Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЫМА ЦЯНЬ

(Историк)

Комментарии для СЫМА ЦЯНЬ
Биография СЫМА ЦЯНЬ
(145 ИЛИ 135 -ОК. 86 ДО Н.Э.)

В Древнем Китае большую роль играл культ прошлого. Оценка любого деяния, любого политического шага обязательно соотносилась с примерами прошлого, реальными или иногда выдуманными. При каждом удельном правителе, а затем, после объединения Китая, при дворе императора обязательно содержался историограф, фиксировавший текущие события. Поэтому ко 2 в. до н. э. накопилось множество летописей, анналов и т. п., в основном локальных. Обобщить их, свести воедино выпало на долю выдающегося историка, прозванного 'китайским Геродотом' - Сыма Цяню.

Сын придворного историографа Сыма Таня, он начал службу при дворе ханьского императора У-ди в должности, напоминающей русского 'чиновника по особым поручениям'. После смерти отца он занял его место. Столкновение с придворной камарильей в 99 г. до н. э. (Сыма Цянь вступился за оклеветанного полководца Ли Лина) закончилось для историка трагически: он попал в заключение и подвергся мучительному и унизительному наказанию. После освобождения из тюрьмы Сыма Цянь возвратился ко двору и последние годы своей жизни был хранителем императорской печати.

Как и все китайские придворные историографы того времени, Сыма Цянь должен был содержать в порядке императорский архив, а также заниматься астрономией и астрологией. В частности, он принимал активное участие в разработке календаря, ставшего основой современного китайского лунного календаря.

Но главным делом всей жизни Сыма Цяня, принесшим ему бессмертную славу, стало создание монументальных 'Исторических записок' ('Ши цзи'). Книга писалась, по-видимому, неофициально, может быть, даже тайно. Известность она получила лишь через 30-40 лет после его смерти.

Капитальный труд Сыма Цяня, содержащий 130 глав, более полумиллиона иероглифов, охватывает огромный период истории Китая - от легендарных правителей (середина 3-го тысячелетия до н. э.) и почти до конца царствования императора У-ди (140-87 до н. э.). Он написан в несколько непривычной для нас манере: это не последовательное изложение исторических событий, а набор биографий венценосных особ, наследственной знати и выдающихся людей разных сословий - полководцев, дипломатов, поэтов, ученых, крупных торговцев и ремесленников. Впервые в историографической практике Китая Сыма Цянь составил подробнейшие сводные хронологические таблицы, свободные от множества неточностей местных летописей. В сочинение включены также тематические трактаты - об этикете, музыке, законах, календаре, экономике и т. д.

Сыма Цянь широко использовал материалы императорского архива, но не просто компилировал их, а отбирал наиболее существенные, перерабатывал, обобщал.

Этот монументальный труд он писал не только для того, чтобы изложить исторические события. Свою цель историк видел в том, чтобы помочь людям сделать выводы из прошлого, понять, что идет во благо, а что - во вред стране. Поэтому Сыма Цянь критически оценивал деятельность многих правителей и аристократов и одновременно включил в книгу жизнеописание вождей крестьянских восстаний ('разбойников' с официальной точки зрения), а также 'торгующих и производящих', т. е. представителей торгово-ремесленных слоев.
Книга Сыма Цяня оказала огромное влияние на развитие исторической науки в Китае. В частности, обязательным атрибутом придворной жизни стало составление подробной истории всех правивших династий. Очень многое из этих материалов сохранилось до наших дней.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЩУЦКИЙ Юлиан Константинович
Дун Чжуншу
ЛЕВИ-БРЮЛЬ (Levy-Bruhl) Люсьен

Новости по темеСЫМА ЦЯНЬ:
СЫМА ЦЯНЬ, фото, биография
СЫМА ЦЯНЬ, фото, биография СЫМА ЦЯНЬ Историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь