Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШТРАЙХЕР Юлиус (Streicher)

(Нацистский политический деятель, ярый антисемит)

Комментарии для ШТРАЙХЕР Юлиус (Streicher)
Биография ШТРАЙХЕР Юлиус (Streicher)
Штрайхер, Юлиус, Штрейхер (Streicher), (1885-1946), нацистский политический деятель, ярый антисемит. Родился 12 февраля 1885 в деревне Флейнхаузен, Верхняя Бавария; девятый ребенок в семье учителя римско-католической начальной школы. О молодых годах его известно только то, что в 1909 он был учителем в пригороде Нюрнберга. До начала 1-й мировой войны Штрайхер год прослужил добровольцем, но был изгнан из армии за крайнюю недисциплинированность, а в его послужном аттестате появилось запрещение когда-либо служить в германской армии. Но начавшаяся вскоре 1-я мировая война списала предыдущие грехи Штрайхера, тем более что он проявил себя храбрым солдатом, за что получил Железный крест II и I степени и звание лейтенанта. После войны он вновь стал учительствовать в Нюрнберге, но неожиданно для себя втянулся в политическую жизнь на стороне ультраправых националистических сил.

В 1919 Штрайхер создал политическую организацию, опиравшуюся исключительно на антисемитизм. В 1921 вступил в НСДАП. В 1923 Штрайхер основал собственный печатный орган "Дер Штюрмер", который вскоре приобрел репутацию наиболее ярого антисемитского издания в Германии. В 1925 Штрайхер был назначен гауляйтером Франконии со штаб- квартирой в Нюрнберге, при этом продолжал преподавать в школе. Его ученики обязаны были каждый день приветствовать своего преподавателя выкриком "Хайль Гитлер!". В 1928 его уволили из школы за пропаганду антисемитизма. В 1929 Штрайхера избрали в баварский ландтаг от нацистской партии.

В партии Штрайхер слыл специалистом "по возбуждению толпы". Из года в год в своих выступлениях и статьях он призывал к борьбе с евреями. Страницы его газеты пестрили заметками и карикатурами на евреев, историями о ритуальных убийствах, порнографией и письмами к редактору, обвинявшими евреев во всех грехах. Молодые люди сообщали имена девушек, танцевавших с евреями; зубные врачи жаловались на коллег-евреев, якобы ставивших пластины, которые моментально разрушаются; пациент психиатрической лечебницы утверждал, что стал жертвой еврейского заговора. Даже гибель дирижабля "Гинденбург" в мае 1937 газета приписывала еврейскому заговору. Гитлер с огромным наслаждением прочитывал каждый номер газеты от корки до корки.

В январе 1933 Штрайхер был избран в рейхстаг от нацистской партии от Тюрингии. В это же время он был назначен руководителем Центральной комиссии по противодействию еврейским проискам и бойкотам. В 1934 ему присвоили звание группенфюрера СС (генерал- лейтенант). Повсюду таская с собой хлыст, вышагивая по своему округу как недовольный хозяин, получая удовольствие от избиения людей в присутствии свидетелей, он быстро приобрел репутацию неуправляемого эксцентричного самодура. Однажды он посетил Нюрнбергскую тюрьму, где в компании приятелей жестоко избил молодого заключенного. Присваивая конфискованную еврейскую собственность, он быстро приобрел себе состояние. Штрайхер предоставлял своим друзьям возможность скупать по дешевке принадлежавшие евреям дома и компании. Его не раз обвиняли в изнасиловании и неоднократно возбуждали против него уголовное дело за клевету.

Его антисемитизм обрел патологические формы. Еще в 1925 Штрайхер заявлял: "Тысячи лет евреи были народом-разрушителем. Пусть сегодняшний день станет началом уничтожения евреев". 1 апреля 1933 он объявил национальным днем бойкота евреев. В 1935 Штрайхер с энтузиазмом приветствовал принятие Нюрнбергских законов о гражданстве и расе. В 1937 он говорил: "Еврей всегда питается кровью других народов, ему всегда необходимы убийства и жертвы. Победа наступит только тогда, когда весь мир будет свободен от евреев". 10 ноября 1938 он открыто выступил в поддержку общенационального погрома евреев. После начала 2-й мировой войны Штрайхер стал самым ярым сторонником истребления евреев на оккупированных восточных территориях. 6 января 1944 он написал в своей газете: "Подъем национал-социализма предоставляет нам возможность освободить континент от еврейских поработителей и эксплуататоров навсегда". Жестокий, свирепый садист, он признавал только силу как решение любых проблем. Штрайхер не уставал осыпать презрением не только врагов, но и своих соратников по партии. Его присутствие в высших эшелонах нацистской партии несомненно дискредитировало нацистское движение в глазах общественного мнения.
К 1939 Гитлер, долгое время симпатизировавший ярому антисемитизму Штрайхера, начал раздражаться поведением своего соратника и несколько раз делал ему прохладные выговоры. Наконец на Штрайхера был официально наложен Redeverbot (запрет на публичные выступления). В 1940 Геринг назначил комиссию по расследованию личной и общественной жизни Штрайхера. В результате Штрайхер был смещен со всех партийных постов, что, однако, не остановило его.
На Нюрнбергском процессе Штрай-херу было предъявлено обвинение "в публичном подстрекательстве к убийствам и истреблению евреев". Неугомонный Штрайхер назвал этот процесс "триумфом мирового еврейства". Его не признали виновным в причастности к агрессии, поскольку он не принимал участия в разработке планов вторжения, не являлся военным, политическим или дипломатическим советником Гитлера. Однако, он был признан виновным по 4 пунктам и приговорен к смертной казни. 16 октября 1946 его подвели к виселице в Нюрнбергской тюрьме. Поднявшись на эшафот, он резко выкрикнул: "Purimfest" (еврейский праздник, знаменовавший поражение Хама, притеснителя евреев, в библейские времена). Последними словами Штрайхера были: "Хайль Гитлер!".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • ЕВРЕЙКА для ШТРАЙХЕР Юлиус (Streicher)
  • ОН ЧИСТОКРОВНЫЙ И ТИПЧНЫЙ JUDE - ЕВРЕЙ.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АУВЕРС Артур Юлиус
    ДОРПМЮЛЛЕР Юлиус (Dorpmeuller)
    ЛАНГБЕН Юлиус (Langbehn)

    Новости по темеШТРАЙХЕР Юлиус (Streicher):
    ШТРАЙХЕР Юлиус  (Streicher), фото, биография
    ШТРАЙХЕР Юлиус  (Streicher), фото, биография ШТРАЙХЕР Юлиус  (Streicher) Нацистский политический деятель, ярый антисемит, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь