Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛЕМАНСО Жорж (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin)

(Крупнейший политический деятель буржуазной Франции)

Комментарии для КЛЕМАНСО Жорж (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin)
Биография КЛЕМАНСО Жорж (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin)
Клемансо (Clemenceau) Жорж (28.9.1841, Муйрон-ан-Паре, - 24.11.1929, Париж), французский политический и государственный деятель. По образованию врач. Член Французской академии (1918). В период Второй империи участвовал в радикально-республиканском движении. После ряда поражений Франции в войне с Пруссией (1870-71) выступал за ее продолжение; как депутат Национального собрания голосовал против Франкфуртского мирного договора 1871. В дни Парижской Коммуны 1871 пытался примирить коммунаров с версальцами. С начала 80-х гг. - лидер буржуазных радикалов. Выдвинул широковещательный план демократических реформ, частично заимствованный из программы Рабочей партии (основана 1879).

Будучи явным сторонником реваншистской войны против Германии, Клемансо выступал в 80-х гг. в палате депутатов и в прессе с резким осуждением французских правящих кругов за политику колониальной экспансии, ослаблявшую, по его мнению, положение Франции в Европе. Эти выступления, способствовавшие падению кабинетов Гамбетты, Ферри, Бриссона, создали ему репутацию "сокрушителя министерств". За темпераментные и резкие выступления в парламенте получил прозвище "Тигр". Косвенно замешанный в Панамской афере Клемансо не был избран в 1893 в парламент. Активно защищал А.Дрейфуса. В 1902 и 1909 избирался в сенат. В марте-октябре 1906 министр внутренних дел. В октябре 1906-июле 1909 председатель Совета Министров. Придя к власти, применял жестокие репрессии против участников рабочего движения. В годы перед 1-й мировой войной 1914-18 вел интенсивную шовинистическую и милитаристскую пропаганду, боролся против социалистов, резко критиковал своих политических соперников из буржуазного лагеря Р.Пуанкаре, А.Бриана, Ж.Кайо за их недостаточно жесткий курс во внутренней и внешней политике.

С начала войны требовал ее продолжения до полного разгрома Германии, не считаясь ни с какими жертвами. В ноябре 1917 стал председателем Совета Министров и одновременно военным министром, пытался установить в стране диктаторский режим. Активный организатор антисоветской интервенции, поддерживал белогвардейских генералов - Колчака и Деникина. Сыграл большую роль в организации подавления Венгерской советской республики. Являясь председателем Парижской мирной конференции 1919-20, главой французской делегации на ней, одним из авторов Версальского мирного договора 1919, Клемансо добивался установления военно-политической гегемонии французского империализма в Европе. Потерпев поражение на президентских выборах 1920, отошел от активной политической жизни.

--------------------------------------------------------------------------------

КЛЕМАНСО, ЖОРЖ (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin) (1841-1929), премьер-министр Франции. Родился 28 сентября 1841 в Муйерон-ан-Паре в Вандее. Изучал медицину в Нанте, затем в Париже, где участвовал в оппозиционном движении и был заключен в тюрьму. В 1865 преподавал французский язык и верховую езду в женской школе в Стамфорде (шт. Коннектикут, США). В 1870 Клемансо вернулся в Париж и занялся врачебной практикой. После падения Наполеона III стал членом Национального собрания, примкнул к радикалам. В 1871-1876 - член муниципального совета Парижа. В 1871 был избран в палату депутатов Третьей республики. Способствовал падению кабинета Ж.Ферри (1885). Поддерживал военного министра генерала Ж.Буланже, но вскоре изменил свое отношение к Принимал активное участие в борьбе за отставку президента Ж.Греви (1887) и способствовал выдвижению С.Карно.
Клемансо превратил газету (La Justice") в орган республиканцев, опубликовал несколько статей, написал роман и две пьесы. Принимал активное участие в деле Дрейфуса. Выступая против реакционного национализма, Клемансо выразил свою позицию в ряде статей, которые публиковались с конца 1897 в газетах "La Justice" и "L'Aurore" Именно он подсказал писателю Э.Золя название знаменитого письма к президенту республики Я обвиняю! (J'accuse!), которое было опубликовано 13 января 1898. В 1899 Клемансо основал еженедельник "Le Bloc".

В апреле 1902 был избран сенатором и вошел в союз с радикал-социалистами, однако затем занял более умеренную позицию. В марте 1906 Клемансо занял пост министра внутренних дел в кабинете Ф.Сарьена. Направил войска против бастующих горняков, что привело к разрыву с социалистами. В октябре того же года Клемансо стал премьер-министром.

В 1913 основал ежедневную газету "L'Homme Libre", ("Свободный человек"). Собирал материалы для многотомного труда о развитии демократии, идеи которого излагал в лекциях в ходе поездки в Аргентину, Бразилию и Уругвай (1910).

С началом Первой мировой войны Клемансо активизировал критические выступления, а когда в сентябре 1914 его газета была запрещена, начал выпускать ее под названием "Закованный человек" (L'Homme enchanenу). Клемансо настаивал на продолжении войны до победного конца. В 1917, когда пораженческие настроения достигли апогея, сформировал"кабинет победы", в котором занял пост военного министра. Убедил союзников назначить главнокомандующим маршала Фоша и направить во Францию 120 тыс. американских солдат.

Клемансо был председателем на Парижской мирной конференции и старшим членом Совета десяти, а затем Совета четырех. По его мнению, Германия должна была выплатить репарации, возместив стоимость всех разрушений, передать Франции Саар и весь левый берег Рейна. На выборах 1919 Партия радикалов и радикал-социалистов потеряла более половины мест в парламенте. В 1920 Клемансо потерпел поражение в борьбе за президентский пост и оставил политическую деятельность.

Последние десять лет жизни Клемансо посвятил литературной деятельности. В 1926 опубликовал книгу о Демосфене, в следующем году - двухтомник Вечерние мысли (Au soir de la pense, 1927), которые можно назвать его философским завещанием. В 1928 вышла в свет его книга о К.Моне. Последняя книга, Величие и нищета победы (Grandeurs et misres d'une victoire, 1930), была опубликована после его смерти.
Умер Клемансо в Париже 24 ноября 1929.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КЛЕМАНСО Жорж (Georges Clemenceau)
КЛЕМАНСО Жорж (Georges Clemenceau)
ЛАТУР Жорж де (La Tour Georges de)
ПОМПИДУ Жорж (Pompidou Georges)

Новости по темеКЛЕМАНСО Жорж (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin):
КЛЕМАНСО Жорж  (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin), фото, биография
КЛЕМАНСО Жорж  (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin), фото, биография КЛЕМАНСО Жорж  (Clemenceau, Georges Eugene Benjamin) Крупнейший политический деятель буржуазной Франции, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь