Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris)

(Адмирал, начальник управления разведки и контрразведки верховного командования вооруженных сил Германии - Абвера)

Комментарии для КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris)
Биография КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris)
Канарис, Фридрих Вильгельм (Canaris), (1887-1945), адмирал, начальник управления разведки и контрразведки верховного командования вооруженных сил Германии - Абвера. Родился 1 января 1887 в Аплербеке, близ Дортмунда, в семье директора сталелитейного завода.

Вступил во флот в 1905. Во время 1-й мировой войны служил на крейсере "Дрезден", после потопления которого в 1915 был интернирован в Чили. В 1916 Канарис был заслан германской разведкой в Испанию, где развернул широкую шпионскую деятельность и организовал снабжение германских подводных лодок с территории Испании и Португалии. С 1918 был адъютантом военного министра Г. Носке. Канарис участвовал в организации убийства К. Либкнехта и Р. Люксембург, а затем возглавлял "следствие" по этому делу. В 1920 он участвовал в Капповском путче. В последующие годы Канарис служил в германском военно-морском флоте. В 1935 возглавил Абвер при Военном министерстве (с 1938 - при верховном командовании вооруженных сил). С 1938 одновременно руководил иностранным отделом Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ). Создал широкую шпионско-диверсионную сеть в странах Европы, Азии, Африки и Америки. Канарис принимал участие в разработке и осуществлении гитлеровских агрессивных планов: аншлюс Австрии, вторжение в Чехословакию и Польшу и др. Однако по свидетельству его подчиненного, генерала Эдвина Лахаузена, Канарис обладал многими человеческими качествами, ставившими его гораздо выше обычного нацистского чиновника. Не приемля откровенной жестокости режима и будучи противником гитлеровской политики, Канарис постоянно испытывал психологический дискомфорт от необходимости вести двойную игру. В феврале 1944 он был уволен в отставку. В условиях приближавшегося поражения Германии, Канарис принял участие в заговоре военных против Гитлера. После провала заговора он был арестован и 9 апреля 1945 повешен в концентрационном лагере Флоссенбюрг.

--------------------------------------------------------------------------------

Канарис (Canaris) Фридрих Вильгельм (01.01. 1887, Аплербек близ Дормунда - 08.04. 1945, концлагерь Флоссенбург) руководитель военной разведки, адмирал. Сын крупного администратора металлургических заводов. Окончил Морской кадетский корпус в Киле. В октябре 1907 вступил в ВМФ фенрихом. 28.09. 1908 произведен в лейтенанты. С 1907 служил на крейсере ".Бремен", участвовал в блокаде Венесуэлы. С января 1910 2-й вахтенный начальник на торпедном катере "V-162", с декабря 1911 - на малом крейсере "Дрезден". Во время 1-й мировой войны на "Дрездене" участвовал в торговой войне в Южной Атлантике. Создал агентурную сеть, позволившую кораблю успешно отклоняться от боев с превосходящими силами противника. В ноябре 1915 направлен в Испанию для организации агентурной сети германского ВМФ в Средиземноморье. С 28.11. 1917 командир транспортной подводной лодки UC-27, а с 19.1.1918 подводной лодки U-34. С мая 1918 командной лодки U-128. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-га классов и к концу войны имел чин капитан-лейтенанта. В ноября 1918 в числе остатков средиземноморской флотилии совершил преход в Киль, где стал офицером связи между морскими соединаиями Добровольческого корпуса и военным министром Носке. В феврале 1919 стал служить в новом командовании флота Веймарской республики. В апреле 1919 Канарис был назначен членом военно-полевого суда над участниками убийства К. Либкнехта и Р. Люксембург.

После их осуждения организовал побег и даже был за это арестован, но смог доказать свою непричастность и переведен на пост адъютанта военного министра. После провала Капповского в апреле 1920 года арестован "за содействие заговорщикам", но комиссия не смогла доказать его причастия и он был освобожден. С июня 1923 старший помощник учебного крейера "Берлин". В мае 1924 направлен с секретной миссией на Дальний Восток для организации строительства в Японии подводных лодок для Германии, которой по условиям Версальского мира было запрещено их иметь. С 04.10. 1924 начальник сектора подготовительно-мобилизационных работ в отделе флота при Главюм командовании ВМС. Участвовал в тайном вооружении ВМФ. С помощью созданной еще во время войны агентурной сети наладил тайное размещение заказов для ВМС в Испании. Близко сотрудничал с испанскими спецслужбами, в 1928 организовал подписание "Соглашения о взаимных отношениях между полицейскими управлениями Испании и Германии". Через Канариса было оргнизовано обучение немецких летчиков в Марокко. С 01.10. 1926 референт при начальнике штаба ВМС, ведал внешними связями командования, в т.ч. выступил в Рейхстаге, обвинив левых депутатов в развале флота, 22.06. 1928 удален из Главного командования и назначен старшим помощником командира линейного корабля "Силезия". С 29.09. 1930 начальник штаба базы ВМС Нордзее. С 29.09. 1932 командир линейного корабля "Силезия".

Приветствовал приход к власти нацистов. 29.09.1933 после небольшого скандала был переведен на малозначимый пост коменданта крепости Свинемюнде (на границе с Данией). 01.01. 1935 по рекомендации К. Патцига назначен начальником военной разведки (абвер) Войскового управления Военного министерства. Считал, что абвер должен стать важнейшей разведслужбой рейха. Фактически заново создал агентурную сеть в европейских странах. Во время оккупации Рейнской зоны (1936) на основе разведывательных данных настаивал на том, что западные державы не предпримут никаких мер против Германии. 21.12. 1936 подписал "Принципы сотрудничества между гестапо и филиалами абвера в составе вермахта", по которым между этими двумя органами устанавливалась более тесная связь. 04.02. 1938 после создания Верховного командования вермахта (ОКБ) Канарис был назначен руководителем Управленческой группы по общим вопросам и ему переданы отделы абвера, тыла и пенсионного обеспечения. Но уже 01.06. 1938 под началом Канариса оставлен лишь абвер. В начале 1940 Канарис развил большую активность, пытаясь склонить высших офицеров к осуществлению военного переворота, но не был поддержан. В 1940 Канарису удалось получить сведения о планах Великобритании по захвату норвежских портов, информация, переданная Канарисом комндованию германского флота, дала возможность вермахту усиленно и быстро осуществить оккупацию Норвегии. После поражения Франции выступил с планом захвата английской крепости Гибралтар, но Гитлер отклонил его предложение.

В начале 1941 Канарис по приказу Гитлера провел успешную операцию по дезинформации советского командования, ему удалось убедить советскую разведку в том, что Германия готовится к нападению на Ведикобитанию, и обеспечить внезапность в первые дни воины с СССР. В июне 1941 в составе абвера был сформирован особый штаб "Валли", который должен был осуществлять руководство всеми абверовскими группами на советско-германском фронте. Перед началом войны с СССР докладывал Гитлеру, что тот недооценивает Советскую армию. В 1942-43 Канарис начал устанавливать связи с разведслужбами союзников и летом 1943 встретился в Сантандере (Испания) с руководителями английской и американской спецслужб. Здесь Канарис выдвинул план соглашения с западными державами: перемирие на Западе и продолжение военных действий на Востоке. В 1942 положение Канариса после провала операции "Боярышник" (восстание в Южной Африке), "Тигр" (афгано-индийский конфликт), "Шамиль" (восстание на Кавказе} и. др. еще больше пошатнулось. В начале 1943 несколько сотрудников абвера были арестованы гестаго по подозрению в организации покушения на Гитлера, было начато расследование деятельности всей разведслужбы Канариса. После целого ряда провалов операций, возглавлявшихся Канарисом, Гитлер 11.02. 1944 объявил об уволыении Канариса, а также о том, что большая часть абвера переподчинятся Главному управлению имперской безопасности СС.

После отставки Канарис был помещен в замок Лауэнштейн, покидать когорый ему запрещалось. 30.06. 1944 уволен запас. С 01.07. 1944 адмирал для особых поручений, начальник штаба при ОКВ по вопросам торговой и экономической войны. В середине 1944 бывшие сотрудники абвера поставили Канариса в известность о готовящемся покушении на фюрера. После провала покушения на судебном процессе 22.07. 1944 один из заговорщиков полковник Г. Хансен назвал Канариса "духовным инициатором антиправительственного движения". 23 июля Канарис по приказу группенфюрера СС Г. Мюллepa арестован В. Шелленбергом. Но следствию не удалось доказать причастности Канариса к заговору. В начале февраля 1945 вместе с другими подследственными перевезен в концлагерь Флоссенбург. Через несколько дней были обнаружены дневники Канариса, в которых он отрицательно отзывался о Гитлере. 8 апреля специальным судом во Флоссенбурге (председатель Гуппенкотен) приговорен к смертной казни. Повешен.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ II (Friedrich Wilhelm II)
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV (Friedrich Wilhelm IV)

Новости по темеКАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris):
КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris), фото, биография
КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris), фото, биография КАНАРИС Фридрих Вильгельм (Canaris) Адмирал, начальник управления разведки и контрразведки верховного командования вооруженных сил Германии - Абвера, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь