Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb)

(Генерал-фельдмаршал германской армии.)

Комментарии для ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb)
Биография ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb)
Лееб, Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb), (1876-1956), генерал-фельдмаршал германской армии. Родился 5 сентября 1876 в Ландсберге-на-Лехе, Бавария, в семье потомственного военного. В 1895 фон Лееб вступил в 4-й Баварский полк полевой артиллерии. Получив офицерское звание, в 1900 участвовал в боевых действиях в Китае. После окончания в 1903 Баварской военной академии служил в Генштабе. Во время 1-й мировой войны фон Лееб командовал 11-й Баварской пехотной дивизией, принимавшей участие в боях на Западном фронте, а также в Галиции, Сербии и Румынии. За исключительную личную храбрость в 1916 он был удостоен баварского Ордена Макса Йозефа и рыцарского титула (риттер). После войны служил начальником отдела в Министерстве обороны. В 1920 фон Лееб был назначен начальником штаба 7-го военного округа. В 1926 в чине полковника он стал командиром 7-го артиллерийского полка, расквартированного в Нюрнберге, затем командовал 7-й пехотной дивизией в Мюнхене. В 1930 фон Лееб, будучи уже генерал-лейтенантом, стал командующим 7-м военным округом.

Как офицер старой школы, честный и бескомпромиссный, человек высоких моральных принципов, к тому же религиозный, фон Лееб после прихода нацистов к власти открыто выражал неприязнь к новому режиму и его лидерам. Он отказался посещать обеды, устраиваемые Альфредом Розенбергом, на том лишь основании, что тот был атеистом. Гитлер, называвший фон Лееба "неисправимым антифашистом", установил над ним негласный надзор гестапо. Однако фон Лееб, будучи человеком здравомыслящим, не вступал ни в какие группы заговорщиков и конспираторов, хотя и критиковал гитлеровскую программу милитаризации страны. Его антинацистские настроения не помешали ему занять в конце 1933 пост командующего 2-й армейской группой, расквартированной в Касселе. Являясь специалистом по оборонным мероприятиям, фон Лееб опубликовал в 1938 книгу "Оборона", выдержавшую несколько переизданий и переведенную на иностранные языки, в том числе русский (она была использована при создании полевого устава Красной Армии).

В феврале 1938 Гитлер осуществил чистку высшего командования вооруженных сил и уволил в отставку ряд не поддержавших нацистскую идеологию генералов, в том числе и фон Лееба. Присвоив ему почетное звание генерала армии, фон Лееба против его воли 1 мая 1938 отправили в запас. Повторно его призвали на службу накануне Мюнхенского соглашения 1938; он был назначен командующим 12-й армией, которая участвовала в оккупации Судетской области.

Вскоре после этого фон Лееб вновь оказался не у дел, но с началом 2-й мировой войны его снова призвали на службу на должность командующего группой армий "Ц" на Западном фронте. Фон Лееб открыто протестовал против оккупации Франции и осенью 1939 написал "Меморандум о перспективах и значении нападения на Францию и Англию", в котором предсказал, что в случае агрессии весь мир ополчится против Германии. Оставленный без ответа меморандум, отсутствие поддержки со стороны других высокопоставленных военных и чувство солдатского долга вынудили фон Лееба отбросить мысли об отставке и принять участие во Французской кампании, за которую он 19 июля 1940 был удостоен фельдмаршальского жезла.

Во время вторжения в Советский Союз перед группой армий "Ц" (переименованной в группу армий "Север") была поставлена задача уничтожить основные силы противника в Прибалтике и захватить Ленинград. Несмотря на то, что в распоряжении фон Лееба находилось всего 16 дивизий, из которых только три были танковыми и три моторизованными, которым противостояло до 30 советских дивизий, оказывавших ожесточенное сопротивление, к началу сентября 1941 ему удалось приблизиться к Ленинграду на расстояние артиллерийского выстрела и практически окружить город. В то время, когда 6-я танковая дивизия, прорвавшись через Пулковские высоты, вышла к окраинам города, а 126-я пехотная дивизия взяла Шлиссельбург, перекрыв все подступы к Ленинграду с суши, и фон Лееб готовился к последнему штурму, неожиданно 12 сентября 1941 пришел приказ Гитлера не штурмовать Ленинград.

Вместо этого фон Леебу было приказано начать осаду города, а высвободившиеся танковые и моторизованные дивизии перебросить в распоряжение группы армий "Центр", наступавшей на Москву. Несмотря на категорические протесты фон Лееба, Гитлер стоял на своем, что явилось в результате одним из его самых грубых просчетов в войне. После ожесточенных боев за Тихвин в ноябре 1941, где только одна 18-я моторизованная дивизия фон Лееба потеряла убитыми более 9 тыс. человек, и начавшегося в середине декабря советского контрнаступления, фон Лееб стал вслух высказывать предположения о том, не является ли Гитлер тайным союзником Сталина в борьбе против германской армии. Эти высказывания, а также протесты фон Лееба против расправ, чинимых СС и СД над мирным советским населением, послужили поводом для его отставки (16 января 1942). В конце войны фон Лееб был арестован союзниками и в октябре 1948 приговорен как военный преступник к 3 годам тюремного заключения. Фон Лееб умер 29 апреля 1956 в Хоэншвангау, Бавария, в возрасте 79 лет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)
ФРАНЦ ИОСИФ I (Franz Joseph I)
ФРАНЦ ИОСИФ I (Franz Joseph I)
ВИРМЕР Йозеф (Wirmer)

Новости по темеЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb):
ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb), фото, биография
ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb), фото, биография ЛЕЕБ Вильгельм Йозеф Франц фон (Leeb) Генерал-фельдмаршал германской армии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь