал непосредственно Гитлеру, который сумел оценить прямоту, достоинство и ум Венка.

В середине февраля 1945, когда советские войска достигли берегов Одера, германский Генштаб разработал план нанесения контрудара, который должна была осуществлять группировка "Фистула" под командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Начальник Генерального штаба сухопутных войск Хайнц Гудериан убедил фюрера назначить на должность начальника штаба группировки "Фистула" Венка, что давало хоть какую-то надежду на успех. Разработанные Венком скоординированные контратаки принесли вначале свои результаты. Однако 14 февраля 1945, вынужденный ежедневно ездить с линии фронта на совещания в Берлин, преодолевая несколько сот километров, вконец измотанный Венк попал в автокатастрофу, получив при этом тяжелейшие травмы. Без направленного в госпиталь Венка контратаки группировки полностью захлебнулись. 1 апреля 1945, все еще находясь на излечении, Венк получил звание генерала танковых войск.

После того как спешно была сформирована 12-я армия, Венк был назначен ее командующим. Плохо укомплектованная армия вначале была брошена против американцев, а 20 апреля переведена в район Берлина с приказом остановить советские части на подступах к городу и спасти от разгрома попавшую в окружение возле Потсдама 9-ю армию генерала Теодора Буссе. Однако единственное, что удалось не располагавшей достаточными ресурсами 12-й армии, это задержать до 1 мая стремительное наступление противника и дать возможность беженцам уйти на запад, а прорвавшимся из окружения отдельным частям 9-й армии соединиться с войсками Венка. Собрав воедино все силы, обремененный тысячами беженцев из гражданского населения Венк сумел прорваться на запад, форсировать Эльбу и 7 мая 1945 сдаться американцам. После войны Венк работал в различных коммерческих и промышленных фирмах, став в 1953 членом совета директоров, а в 1955 председателем совета одной из них. В конце 60-х гг. Венк вышел на пенсию.


--------------------------------------------------------------------------------

Bенк (Wenk) Вальтер (18.09. 1900, Виттенберг - 01.05. 1982, Рад Ротенфельде) Военачальник, генерал танковых войск (01.04. 1945). Образование получил в Наумбургском кадетском корпусе и военном училище в Гросс-Лихтерфельде. В 1918-19 состоял членом Добровольческого корпуса. 01.05.1919 вступил в рейхсвер рядовым 5-го пехотного полка. 01.02.1923 произведен в лейтенанты. В 1936 окончил Военную академию. С 1933 в моторизованных войсках. С 1936 служил в штабе командования танковых войск (Берлин). С 10.11. 1938 командир роты 2-го танкового полка (Эйзенбах). С 01.03. 1939 начальник оперативного отдела штаба 1-й танковой дивизии (Веймар). Участник Польской и Французской компаний, боевых действий на советеко-германском фронте. Воевал под Ленинградом, Москвой. Разработал план прорыва дивизии из котла. С 01.06. 1942 начальник штаба 5-го танкового корпуса, действовавшего на южном фланге советско-германского фронта. С сентября 1942 корпус Венка вел бои в районе Ростова-на-Дону. Во время боев за Сталинград Венк с 26.11. 1942 был начальником штаба 3-й румынской армии. В ходе боев армия была полностью уничтожена, а Венк из ее остатков сформировал сборные соединения, пытаясь создать сколько-нибудь боеспособные части. Командуя такими сборными отрядами, Венку удалось отбить контратаки советских войск. С 27.12. 1942 переведен начальником штаба оперативной группы К. Холлидта, которая позже переформирована в 6-ю армию. 28.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 11.03. 1943 начальник штаба 1-й танковой армии. Вновь руководил прорывом армии из окружения. С 24.03. 1944 начальник штаба группы армий "Южная Украина", которой командовал генерал-полковник Ф. Шернер. С июля 1944 начальник оперативного отдела и помощник начальника Генерального штаба сухопутных войск. По должности неоднократно выступал с докладами перед А. Гитлером, который высоко оценил деловые качества Венка. В феврале 1945 Генеральный штаб разработал план контрудара на Одере. Операция поручалась группе армий "Висла", во главе которой стоял рейхсфюрер СС Г. Гиммлер, не обладавший никаким военным опытом, генерал Г. Гудераан добился от Гитлера назначения Венка начальником штаба группы армий. Первоначально атаки имели успех, a 14.02. 1945 Венк попал в автомобильную катастрофу и перевелен в госпиталь. В отсутствие Венка операция потерпела крах. В апреле 1945 Венк назначен командующим 12-й армией, созданной Гитлером из разрозненных частей. Целью армии была обороны Берлина с Запада. 20.04. 1945 Венк получил приказ нанести удар по советским войскам и деблокировать 9-ю армию генерала Т. Буссе. Вскоре по его приказу армия, вобравшая остатки 9-й армии, вместе с большим количеством гражданского населения совершила бросок на Запад и 7 мая сдалась американским войскам. После окончания войны служил в коммерческой фирме. С 1950 член правления промышленной фирмы, с 1953 член совета директоров, а с 1955 председатель совета (Бонн). В конце 1960-х п. вышел на пенсию. Погиб в автокатастрофе.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАЛЬТЕР Бруно (Walter)
НЕРНСТ Вальтер Герман
НЕРНСТ Вальтер Герман
Вальтер Александр Петрович

Новости по темеВЕНК Вальтер (Wenk):
ВЕНК Вальтер (Wenk), фото, биография
ВЕНК Вальтер (Wenk), фото, биография ВЕНК Вальтер (Wenk) Генерал германской армии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь