Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart)

(Из лидеров национал-социализма, австриец.)

Комментарии для ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart)
Биография ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart)
Зейсс-Инкварт, Артур (Seyss-Inquart), (1892-1946), один из лидеров национал-социализма, австриец. Родился 22 июля 1892 в Штаннерне, недалеко от Иглау, Богемия. Во время 1-й мировой войны служил в Тирольском кайзеровском полку, был неоднократно ранен. После войны Зейсс-Инкварт, хотя и не состоявший членом австрийской нацистской партии, стал ярым сторонником присоединения Австрии к Германии.

В 1937 канцлер Курт фон Шушниг, который считал Зейсс-Инкварта набожным человеком, ввел его в состав Государственного совета (статсрата) и поручил ему установление связей с национальной оппозицией. 12 февраля 1938 Гитлер потребовал от Шушнига отмены запрета на деятельность австрийских нацистов, амнистии для нацистов, находящихся в тюрьмах и назначения Зейсс-Инкварта министром внутренних дел Австрии. Находясь на этом посту, Зейсс-Инкварт способствовал аншлюсу Австрии. После отставки Шушнига Зейсс- Инкварт аннулировал действие статьи 88 Сен-Жерменского договора, согласно которому Австрия являлась независимым государством.

30 апреля 1939 Зейсс-Инкварт был назначен рейхсштатхальтером Австрии. После того, как 12 октября 1939 был введен для оккупированной Польши статус генерал - губернаторства, он стал заместителем генерал-губернатора Ханса Франка. В 1940-45 Зейсс-Инкварт являлся рейхскомиссаром Нидерландов. В последние дни войны Гитлер назначил Зейсс-Инкварта министром иностранных дел.

На Нюрнбергском процессе Зейсс-Инкварт обвинялся в том, что отдавал приказы на депортацию населения и расстрел заложников. Он признал себя частично виновным и ответственным за "ужасные проявления" нацистского режима. Через несколько дней после вынесения ему смертного приговора, Зейсс-Инкварту сообщили, что его пропавший в Советском Союзе сын жив. Повешен в Нюрнбергской тюрьме 16 октября 1946.

--------------------------------------------------------------------------------

ЗЕЙСС-ИНКВАРТ (Seyss-Inquart) Артур (22.07. 1892, Штаннер близ Иглау, Богемия - 16.10. 1946, Нюрнберг) партийный и государственный деятель. Участник 1-й мировой войны, служил в Тирольском полку вместе с будущим канцлером Австрии К. Шушингом, был тяжело ранен. Работал адвокатом. Убежденный сторонник вхождения Австрии в состав Германии. По его собственному заявлению, он поддерживал нацистов именно потому, что они выступали за аншлюс. Не будучи членом нацистской партии, активно участвовал в прогерманском движении. В июле 1936 назначен государственным советником, занимался установлением связей с националистической оппозицией. 16.02. 1938 под давлением Германии был назначен министром государственной безопасности Австрии. 17 февраля вылетел в Берлин, где был принят А. Гитлером. 24 февраля благодаря попустительству полиции, находившейся в непосредственном подчинении Зейсс-Инкварду, нацисты устроили массовый митинг, после которого обстановка в Австрии еще более осложнилась. После отставки канцлера Шушинга Зейсс-Инквард 11 марта стал главой правительства Австрии. 12 марта Зейсс-Инквард, взяв на себя президентские полномочия, аннулировал действие ст. 88 Сен-Жерменского договора, по которой Австрия объявлялась независимым государством. 13 марта Зейсс-Инквард подписал составленный В. Штуккартом проект документа о полном аншлюсе Австрии.

Результаты проведенного под контролем нацистов референдума 10.04. 1938 закрепили присоединение Австрии к Германии. 30.04.1939 Зейсс-Инквард назначен имперским наместником Австрии. После создания на оккупированных польских территориях генерал-губернаторства во главе с Г. Франкам Зейсс-Инквард 24.10. 1939 был назначен его статс-секретарем. С 19.05. 1940 имперский комиссар Нидерландов. Перед тем как покончить жизнь самоубийством, Гитлер направил своему преемнику адмиралу К. Денииу список нового правительства, где Зейсс-Инкварду отводился пост имперского министра иностранных дел. Однако Дениц сформировал собственное правительство. 04.05. 1945 германские войска в Нидерландах капитулировали. 20.11. 1945 в числе главных военных преступников предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Обвинялся в депортации населения Нидерландов и расстреле заложников. Зейсс-Инквард признал себя частично виновным в "ужасных преступлениях". Приговорен к смертной казни и повешен в Нюрнбергской тюрьме.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Шушниг Курт Фон
Шушниг Курт Фон
АУВЕРС Артур Юлиус
КОЖУХАРЬ Артур
КОЖУХАРЬ Артур

Новости по темеЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart):
ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart), фото, биография
ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart), фото, биография ЗЕЙСС-ИНКВАРТ Артур (Seyss-Inquart) Из лидеров национал-социализма, австриец., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь