Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

AUTECHRE

(Музыкальная группа)

Комментарии для AUTECHRE
Биография AUTECHRE
Autechre - одни из наиболее видных представителей такого жанра как IDM, Intelligent Dance Music - "Интеллектуальная Танцевальная Музыка". Впрочем, куда там "одни из представителей"! Autechre - это культ, Autechre - это звучит гордо...

"Autechre!" - это то, что надо отвечать на вопрос врага: какую музыку ты слушаешь? У металлистов есть Металлика, у всех прочих - Modern Talking, а у нас, электронно-грамотных, - Autechre. Ледокол революции. Не какая-то легкомысленная танцевальная муха-однодневка, а серьезная и осмысленная электронная музыка. И главное - сложная. Магическое слово "сложная" много раз всплывает в каждом интервью с Autechre, в каждой рецензии. Сложная! Слож-на-я! И как говорил товарищ майор: Объясняю еще раз, для идиотов, - сложная!!!

Страсти вокруг IDM и вокруг таких проектов как Autechre, Aphex Twin, Black Dog, Sabres Of Paradise, за которыми стоял лейбл Warp, разразились во второй трети 90-х. К этой же струе относились и такие немецкие проекты как Atom Heart и Mouse On Mars. Это электронная музыка, под которую не надо танцевать, а которую надо слушать... даже не слушать, а внимать, следя за всеми изгибами, наслоениями и пересечениями... желательно, сидя дома в наушниках. IDM - это якобы музыка не для ритмично ухающего техно-стада, а для индивидуалистов и эстетов. IDM - это музыка с претензией на сложность. Со сложным ритмом и странными звуками. Впрочем, толчея электронных скрипов, взвизгов, щелчков и мяуканья, как правило, служит лишь флером, в музыке присутствуют и удары барабанов, и звон тарелок, и бас-линия... и всегда находится место и для довольно напевной мелодии. В идеале музыка должна была постоянно изменяться, имелось в виду, что каждый цикл повторения должен несколько отличаться от предыдущего.

В своих интервью Autechre говорили: "Мы постоянно меняем местами составные элементы, строим паззл. Эта игра идет на нескольких уровнях. В одном слое паззл, наконец, собирается вместе, но в другом вдруг распадается на части. Перенесение внимание на другой слой музыки расфокусирует внимание. Ты вынужден контролировать несколько параллельно развивающихся слоев, то есть перемещать фокус своего внимания внутри трека и самостоятельно определять, за чем надо следить именно в этот момент... - рассказывал Шон Бут (Sean Booth) в интервью журналу Wire. - Ты вполне способен следить за процессом трансформации, потому что он идет на той же скорости, на которой работает твой мозг. Разумеется, существуют люди, мозг которых работает на более высокой скорости, они слышат все, что происходит в нашей музыке, и им все это кажется занудливым. И есть люди, которые работают на более медленной скорости, они вообще не могут сориентироваться в том, что происходит, для них - слишком много событий. А мы работаем на правильной скорости, именно на нее и настроена наша музыка". Это довольно старое интервью, ничего подобного Шон и Роб больше не говорят, сегодня они отказываются комментировать свою продукцию. Но и сегодня они вспоминают о тех днях, когда они на нелегальных парти играли живьем, и никто не замечал заводят ли они ритм-машины или вертят грампластинки. Идея нескольких слоев берет свой исток в практике диджеев делать звук одной грампластинки тише, а другой - громче. Какое-то время играют обе пластинки. Это момент некоторой неопределенности. Autechre этот переходной момент между двумя треками сделали идеей своей музыки. Количество слоев возросло и микшируют музыканты не чужие грампластинки, а собственные ритм-треки, но принцип - тот же. Но, повторяю, это разоблачения четырехлетней давности, сегодня по поводу музыки - ни гу-гу. Разговоры, якобы, не отражают сути происходящего. И хотя технология изготовления музыки Autechre вышла на новый уровень, перекошенные, измельченные и хитрым образом переплетенные ритмические заграждения их нового альбома "Cornfield" звучат совсем не интригующе и не захватывающе. И довольно быстро начинают действовать на нервы своей монотонностью. Что, вообще говоря, странно, если принять на веру разговоры о сложности, многослойности, манипулировании вниманием слушателя... К моему огромному сожалению, из многих композиций Autechre торчат длинные уши эсид хауса.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Dewier для AUTECHRE
  • Autechre очень атмосферная музыка ... лежа в наушниках и слушая их творения, напрочь забываешь о существовании нашего мира - у тебя есть нечто свое, корнями уходящее в задумки группы, которые они воплотили в своих композициях.
  • sobac для AUTECHRE
  • а для того чтоб писать такие интересные статьи,нужно прежде всего подписывать текст,откуда вы его взяли (например:у Андрея Горохова в "Музпросвете")
  • TZ для AUTECHRE
  • Ae Is Best///Sound of Nickel Underground! Я познал мир .... услышал любовь...фундамент души заложен от AE! TipaZwei!
  • Alex для AUTECHRE
  • Текст нагло спизжен из книги Горохова Музпросвет! Низачот!
    Написать комментарий
    AUTECHRE, фото, биография
    AUTECHRE, фото, биография AUTECHRE Музыкальная группа, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь