Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots)

(Один из активных участников французской революции)

Комментарии для КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots)
Биография КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots)
Анахарсис Клоотс (1755-1794) - один из активных участников французской революции, по рождению немецкий барон из герцогства Клеве, принадлежавшего Пруссии. Настоящее имя - Жан Батист, имя Анахарсиса принял в начале революции под влиянием увлечения классической древностью. Идея равенства и братства народов нашла в нем страстного последователя. В 1790 г. он от имени "Комитета Иностранцев" благодарил Учредительное Собрание за борьбу против тирании. Летом 1791 г. предрекал скорое установление "всеобщего суверенитета" и образование "одной единственной нации, включающей все человечество". Столицей будущей всемирной республики должен был стать Париж. В 1792 г. был близок к жирондистам, в качестве "оратора рода человеческого " требовал от Законодательного собрания войны с Германией и пожертвовал на вооружение Франции значительную часть своего состояния. После избрания в Конвент перешел в лагерь якобинцев. Клоотс называл себя личным врагом Христа и всякой религии, доказывал в своих литературных произведениях, что только народ может быть сувереном мира, что только глупцы могут верить в верховное существо, культ которого был предложен Робеспьером. Летом 1794 г., после принятия решения об исключении иностранцев из Конвента, был арестован и привлечен к суду.

В обвинительном заключении Клоотсу вменялось в вину намерение восстановить монархию и даже "открыть двери тюрем и направить освобожденных преступников против Конвента, уничтожить республику путем разжигания гражданской войны, клеветы, возбуждения мятежей, порчи нравов подрыва общественных принципов, удушения революции голодом:". Когда Клоотса везли к зданию Революционного трибунала, толпа провожала его криком: "Пруссака на гильотину!". Он отвечал: "Пусть на гильотину, но признайте, граждане, ведь странно, что человек, которого сожгли бы в Риме, повесили в Лондоне, колесовали в Вене, будет гильотинирован в Париже, где восторжествовала республика".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots), фото, биография
КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots), фото, биография КЛООТС Анахарсис (Anacharsis Cloots) Один из активных участников французской революции, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь