Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФУКИДИД

(Историк)

Комментарии для ФУКИДИД
Биография ФУКИДИД
(ОК. 460 - ОК. 400 ДО Н. Э.)
Фукидид принадлежал к той группе античных мыслителей, молодость которых совпала с 'золотым веком' афинской демократии (см. Древняя Греция). Это в значительной мере определило направленность его творчества. Он происходил из знатной семьи, был внуком фракийского царя Олора. Фукидид получил прекрасное образование, изучал философию, риторику, творения Гомера, Геродота, труды выдающегося представителя ионийской натурфилософии Анаксагора и основоположника научной медицины Гиппократа. Несмотря на то что по происхождению Фукидид принадлежал к аристократии, стоявшей в оппозиции вождю радикальной демократии Периклу, совсем еще молодым человеком он перешел на сторону Перикла, попав под обаяние его личности. Видимо, этим объясняется и раннее увлечение политикой: уже в 424 г. до н. э. Фукидид был избран в коллегию десяти стратегов и в ходе Пелопоннесской войны получил под командование эскадру афинского флота для защиты Амфиполя. В этом сражении афинский флот потерпел поражение, и Фукидид был отправлен в изгнание на 20 лет.

Свой единственный труд 'История' он начал писать еще во время войны. Склонность к научному осмыслению мира позволила историку написать правдивую книгу о войне, ее ужасах, страданиях людей, трагических ошибках политических деятелей, которые приводили к бессмысленной гибели молодежи Афин. 'Гением объективности' назвали Фукидида не случайно. Его история Пелопоннесской войны основана на документах, личных впечатлениях, что позволило ему дать подлинную картину войны. В 'Истории' Фукидид детально проанализировал причины и поводы войны - конфликты между Коринфом и Афинами из-за Керкиры, Эпидамна и Халкидики; последовательно, хронологически точно изложил события войны. Здесь отсутствует характерное для античности теологическое объяснение поражений.

Поистине удивительным творением человеческой мысли делает 'Историю' 'прямая речь' исторических лиц: Перикла, Клеена, Никия, Алкивиада и многих других; она занимает четверть сочинения. Такой прием встречался и у Геродота, но мастерство Фукидида проявилось в том, что 'речи' отражали подлинный характер людей.

Фукидид - тонкий аналитик (его анализ так достоверен, что до настоящего времени сведениями Фукидида пользуются при написании научных трудов и учебников истории). Так, причины поражения Афин Фукидид объяснял тем, что политические деятели свои корыстные интересы ставили выше интересов государства, совершали фатальные стратегические и тактические ошибки. Вероятно, историк выявил только часть причин и факторов, определявших такой исход Пелопоннесской войны.

Смерть помешала Фукидиду завершить труд, описание событий войны доведено до 410 г. до н. э. Но впервые в мировой историографии была предпринята попытка написать о войне объективно и беспристрастно. Вследствие этого 'История' Фукидида считается вершиной античной историографии. Сочинение было высоко оценено уже в эпоху античности. Последнее издание книги Фукидида было осуществлено у нас в 1981 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПРОДИК (Prodikos)
АНТИФОН (Antiphon)
ГЕЛЛАНИК (Hellanikos)

ФУКИДИД, фото, биография
ФУКИДИД, фото, биография ФУКИДИД Историк, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь