Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph)

(Принц)

Комментарии для ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph)
Биография ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph)
Луи-Филипп-Жозеф, герцог Орлеанский (1747-1793) происходил из рода, представители которого относились к младшей боковой ветви Бурбонов. Правнук регента Филиппа Орлеанского, до смерти своего отца (1785 г.) носил титул герцога Шартрского. Принадлежал к партии, враждебной к Марии-Антуанетте, постоянно демонстрировал отвращение к придворному стилю жизни. В 1787 г. в собрании нотаблей защищал третье сословие и отстаивал права парламента перед королем. Во время голода 1787-1788 гг. помогал нуждающимся съестными припасами, что способствовало росту его популярности. В 1789 г. был избран от дворянства в Генеральные штаты, где примкнул к депутатам от третьего сословия, провозгласившим себя Национальным собранием. Летом 1789 г. герцог являлся одним из самых любимых народом лиц, накануне взятия Бастилии по улицам Парижа под крики "Да здравствует герцог Орлеанский" не раз проносили его бюсты. В 23 июня 1791 г., на следующий день после ареста бежавшего короля Людовика XVI, был торжественно принят в Якобинский клуб. На раздававшиеся предложения стать регентом королевства объявил, что навсегда отказывается от своих прав на регенство. В сентябре 1792 г. потребовал у Парижской коммуны дать ему другую фамилию, так как не мог больше носить своей после декрета Учредительного собрания, запретившего дворянские титулы. Коммуна выбрала для него имя Филипп Эгалите (т.е. равенство). В том же месяце избран в Конвент от Парижа. где примкнул к монтаньярам.

Наличие в рядах монтаньяров "первого принца крови" использовалось жирондистами для постоянных обвинений Горы в попытках возвести его на трон. В декабре 1792 г. по предложению жирондиста Бюзо Конвент принимает декрет об изгнании герцога Орлеанского, но через несколько дней отменяет свое решение. В январе 1793 г. проголосовал за казнь короля, при этом в части зала поднялся ропот. Жирондисты не переставали смотреть на него как на будущего претендента на трон, утверждая, что партия Горы добилась казни Людовика XVI только для того, чтобы возвести на трон Филиппа Эгалите. Монтаньяры также пришли к выводу, что присутствие одного из Бурбонов в их рядах вечно будет возбуждать подозрения и упреки.

5 апреля 1793 г. его старший сын герцог Шартрский вместе с генералом Дюмурье перешел на сторону австрийцев. В связи с этим 7 апреля Конвент декретировал, что все члены семьи Бурбонов, кроме содержащихся в Тампле (в том числе Филипп Эгалите и два его сына) должны быть арестованы и сосланы в Марсель. После шестимесячного заключения в форте Сен-Жак в Марселе бывший герцог был переведен в Париж и заключен в тюрьму Консьержери.

Вскоре состоялся судебный процесс. Общественный обвинитель революционного трибунала Фукье-Тенвиль даже не счел необходимым составлять для Филиппа Эгалите отдельный обвинительный акт, а приложил к делу акт против жирондистов, несмотря на то, что жирондисты были самыми непримиримыми врагами Эгалите. С удивлением выслушал принц обвинения в том, что он принадлежит к партии Бриссо, того самого Бриссо, который не раз настоятельно требовал ареста принца, а также в том, что он хотел возвести на французский трон герцога Йоркского. Несмотря на вздорность обвинений, суд вынес смертный приговор.

После объявления приговора принц обратился к председателю суда: "Если вы решили погубить меня, то вам следовало бы отыскать для этого сколько-нибудь благовидный предлог. Теперь вы никого не убедите, что сами действительно считаете меня виновным во всем том, в чем вы меня обвинили."

Перед казнью герцог позавтракал устрицами, жареным цыпленком и выпил две бутылки шампанского. На эшафот взошел 6 ноября с гордо поднятой головой, снисходительно взирая на ликующую толпу:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛУИ Филипп (Louis Philippe)
ЛУИ Филипп (Louis Philippe)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche )
ФУШЕ Жозеф  (Joseph Fouche )

Новости по темеЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph):
ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph), фото, биография
ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph), фото, биография ЛУИ-ФИЛИПП-ЖОЗЕФ (Louis-Philippe-Joseph) Принц, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь