Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller)

(Пастор Кенигсбергского военного округа, избранный 27 сентября 1933 под нажимом Гитлера и при ревностном участии т. н. немецких христиан Имперским епископом)

Комментарии для МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller)
Биография МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller)
Мюллер, Людвиг (Meuller), (1883-1945), пастор Кенигсбергского военного округа, избранный 27 сентября 1933 под нажимом Гитлера и при ревностном участии т. н. немецких христиан (т. е. пронацистских) Имперским епископом. Родился 23 июня 1883 в Гютерсло. В середине 20-х гг. стал армейским капелланом в I военном округе в Кенигсберге, где получил известность своими проповедями о бескорыстной любви к родине и высоком долге быть немцем, а также своим непримиримым антисемитизмом. В 1926 командующий восточно-прусским военным округом генерал Вернер фон Бломберг представил его Гитлеру, после чего Мюллер быстро пошел в гору. 4 апреля 1933 он был назначен на пост конфидента и уполномоченного по вопросам евангелической церкви. С этого времени Мюллер стал центральной фигурой в борьбе между прогитлеровским Германским движением за веру и новой Конфессиональной церковью (Бекентнискирхе), которое возглавлял Мартин Нимеллер. В соответствии с политикой гляйхшалтунг, Гитлер требовал от имперской церкви, чтобы она собрала всех протестантов в единое, легко управляемое общество, ожидая, что новая церковь окажет поддержку нацистскому режиму. 23 июля 1933 национальный синод в Виттенберге избрал Мюллера Имперским епископом, и на этом посту он начал борьбу с Конфессиональной церковью. Хотя Мюллер и был фанатичным сторонником нацистского режима, однако ему так и не удалось завоевать абсолютного доверия Гитлера. Начиная с 1935, когда Гитлер передал решение всех религиозных вопросов в ведение имперской комиссии по религии, влияние Мюллера стало угасать. Он умер в Берлине 31 июля 1945.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЮЛЛЕР Йозеф (Meuller)
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ  Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР Генрих (Meuller)

Новости по темеМЮЛЛЕР Людвиг (Meuller):
МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller), фото, биография
МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller), фото, биография МЮЛЛЕР Людвиг (Meuller) Пастор Кенигсбергского военного округа, избранный 27 сентября 1933 под нажимом Гитлера и при ревностном участии т. н. немецких христиан Имперским епископом, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь