Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus)

(Генерал-фельдмаршал (1943) германской армии)

Комментарии для ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus)
Биография ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus)
Паулюс, Фридрих Вильгельм фон (Paulus), (1890-1957), генерал-фельдмаршал (1943) германской армии. Родился 23 сентября 1890 в Брейтенау, Гессе-Нессау. Учился в Мюнхенском университете, но не закончив его, вступил в 1910 в 111-й пехотный полк "Маркграф Людвиг Вильгельм". В 1911 получил первый офицерский чин. Участвовал в 1-й мировой войне, в основном на штабных должностях. После войны служил начальником отдела безопасности рейхсвера (1919-20), адъютантом 14-го пехотного полка (1920-22), затем, пройдя секретную подготовку офицеров Генштаба, занимал различные должности в министерстве рейхсвера. В 1934 Паулюс был назначен командиром 3-го моторизованного батальона, ставшего позже одной из первых в Германии танковых частей. В 1935-39 начальник штаба танковых войск, затем начальник штаба 4-й армии. В 1940 ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. Во время Французской кампании начальник штаба 6-й армии. С сентября 1940 по январь 1942 1-й обер- квартирмейстер Генштаба сухопутных войск.

Был одним из главных разработчиков плана "Барбаросса". С 30 декабря 1941 по 1 февраля 1943 Паулюс был командующим 6-й армией, наступавшей на Сталинград. Когда его армия оказалась под угрозой полного окружения, Паулюс пытался убедить Гитлера в необходимости временного отступления и затем предложил план прорыва из окружения. Фюрер отклонил его, ответив: "Я считаю ситуацию благоприятной. Мое решение остается неизменным. 6-я армия будет стоять, где стоит. Я не уйду с Волги". 31 января 1943, в день, когда Гитлер произвел его в генерал-фельдмаршалы, Паулюс со всем своим штабом и остатками 6-й армии сдался в плен советским войскам. К этому времени окруженная армия Паулюса уже потеряла около 100 тыс. человек убитыми и ранеными, а попытки танкового корпуса фельдмаршала Манштейна разорвать кольцо окружения не увенчались успехом. Поражение под Сталинградом стало переломным моментом в ходе 2-й мировой войны. В Германии был объявлен траур.

Находясь в советском плену, Паулюс в 1944 вступил в антинацистский Союз немецких офицеров, а затем в Национальный комитет "Свободная Германия", который проводил антигитлеровскую агитацию и пропаганду как среди военнопленных, так и на фронте, призывая соотечественников повернуть оружие против Гитлера. В результате в Германии была арестована семья Паулюса.

На Нюрнбергском процессе Паулюс выступал в качестве свидетеля со стороны советского обвинения, однако до 1953 он находился в плену. После освобождения поселился в Вост. Германии, в Дрездене, где работал инспектором народной полиции. Паулюс умер 1 февраля 1957 в Дрездене.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • diter для ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus)
  • Что за детская ошибка! Фридрих Вильгельм ПАУЛЮС не принадлежал к дворянкому сословию, хотя, по свидетельствам современников и держался неизменно как аристократ, за что некоторые исподтишка называли его Лорд. Как не принадлежащий к дворянству, он не мог и не имел приставку ФОН перед фамилией. Никогда. И еще один момент - его фамилия не была Паулюс, но ПАУЛУС - с двумя У. С уважением, Дмитрий Яцкаер.
  • Александр для ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus)
  • С какой стати фон?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ II (Friedrich Wilhelm II)
    Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
    Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
    ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ IV (Friedrich Wilhelm IV)

    Новости по темеПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus):
    ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus), фото, биография
    ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus), фото, биография ПАУЛЮС Фридрих Вильгельм фон (Paulus) Генерал-фельдмаршал (1943) германской армии, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь