Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel)

(Генерал-фельдмаршал германской армии, начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии)

Комментарии для КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel)
Биография КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel)
Кейтель, Вильгельм (Keitel), [Бодуин Иоганн] (1882-1946), генерал-фельдмаршал германской армии, начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ). Родился 22 сентября 1882 в поместье Хельмшероде, Брауншвейг. В 1901 поступил на службу в 46-й полк полевой артиллерии в звании фаненюнкера. 18 августа 1902 ему было присвоено звание лейтенанта, он поступил на курсы инструкторов в артиллерийском училище в Ютербоге. В 1909 Кейтель женился на Лизе Фонтен, дочери состоятельного владельца поместья и пивоварни. В 1910 он получил звание оберлейтенанта, в 1914 - гауптмана. Во время 1-й мировой войны Кейтель участвовал в боях в Бельгии, был ранен в руку, после лечения вернулся в свой 46-й артиллерийский полк командиром батареи. В марте 1915 он получил назначение в Генштаб. После окончания 1-й мировой войны, когда по условиям Версальского договора 1919 германский Генштаб был распущен, а армия сокращена до 100 тыс. человек и имела всего 4 тыс. офицеров, Кейтель был включен в состав офицерского корпуса Веймарской республики и три года прослужил инструктором кавалерийской школы в Ганновере, а затем был зачислен в штаб 6-го артиллерийского полка.

В 1923 ему было присвоено звание майора. В 1925-27 он входил в состав организационного управления войск, являвшегося по сути тайным Генеральным штабом. Летом 1931 Кейтель в составе делегации германских военных посетил СССР по программе обмена. В октябре 1933 Кейтель был назначен командиром 11-й пехотной дивизии в Потсдаме. В июле 1934 он был переведен в 12-ю пехотную дивизию, дислоцированную в Лейбнице, а 1 октября 1934 был назначен командиром 22-й пехотной дивизии в Бремене. В августе 1935, по совету военного министра и ближайшего друга Вернера фон Бломберга, Кейтель принял назначение на пост начальника военно-политического управления военного министерства. После отставки Бломберга и командующего сухопутными силами генерала фон Фричабыло создано Верховное главнокомандование вермахта (ОКВ), и вся власть над вооруженными силами сконцентрировалась в руках Гитлера. 4 февраля 1938 Гитлер назначил Кейтеля начальником штаба ОКВ. По воспоминаниям генерала Вальтера Варлимонта, Кейтель был "искренне убежден, что его назначение предписывало ему отождествлять себя с пожеланиями и указаниями Верховного главнокомандующего [Гитлера] даже в тех случаях, когда он лично с ними не был согласен, и честно доводить их до сведения всех подчиненных". Кейтель создал в ОКВ три управления: оперативный отдел во главе с Альфредом Йодлем, Абвер во главе с адмиралом Вильгельмом Канарисом и экономический отдел, возглавляемый генерал-майором Георгом Томасом. Все эти три отдела повели ожесточенную борьбу друг с другом, причем число проблем и конфликтов постоянно росло. В ноябре 1938 Кейтелю было присвоено звание генерала, а 19 июля 1940, после падения Франции, он стал генерал-фельдмаршалом. Пытаясь отговорить Гитлера от нападения на Советский Союз, Кейтель составил меморандум на имя фюрера, в котором детально обосновал свои возражения и даже подал прошение об отставке.

Гитлер устроил Кейтелю дикий разнос и заявил, что сам вправе решать, кого ему оставлять на посту начальника ОКВ. С этого момента Кейтель абсолютно подчинился воле Гитлера и начал слепо выполнять приказы фюрера, за что получил в среде генералитета прозвище "Лакейтель". В марте 1941 он подписал печально известный "приказ о комиссарах", согласно которому все политработники Красной Армии подлежали безоговорочному физическому уничтожению. В июле 1941 приказом Кейтеля вся власть на оккупированных территориях на Востоке переходила в ведение рейхсфюрера СС Гиммлера, что явилось прологом к геноциду. 7 декабря 1941 за его подписью вышел приказ об уничтожении лиц, "представляющих угрозу для безопасности рейха" - "Мрак и туман". Несмотря на свою должность, Кейтель практически не принимал никакого участия в разработке и проведении чисто военных операций и был лишь послушным инструментом в руках Гитлера, проводившего с помощью услужливого фельдмаршала собственную политику. После провала Июльского заговора 1944 Кейтель руководил мероприятиями по ликвидации участников покушения на фюрера в составе "офицерского суда", издавал приказы об их аресте, не проявляя при этом ни малейшей жалости. В последние дни Третьего рейха, совершенно утратив чувство реальности и не понимая, что война проиграна, Кейтель развязал жестокие репрессии против "террористической деятельности врага" - издавал приказы об уничтожении партизан и саботажников.

8 мая 1945 Кейтель в присутствии представителей Советского Союза подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии. Затем он выехал во Фленсбург-Мюрвик, в штаб-квартиру Карла Деница, где несколькими днями позже был арестован британской военной полицией.

Во время Нюрнбергского процесса Кейтель признал себя виновным в том, что он выполнял приказы Гитлера. Он был признан виновным в преступлениях против человечности, против мира и в военных преступлениях и приговорен к смертной казни. 16 октября 1946 он был повешен в Нюрнбергской тюрьме. Последними его словами были: "Германия превыше всего!"


--------------------------------------------------------------------------------

КЕЙТЕЛЬ (Keitel) Вильгельм Бодевин Иоганн Густав (22.09. 1882, Хельмшероде, Брауншвейг - 16.10. 1946, Нюрнберг) военный деятель, генерал-фельдмаршал (19.07. 1940). В 1901 фаненюнкером поступил в 46-й артиллерийской полк, в 1902 произведен в лейтенанты. Окончил школу артиллерийских инструкторов (Ютеборг), а в 1914 курсы офицеров резерва Генерального штаба. С 1908 полковой адъютант. Участик 1-й мировой войны, воевал на Западном фронте. С 1915 командир батареи своего полка. В марта 1915 переведен представителем Генерального штаба в штаб 15-го резервного корпуса. В декабре 1917 получил назначие в Большой Генеральный штаб (Берлин). С 21.12. 1917 начальник оперативного отдела штаба корпуса морской пехоты во Фландрии. После демобилизации армии, будучи капитаном, остался служить в рейхсвере. В 1919-22 инструктор кавалерийском школы, затем - в штабе 6-го артиллерийского полка. С 01.02. 1925 служил в организационном управлении Военного министерства под этим названием скрывался Генеральный штаб, иметь который Германии было запрещено Версальским мирным договором. 01.11. 1927 командир 2-го дивизиона 6-го артиллерийского полка. 01.10. 1929 Кейтель вернулся в Генеральный штаб начальником Организационного управления Военного министерства. В 1931 совщил поездку в СССР. После прихода к власти А. Гитлера генерал Бломберг, покровительствовавший Кейтелю, был назначен военным мистром. 13.07. 1933 в Бад-Рейхенхалле Кейтель впервые встретился с Гитлером и уже в октябре 1933 был назначен командующим пехотой 3-пехотной дивизии, а также соединений дивизии в Потсдаме.

В июле 1934 рейхсвер был значительно увеличен и Кейтель получил в командование только что созданную 12-ю пехотную дивизию (Лейбниц). 01.10. 1934 вновь проведено реформирование вооруженных сил и Кейтель стал командиром также абсолютно новой 22-й пехотной дивизии. 01.10. 1935 он сменил генерала В. фон Рейхенау на посту Нальчика Военного управления - основной руководящей струры Военного министерства. Вместе со своим ближайшим мощником А. Йодлем Кейтель начал готовить реорганизацию командования армией с целью добиться объединения руководства всех родов войск в одной структуре. В январе 1939 сын Кейтеля жился на дочери Бломберга. 04.02. 1938 было проведено преобразование руководяших органон армии: Гитлер занял пост Верховного главнокомандующего, и было создано Верховное командование вермахта (ОКБ), через которое фюрер осуществлял руководство вооруженными силами. Начальником ОКБ был назначен Кейтель. Кейтель был безоговорочно предан Гитлеру, которому полностью доверял. Однако ОКВ не стало верховным руководящим органом вооруженных сил, как это планировал Кейтель, а превратилось скорее в военную канцелярию Гитлера. Единственной операцией, которая была спланирована и проведена ОКВ, стала оккупация Норвегии. Вся же оперативная работа была сосредоточена в Генеральном штабе сухопутных войск. Активно выступил против начала войны с СССР. После резкого разговора с Гитлером Кейтель потребовал отставки, но получил отказ.

После этого он уже никогда не вступал в пререкания с фюрером. После начала военных действий на советско-германском фронте контроль за ним был передан Генеральному штабу, а за ОКВ оставлены все остальные второстепенные театры военных действий. Фактически таким фронтом была лишь Африка, где Э. Роммель не особенно считался с мнением ОКВ. Кейтель подписал т.н. "Приказ о комиссарах", по которому все захваченные в плен политработники Красной Армии подлежали немедленному уничтожению. 07.12. 1941 Кейтель подписал приказ "Мрак и туман". В 1943 вместе с М. Борманом и Г. Ламмерсом составил т.н. "Комитет трех", через который Гитлеру поступали абсолютно все доклады. Во время покушения на Гитлера 20.07.1944 Кейтель находился вместе с ним. Когда раздался взрыв, Кейтель, придя в себя бросился к Гитлеру со словами: "Мой фюрер! Вы живы?" После этого Кейтель, еще больше сблизился с Гитлером. Принял решительные и жестокие меры по подавлению выступления заговорщиков, санкционировав арест около 7 тыс. офицеров. Был одним из инициаторов самоубийства Роммеля. После смерти Гитлера исполнение обязаностей шефа ОКВ было передано Йодлю. Тем не менее именно Кейтель 08.05. 1945 подписал акт о капитуляции Германии. Арестован в Фленсбург-Мюрвике вместе с членами правительства К. Деница. В качестве главного военного преступника предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге. Признал себя виновным в том, что выполнял приказы Гитлера, при этом честно отвечал на вопросы суда. Кейтель признан виновным в преступлениях против мира, против человечества и в военных преступлениях и приговорен к смертной казни. Повешен.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ II (Friedrich Wilhelm II)
ШИККАРД Вильгельм
ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV (Friedrich Wilhelm IV)

Новости по темеКЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel):
КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel), фото, биография
КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel), фото, биография КЕЙТЕЛЬ Вильгельм (Keitel) Генерал-фельдмаршал германской армии, начальник штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь