Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРЧИЛ

(Царь Имерети)

Комментарии для АРЧИЛ
Биография АРЧИЛ
В 1661 году отец возвел его на трон Имеретии, но вследствие протеста Турции и требования Ирана в 1663 году Арчил покинул Имеретию, и в 1664 году взошел на трон Кахетии.

На этот раз его царствование оказалось более продолжительным.В период его царствования Кахети экономически окрепла, стали восстанавливаться церкви, строились новые сооружения. Удалось частично пресечь набеги лезгин. Несмотря на это кахетинские тавады не признавали Арчила законным царем, так как он был картлийским Багратиони, по этой причине Арчил женился на внучке Теймураза I - сестре Ираклия Кетеван.

В 1674 году из России в Кахетию возвратился Ираклий I. Арчил с большим почетом принял Ираклия (Арчил был женат на сестре Ираклия). Вскоре Ираклий отправился в Иран. Арчил был уверен, что шах на трон Кахетии утвердит Ираклия. Поэтому в 1675 году, не спрашивая совета у отца, он оставил Кахетию и перебрался в Имеретию. И в этот раз не смог Арчил занять трон Имеретии надолго, хотя был полон решимости продолжать борьбу, и для осуществления своих планов решил обратится за помощю к России.

Арчил послал посольство к царю Федору Алексеевичу. В 1682 году царь Федор Алексеевич пригласил Арчила в Россию. В том же году Арчил прибыл в Астрахань. С ним были: его супруга, царевна Кетеван; сыновья: Александр, Мамука, Давид и дочь Дареджан. В Астрахане Арчил жыл три года и только в 1685 году приехал в Москву. Сразу же по прибытию Арчил начал бурную политическую и культурную деятельность. В это же время (в 1687 году) в Москву прибыл посол картлийского царя Георгия XI и предложил российскому царю военно-политический союз. А Арчилу передал послание брата, вернуться в Грузию.

В 1688 году Арчил возвратился на родину и попытался взойти на Имеретинский престол. В 90-тых годах XVII века ситуация в Грузии еще больше осложнилась. В Восточной Грузии соперничали Ираклий I и Георгий XI. В Заподной Грузии велась ожестаченная война за Имеретинский престол. Арчил триждый пытался овладеть престолом (1690-1691; 1695-1696; 1698) и всякий раз терпел неудачу.

После провала своих политических планов, Арчил решил что в Грузии ему больше делать нечего и навсегда покинул родину. В 1699 году он вернулся в Россию, где рядом с Петром начинал службу его сын Александр и где в Москве в Новодевичем монастыре были похоронены его дети: Давид (скончался в 1688 году) и Мамука (скончался в 1693 году).

В 1700 году Петр выделил Арчилу три имения в Нижне Новгородской губернии и

три тысяча душ крепостных, это способствовало основанию первого грузинского поселения в России. Обосновавшися в селе Всесвятское, близ Москвы, Арчил начал активную культурную деятельность. Так возникло первое грузинское поселение в Москве. По инициативе Арчила была создана грузинская типография, где в 1705 году была издана первая книга "Давитни" (Псалмы). Тут же, в Москве завершил Арчил работу над созданием сборника т.н. "Арчилиани" в котором вошли его литературные произведения. В 1711 году в Донском монастыре Москвы был похоронен сын Арчила Александр. Вскорее сюда же перезахоронили его братиев. На месте захоронения сыновей, Арчил построил церьковь, в котором и сам был похоронен 16 апреля 1713 года.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГОМИАШВИЛИ Арчил
ГОМИАШВИЛИ Арчил
ВАХТАНГ V
Закариадзе Гурам Сергеевич
Закариадзе Гурам Сергеевич

Новости по темеАРЧИЛ:
АРЧИЛ, фото, биография
АРЧИЛ, фото, биография АРЧИЛ Царь Имерети, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь