Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИТРИХ Йозеф (Dietrich)

(Видный политический и военный руководитель Третьего Рейха)

Комментарии для ДИТРИХ Йозеф (Dietrich)
Биография ДИТРИХ Йозеф (Dietrich)
Дитрих, Йозеф (Dietrich), (1892-1966), Зепп, видный политический и военный руководитель Третьего Рейха, которого Вильгельм Л. Ширер называл одним из наиболее жестоких людей. Зепп Дитрих родился 28 мая 1892 в Хавангене близ Меммингена. Мясник по профессии, он служил в Императорской армии в 1911 и был казначеем во время 1-й мировой войны. После войны сменил множество занятий, был разнорабочим на ферме, официантом, полицейским, мастером на табачной фабрике, таможенником, служащим на бензоколонке. Дородный и крепкий, он был спор на расправу. Один из первых членов Национал- социалистической рабочей партии Германии, он завоевал расположение Гитлера и в 1928 стал начальником его охраны. Прозванный своим патроном "Шофереска", сопровождал Гитлера в его автомобильных поездках по Германии. Довольный своим крепким баварцем, Гитлер находил ему различные занятия, в том числе даже делал его посыльным издательства Франца Эхера в Мюнхене, а также доверял многие посты в СС.

В 1930 Дитрих был избран в рейхстаг от Нижней Баварии. К 1931 он получил звание группенфюрера СС (генерала-лейтенанта). После прихода нацистов к власти в 1933 бывший мясник стал быстро подниматься по партийной иерархической лестнице: оберстгруппенфюрер; командир "Лейбштандарта СС Адольф Гитлер" - полка личной охраны Гитлера; генерал войск СС; член прусского ландтага. Принимал активное участие в событиях "Ночи длинных ножей" в 1934. Гитлер поручил ему составить список заговорщиков и направил в министерство юстиции в Берлин, чтобы расстрелять изменников. "Возвращайтесь в казармы, - приказал Гитлер, - подберите офицера и шестерых солдат и расстреляйте руководителей СА за государственную измену". Дитрих все исполнил.

Приговоренные протестовали. Один воскликнул: "Зепп, дружище, что происходит? Мы ни в чем не виноваты!" Дитрих ответил: "Вы приговорены к смерти фюрером. Хайль Гитлер!" Вот иллюстрация жизненной философии Зеппа Дитриха: "Человеческая жизнь имеет мало значения для СС". Он считал своим первейшим долгом защищать только Адольфа Гитлера.

Во время 2-й мировой войны Дитрих, отмеченный за свои бойцовские качества, командовал танковым корпусом, наступавшим на Париж, а позднее - армией СС на Восточном фронте. Он был награжден многими орденами. Осенью 1943 его направили в Италию с заданием вернуть Клару Петаччи, любовницу Муссолини, итальянскому диктатору. В декабре 1944 Гитлер, не доверявший большинству членов верховного командования, направил Дитриха командовать 6-й танковой армией в надежде, что он может положиться на собственные войска СС. В рискованном предприятии фюрер вверил ему свои последние резервы в Арденнах, чтобы отрезать северный фланг союзников от их без снабжения и разрушить приготовления союзников к весеннему наступлению. Когда армия Дитриха застряла, гитлеровское наступление провалилось.

В апреле 1945 разъяренный Гитлер, разочарованный действиями своих войск на Восточном фронте, приказал людям Дитриха снять свои нарукавные повязки. Взбешенный этим Дитрих заявил в присутствии офицеров, что может вернуть все свои награды или застрелиться. "Пусть возьмет ночной горшок, положит все наши медали туда и обвяжет его ленточкой дивизии "Готц фон Берлихинген". (Здесь Дитрих обратился к рыцарю из драмы Гете "Готц фон Берлихинген", который сказал епископу Бамбергскому: "Можешь поцеловать меня в задницу!") Этот случай ярко характеризует личность Зеппа Дитриха.
В начале 1946 Дитрих предстал перед американским военным трибуналом, где его обвинили вместе с 42 другими офицерами СС, ответственными за убийство 71 американского военнопленного близ Мальмеди 17 декабря 1944 во время сражения в Бельгии. Его приговорили к 25 годам тюрьмы. Отсидев 10 лет, он был освобожден и затем отправлен в Мюнхен, где предстал перед Германским судом. 14 мая 1957 Дитриха приговорили к 19 месяцам заключения за участие в "кровавой чистке" 1934. Умер в Людвигсбурге 21 апреля 1966.

--------------------------------------------------------------------------------

Дитрих (Dietrich) Йозеф "Зепп" (28.05. 1892, Хаванген близ Меммингена - 21.04.1966, Людвигсбург) военачальник, один из высших офицеров СС, оберсггруппенфюрер. СС и генерал-полковник войск СС (01.08. 1944). Сын мясника. В 1911 был призван в армию, но вскоре демобилизован по инвалидности. Работал в булочной. Участник 1-й мировой войны. В конце войны служил в танковых частях. В 1919 вступил в Добровольческий корпус. В 1920 поступил а баварскую земельную полицию. Примкнул к правому союзу "Оберланд", участник "Пивного путча" 09.11.1923, после которого был уволен из полиции. В 1924-29 работал продавцом, официантом и т.д. В 1924 вступил в НСДАП (партбилет ? 89015), а затем в СС (? 1177), Начальник охраны А. Гитлера, был его любимцем, постоянно сопровождая во всех поездках, В 1930 избран депутатом Рейхстага. В марте 1933 по приказу Гитлера сформировал подразделение СС для охраны рейхсканцелярии, выросшее затем в дивизию СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". В 1934 одновременно стал и руководителем оберабшнита СС "Восток".

Один из руководителей отрядов СС, участвовавших в уничтожении руководства СА во время "Ночи длинных ножей" 30.06. 1934. Лично руководил казнями в тюрьме Штадельхейм (Мюнхен). Войска под командованием Дитриха участвовали в оккупации Судетской области, аншлюсе Австрии, оккупации Чехословакии, Польской, Французской и Балканской компаниях. В середине 1941 находившаяся под командованием Дитриха часть переименована в Дивизию СС личной охраны "Лейбштандарте Адольф Гитлер". Отличился в битве под Ростовом в ноябре - декабре 1941. В ноябре 1942 дивизия переформирована в моторизованную. С 27.07. 1943 командир 1-го танкового корпуса СС. В 1944 генерал-фельдмаршалу Э. Роммелю - непосредственному командиру Дитриха - удалось привлечь его на свою сторону, Дитриха обещал, что в случае антигитлеровского переворота его корпус будет выполнять только приказы Роммеля. 06.08. 1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста с дубовыми ветвями, мечами и бриллиантами. Участвовал в боях в Нормандии. 06.09 1944 назначен командующим сформированной 6-й танковой армии СС, предназначенной для контрнаступления в Арденах. Возражал против плана наступления, считая его нереальным.

После неудачи наступления армия Дитриха была переброшена на Восток для проведения контрнаступления в районе озера Балатон. Повел свои войска в наступление, но был разгромлен превосходящими частями советской армии. После неудачи в апреле 1945 Гитлер лишил 1 -ю, 2-ю, 3-ю и 9-ю танковые дивизии СС почетных нарукавных лент. Дитрих вместе с другими офицерами наполнил своими наградами ночной горшок и, перевязав его лентой дивизии "Гетц фон Берлихинген", отправил его Гитлеру. В апреле 1945 войскам Дитриха поручена оборона Вены. 17 апреле, несмотря на категорическое запрещение Гитлера, вывел остатки своей армии из Вены. 8 мая вместе с армией сдался американским войскам. 16.07. 1946 приговорен к 25 годам тюремного заключения за соучастие в убийстве американских военнопленных, захваченных во время Арденской операции 1944. 22.10. 1946 освобожден. 14.05. 1957 на Мюнхенском процессе за участие в казнях 30.06. 1934 приговорен к 18 месяцам тюрьмы. В декабре 1957 освобожден. Активно участвовал в деятельности ХИАГ - Общества взаимопомощи бывших военнослужащих войск СС.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИТРИХ Отто (Dietrich)
ДИТРИХ Отто (Dietrich)
ВИРМЕР Йозеф (Wirmer)
Йозеф Куделка (Josef Koudelka)
Йозеф Куделка (Josef Koudelka)

Новости по темеДИТРИХ Йозеф (Dietrich):
ДИТРИХ Йозеф (Dietrich), фото, биография
ДИТРИХ Йозеф (Dietrich), фото, биография ДИТРИХ Йозеф (Dietrich) Видный политический и военный руководитель Третьего Рейха, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь