Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИТРИХ Отто (Dietrich)

(Рейхсляйтер, заведующий отделом печати НСДАП, обергруппенфюрер СС, публицист и журналист)

Комментарии для ДИТРИХ Отто (Dietrich)
Биография ДИТРИХ Отто (Dietrich)
Дитрих, Отто (Dietrich), (1897-1952), рейхсляйтер, заведующий отделом печати НСДАП, обергруппенфюрер СС, публицист и журналист. Родился 31 августа 1897 в Эссене. Участвовал в 1-й мировой войне, был награжден Железным крестом I степени. После войны изучал экономику, философию и политические науки в университетах Фрейбурга, Мюнхена и Франкфурта-на-Майне. В 1928 стал управляющим газеты "Аугсбургер цайтунг", где познакомился со многими известными нацистами. Женился на дочери владельца "Рейниш-Вестфалише цайтунг", рупора тяжелой промышленности, и благодаря этому выступал посредником между Гитлером и рейнландскими промышленными магнатами и прежде всего Эмилем Кирдорфом. В 1931 Дитрих был назначен пресс-секретарем нацистской партии. 24 декабря 1932 он стал членом СС (номер 301349). В 1933 Дитрих начал координировать германскую прессу. 30 июля 1934, во время событий "Ночи длинных ножей" сопровождал Гитлера в Бад-Висзее, где была устроена резня штурмовиков из СА, а на следующий день предоставил чудовищный отчет об этом в прессе. Он писал, что Гитлер испытал чувство потрясения от морального разложения своих старых товарищей.

В 1938 Дитрих был назначен пресс-секретарем рейха и статс-секретарем министерства пропаганды. Его основной обязанностью было представлять нацистский вельтаншаунг (мировоззрение) германской общественности, например: "Отдельная личность не имеет никакого права на существование". С началом 2-й мировой войны Дитрих ежедневно направлял в германские газеты директивы о том, каким образом подавать новости с фронта. Он заботился о том, чтобы немецкая публика получала "спокойную пищу", победные репортажи, причем, даже тогда, когда всем в Германии было уже ясно, что конец Третьего рейха близок. Узнав о полете Рудольфа Гесса в Шотландию 10 мая 1941, Дитрих поспешил заявить, что Гесс оказался жертвой несчастного случая над вражеской территорией. Когда Геббельс решительно воспротивился этой версии, Дитрих тут же изменил свою позицию и назвал Гесса сумасшедшим. "Им двигал пацифизм, - добавил Дитрих. - Он не предатель, потому что выдавать было собственно нечего".

Нападение Германии на Советский Союз на фоне того, как освещались советско-германские отношения в средствах информации обеих стран, оказалось полной неожиданностью не только для советских людей, но и для немцев. Отто Дитрих и вся его информационная машина оказались перед нелегкой задачей. Гитлер говорил про него: "Доктор Дитрих, хотя и маленького роста, но тем не менее выдающийся специалист и знаток своего дела. Пишет он плохо, но речи его зачастую просто великолепны. Я горжусь тем, что вместе с этими людьми смог разом - 22 июня 1941 - повернуть руль на 180 градусов. Ни одной другой стране этого не удалось бы".

Сообщения Дитриха не отличались точностью. 8 октября 1941, когда немцы взяли Орел, Гитлер направил Дитриха в Берлин объявить, что последние русские армии зажаты в германские стальные тиски. "В военном отношении, - сообщил Дитрих, - Советская Россия закончилась. Британская мечта о войне на два фронта - мертва".

В январе 1943, когда войска Фридриха фон Паулюса находились на грани капитуляции под Сталинградом, с Дитрихом случилось нервное расстройство. Во время покушения на Гитлера в 1944 Дитрих находился в ставке фюрера под Растенбургом и первым сообщил по телефону Геббельсу в Берлин, что фюрер жив. После поражения Третьего рейха, Дитрих предстал перед военным трибуналом ?4 в Нюрнберге и 11 апреля 1949 его приговорили к 7 годам заключения. Он был освобожден в 1950. Умер в 1952. В 1955 в Мюнхене вышла его книга "12 лет с Гитлером".

--------------------------------------------------------------------------------

Дитрих (Dietrich) Отто (31.08. 1897, Эссен - 22.11. 1952, Дюссельдорф) партийный деятель, журналист, рейхслейтер (1933), обергруппенфюрер СС (20.04. 1941), доктор. Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го классов. После войны учился в Фрейбургском, Мюнхенском и Франкфуртском университетах. С 1928 управляющий "Аугсбургской газеты" ("Augsburger Zeitung"). Сблизился с нацистами. В 1928 женился на дочери владельца "Рейнско-Вестфальской газеты" ("Reinisch-Westalische Zeitung"); выступал посредником между А. Гитлером и представителями рейнской промышленности. В 1929 познакомил Гитлера с Э. Кирдорфом, который стал оказывать финансовую поддержку НСДАП. С 1931 заместитель шеф-редактора "Эссенской национальной газеты" ("Essener-National-Zeitung"). В 1931 стал пресс-секретарем НСДАП (партбилет ? 126727) и возглавил партийное управление прессы. 24.12.1932 вступил в СС. После прихода НСДАП к власти Дитриху в начале 1933 было поручено координировать работу всей германской прессы. Сопровождал Гитлера в Бад-Висзее во время событий "Ночи длинных ножей" 1934, активный участник этих событий. 01.08. 1934 опубликовал в прессе отчет о подавлении "путча СА", особо заострив внимание на моральном разложении "старых товарищей".

В 1938 Дитрих был назначен пресс-секретарем имперского правительства, статс-секретарем Имперского министерства народного просвещения и пропаганды, а также президентом Имперской палаты печати. Деятельность Дитриха постоянно вступала в противоречия с деятельностью Г. Геббельса и М. Аммана, т.к. они занимались практически тем же. С началом 2-й мировой войны Дитрих ежедневно направлял в средства массовой информации директивы о том, как интерпретировать события на фронте. Результатом работы Дитриха стало то, что германская пресса помещала победные репортажи с фронта даже в конце 1944. После нападения на СССР Дитрих быстро изменил тон германской прессы (ранее СССР и Германия были союзниками) и 08.10. 1941 в статье заявил, что Россия в военном отношении уничтожена. В январе 1943 после капитуляции 6-й армии ген. Ф. Паулюса под Сталинградом Дитрих, который буквально накануне сообщал о событиях в победным тонах, впал в нервное расстройство. 20.07. 1944 во время покушения на Гитлера находился в ставке в Растенбурге. Первым сообщил по телефону Геббельсу о неудаче покушения. После войны арестован. Осужден на Вильгельмштрасском процессе и 11.04. 1949 приговорен к 7 годам тюремного заключения. В 1950 освобожден. Автор мемуаров "Двенадцать лет с Гитлером" (Мюнхен, 1955).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИТРИХ Йозеф (Dietrich)
ДИТРИХ Йозеф (Dietrich)
БУКСТЕХУДЕ Дитрих (Buxtehude Dietrich или Diderik)
ТИРАХ Отто Георг (Thierach)

Новости по темеДИТРИХ Отто (Dietrich):
ДИТРИХ Отто (Dietrich), фото, биография
ДИТРИХ Отто (Dietrich), фото, биография ДИТРИХ Отто (Dietrich) Рейхсляйтер, заведующий отделом печати НСДАП, обергруппенфюрер СС, публицист и журналист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь