Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич

(Исследователь, географ и писатель)

Комментарии для АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич
Биография АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич
Исследователь Дальнего Востока, географ и писатель. Исследовал Южное Приморье (1902-1903), горы Сихотэ-Алинь (1906-1910). Один из создателей краеведческого направления в отечественной научно-художественной литературе. Написал книги "По Уссурийскому краю" (1921), "Дерсу Узала" (1923), "В горах Сихотэ-Алиня" (отд. изд. 1937) и др.

Семья Арсеньевых даже в конце прошлого века считалась большой - четверо сыновей и пять дочерей. Отец Клавдий Федорович - из крепостных крестьян поднялся до генеральской должности на Николаевской железной дороге и даже получил Звание потомственного почетного гражданина города Петербурга.

В 1891 году Арсеньев был зачислен вольноопределяющимся в пехотный полк, а затем поступил в Петербургское юнкерское училище. Географию в училище преподает Грумм-Гржимайло. Он прекрасный рассказчик, и лекции захватывают Арсеньева. Училище окончено, и он ждет назначения в часть, мечтая попасть в полк, расквартированный в Сибири. Но судьба против - он послан служить в Ломжу, захолустный городок у западных границ Российской империи.

В мае 1900 года Арсеньев прибыл в крепость Владивосток, точнее, на Русский остров, прикрывающий Владивосток с моря.

В конце прошлого века Дальний Восток - малоизвестная, малонаселенная окраина Российского государства. Добраться туда не просто: поезда идут только до Байкала, потом надо пересаживаться на почтовые тройки, ехать на лошадях, плыть по Амуру. Свыше 10 тысяч километров отделяют Ломжу от Тихого океана, но Арсеньев счастлив: заветное желание сбывается! Владивосток 1900 года не похож на нынешний портовый город у бухты Золотой Рог. Пять-шесть тихих улиц, приземистые деревянные строения, огороды. Сразу за домами - болота и лес. В прибрежных водах промышляют крабов и морских моллюсков - мидий, ловят и сушат трепангов, ищут "каменную кожу" - лишайники. В тайге можно встретить кабанов, косуль, оленей. Приезжему сообщают, что не так давно в казарму пробрался тигр, унес солдата. А он неделями бродит по тайге: охотится, собирает различные топографические и географические сведения.

В 1906 году Арсеньев организовал первую крупную экспедицию на Сихотэ-Алинь. Вскоре к ним присоединился случайно встреченный нанаец (гольд) Дэрчу из рода Очжал - прославленный Арсеньевым охотник-следопыт Дерсу Узала, для которого в тайге не было тайн. По щебетанию птиц Дерсу предсказывал погоду. По следу, по обломанной ветке и множеству других знаков он мог определить рост человека, мог узнать, кто проходил по тропе, охотник или искатель женьшеня. Дерсу многому научил капитана, а однажды на озере Ханка во время жестокой пурги спас его.

В своих книгах Арсеньев много пишет о Дерсу Узала, поэтому сложилось мнение, что они долгие годы были близкими друзьями. Но в действительности, он познакомился с Дерсу 3 августа 1906 года, а 13 марта 1908 года гольд, как утверждает местный краевед, был убит близ станции Корфовская неким Козловым, бежавшим из сахалинской ссылки. Только в трех походах сопровождал Арсеньева удивительный охотник.

Ежедневно ведет Арсеньев топографическую съемку, делает замеры высот, сам влезает на деревья - ведь им составляется первая карта! Записи в походном дневнике исключительно разнообразны. Сведения о погоде, пересказ старинной легенды, услышанной от встреченного удэгейца или нанайца, подсчет расстояний между отдельными пунктами...

Наблюдений так много, они так разносторонни и интересны, что когда путешественник обработает их и напечатает, Приморье первых лет нынешнего века словно оживет в его образных и ярких книгах.

В 1906-1910 годах Арсеньев совершает три больших экспедиции по Сихотэ-Алиню. Средства на экспедиции дает Приамурский отдел Русского Географического общества.

Во время экспедиции 1906 года Арсеньев за шесть месяцев пересекал Сихотэ-Алиньский хребет девять раз, а вдоль побережья прошел от залива Ольги до устья реки Заболоченной. Он составил подробную карту района с нанесением рельефа и всех населенных пунктов, включая одиночные жилища.

На следующий год Арсеньев вновь организует экспедицию по реке Бикин, вдоль побережья Японского моря от залива Рында до устья реки Кабанья. На долю участников экспедиции выпало много испытаний: проливные муссонные дожди, нехватка продовольствия, сильный шторм, который унес лодку со снаряжением... Потом пришлось дожидаться, пока встанут реки, и только 5 декабря Арсеньев двинулся к перевалу. Новый год пришлось встречать в тайге, а в Хабаровск экспедиция вернулась в январе 1908 года.

В конце июня третья экспедиция Арсеньева выступила в путь. Предполагалось пройти вверх по Анюю, подняться на Сихотэ-Алинь, а затем по одной из рек на восточном склоне хребта спуститься к морю. Однако на карте, которой пришлось пользоваться Арсеньеву, горные хребты и реки, как вскоре выяснилось, были показаны совершенно ошибочно. Это, впрочем, неудивительно, так как карта была составлена в 1888 году на основе приблизительных расспросов местных жителей. Понадобился целый месяц, чтобы достичь перевала, и только 3 августа экспедиция вышла к реке, которая текла на восток. Надо было торопиться, кончалось продовольствие, но долбленая лодка разбилась о камни. С ней погибло все имущество: остатки продуктов, инструменты и, главное, оружие.

Спас их вспомогательный отряд Т. А. Николаева, высланный заранее в Императорскую Гавань. Арсеньев, отпустив часть людей, продолжил путешествие. Отряд Арсеньева прошел с маршрутной съемкой более двух тысяч километров. Были произведены астрономические определения тридцати трех пунктов, измерены высоты горных хребтов и перевалов, собран большой геологический, ботанический и этнографический материал. За девятнадцать месяцев экспедиции Арсеньев составил словари орочей - удэхе. Круг интересов его к тому времени расширился, и на первое место выдвинулись этнографические проблемы - жизнь и обычаи малых народностей Приамурья и Приморья. Его имя стало широко известно среди географов и этнографов, геологов и археологов. Он выступал с докладами в Хабаровске, Петербурге и Москве.

Он награжден серебряной медалью Российского географического общества, становится директором Хабаровского краеведческого музея.

Норвежский ученый Фритьоф Нансен посещает Хабаровск. Арсеньев сопровождает его в поездках по Амуру и Уссурийскому краю. "Было чему поучиться под руководством такого знающего проводника, как знаток этих краев и бывалый путешественник капитан Арсеньев", - пишет Нансен в книге "В страну будущего".

Вместе с Нансеном Арсеньев вынашивал план "ледового похода" - невиданного путешествия из Хабаровска к Ледовитому океану на собаках и оленях, а затем морем во Владивосток. Однако мировая война, а потом и гражданская разрушили все планы Арсеньева.

В 1917 году бывший царский полковник был уволен из армии, хотя и лояльно принял советскую власть. Однако за ним тем временем началась настоящая охота. Многочисленные белогвардейские грабители - пепеляевцы, калмыковцы, семеновцы - пытались выкрасть дневники его путешествий, этнографические коллекции, золотые и серебряные медали, полученные от разных обществ, в том числе иностранных. Но главной для грабителей, по всей видимости, была его женьшеневая плантация. Она сулила огромные деньги.

После революции Арсеньев читал лекции во Владивостокском университете и педагогическом институте, заведовал кафедрой краеведения и этнографии.

Лучшего знатока края приглашают в Москву, интересуются его мнением о природных возможностях Дальнего Востока. В середине двадцатых годов началось освоение природных ресурсов Дальнего Востока, так что вскоре Арсеньев становится общепризнанным "главным специалистом". Одна за другой публикуются и книги Арсеньева: "По Уссурийской тайге", "Дерсу Узала", "В дебрях Уссурийского края". В 1930 году Арсеньев выезжает в низовья Амура. Там работают четыре экспедиции, которыми он руководит. Это последняя поездка. В тайге он заболевает воспалением легких и в тяжелом состоянии вынужден вернуться во Владивосток. 4 сентября 1930 года Арсеньев умер.

В честь Арсеньева названы река, поселок, город, улица во Владивостоке, переулок в Хабаровске, оловянный рудник, гора в Сихотэ-Алине, гора на острове Парамушир, вулкан на Курильских островах, ледник на Камчатке. Есть на картах поселок Дерсу и скала Дерсу Узала.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КИРИЛЛОВ Петр Клавдиевич
КИРИЛЛОВ Петр Клавдиевич
ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич
ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич
ЕКАТЕРИНИНСКИЙ Михаил Клавдиевич
ЕКАТЕРИНИНСКИЙ Михаил Клавдиевич

Новости по темеАРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич:
АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич, фото, биография
АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич, фото, биография АРСЕНЬЕВ Владимир Клавдиевич Исследователь, географ и писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь