Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien)

(Политический деятель Франции)

Комментарии для ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien)
Биография ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien)
Свою политическую карьеру бывший типографский рабочий Жан-Ламбер Тальен начал с участия в восстании 10 августа, после которого был сначала избран секретарем Коммуны Парижа, а затем - депутатом Конвента. Являлся одним из организаторов и активным участником истребления заключенных в парижских тюрьмах в сентябре 1792 г. (так называемых "сентябрьских убийств"). Голосовал за казнь Людовика XVI, решительно выступил на стороне монтаньяров против жирондистов. Позднее, как член Комитета общественной безопасности, Тальен был послан на юго-запад Франции для подавления восстания в г. Бордо.

Там он прославился своим взяточничеством, казнокрадством и кутежами в обществе своей любовницы Терезы Кабаррюс, бывшей жены маркиза Фонтене и дочери крупного испанского банкира Кабаррюса. Все знали, что он берет взятки с подсудимых, что в Бордо, пожертвовав состоянием, можно откупиться от гильотины, что за деньги там выдаются любые паспорта. Из штрафов, наложенных на бордосское купечество, 1 млн. 325 тыс. франков были выделены на постройку госпиталя, но его даже не начали строить, а деньги исчезли бесследно. При этом, объективности ради, следует отметить, что подавление восстания в Бордо не было столь кровавым, как в Лионе, Нанте или Марселе. В марте 1794 г. Тальен за многочисленные злоупотребления был отозван в Париж. После ареста Терезы Кабаррюс, вместе с Баррасом и Фуше начал тайно готовить свержение Робеспьера. Заговор успешно осуществился 9 термидора. После падения Робеспьера Тальен стал одним из лидеров термидорианцев, добился ареста и казни многих членов Революционного трибунала и своих прежних коллег-якобинцев. После освобождения Терезы Кабаррюс женился на ней 24 декабря 1794 г. Парижский салон "Мадам Кабаррюс" стал скандально известен своей вызывающей роскошью.

При Директории Тальен был членом Совета пятисот, но уже не имел прежнего влияния. В 1798 г. принял участие в Египетской экспедиции Бонапарта. Вернулся в Париж в 1801 г.
В 1814 г. Тальен приветствовал реставрацию Бурбонов, а во время Ста дней - возвращение Наполеона. После второй реставрации в 1815 г. его прошение о пенсии было отклонено, и остаток жизни Тальен провел в бедности.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Тальен Жан-Ламбер
Тальен Жан-Ламбер
Тальен Тереза
Тальен Тереза
КРИСТОФЕР Ламберт(Christopher Lambert)
КРИСТОФЕР Ламберт(Christopher Lambert)

Новости по темеТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien):
ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien), фото, биография
ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien), фото, биография ТАЛЬЕН Жан-Ламбер (Jean-Lambert Tallien) Политический деятель Франции, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь