Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович

(Известный российский химик-органик)

Комментарии для ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович
Биография ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович
Алексей Евграфович Фаворский родился в селе Павлово Нижегородской губернии (сейчас это город Павлово-на-Оке) 7 марта 1860 года. В их семье было десять детей.

В Павлове школы не было, детей учили две женщины хорошо знавшие Священное Писание и церковно-славянскую грамоту. Дальше Алексей Евграфович учился у дьячка Троицкого собора грамоте и арифметике.

1869 году Алексей Евграфович уехал в Нижний Новгород, в гимназию.

Окончив в 1878 году гимназию, Алексей Евграфович Фаворский поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

В 1881 году он перешел на последний, четвертый курс. Студенту-выпускнику полагалось выбрать специальность и определиться в соответствующую лабораторию. Фаворский попал к Бутлерову.

У Бутлерова Алексей Евграфович занимался получением валерилена (пропилацетилена) из амилена и полимеризацией валерилена, хотя и не добился особых результатов.

В 1882 году Фаворский окончил университет, получив степень кандидата, и остался работать в лаборатории Бутлерова. Деньги он получал работая учителем восьмого класса первого реального училища.

Спустя три года Алексей Евграфович Фаворский получил место лаборанта в университете на кафедре аналитической и технической химии, которое предложил ему профессор Н. Меншуткин. Он занимался там ацетиленовыми углеводородами.

у Фаворского был хороший голос и абсолютный слух, но он отказался от предложения антрепренера опереточного театра вступить в труппу, поскольку его интересовала химия.

В сентябре 1887 года Алексей Евграфович Фаворский женился на Наталии Павловне Дубровиной, окончившей женские врачебные курсы. В 1888 году у них родился сын Евграф, несколько позже - дочь Татьяна.

Примерно в это время Фаворский доказал, что открытое им изомерное превращение (этилацетилена в диметилацетилен - однозамещенного ацетилена в двузамещенный), работает и для большого числа других ацетиленовых углеводородов. Изучив условия изомерных превращений, Алексей Евграфович предложил схему протекания процесса. Эта схема позволила вывести ряд правил, которые теперь известны под названием "правила Фаворского".

28 сентября 1891 года Алексей Евграфович Фаворский защищитил магистерскую диссертацию и получил место приват-доцента. В этом же году Алексея Евграфовича пригласили преподавать органическую химию в Михайловском артиллерийском училище. Фаворский стал преподавать химию курсантам на более высоком чем раньше уровне, приобретя среди них множество последователей, например, Владимира Ипатьева, в дальнейшем - родоначальника химии высоких давлений.

При этом Алексей Евграфович Фаворский продолжал исследования ацетиленовых и алленовых углеводородов. Ученый искал реакцию, характерную для двузамещенных ацетиленов, также, как для однозамещенных ацетиленов существует реакция образования ацетиленидов меди и серебра.

Для этого Фаоврский изучал взаимодействие двузамещенных ацетиленов с хлорноватистой кислотой, на основе которого показал, что при обработке образующихся при этом альфа-дихлоркетонов водным раствором поташа, наряду с ожидаемыми хинонами образуются кислоты акрилового ряда в результате внутримолекулярной перегруппировки, сопровождающейся изменением углеродного скелета.

Алексей Евграфович Фаворский выяснил схему этой перегруппировки, получившей название "перегруппировка Фаворского". Открытое Фаворским превращение альфа-дихлоркетанов легло в основу докторской диссертации ученого.

После ее защиты в апреле 1895 года Фаворский получил степень доктора, затем - звание профессора кафедры аналитической и технической химии.

После поездки (вместе с семьей) в Берлин к Роберту Коху, Фаворский вернулся в Россию.

В 1902 году, после перехода профессора Н. Меньшуткина в Политехнический институт, Фаворский получил в Петербургском университете кафедру органической химии.

Большое значение для развития женского высшего образования в России имели Высшие женские (Бестужевские) курсы. С 1900 года на них стал преподавать и Алексей Евграфович Фаворский, причем лекции он читал по университетской программе, поскольку университеты для женщин в то время были недоступны.

В 1908 году умерла жена Алексея Евграфовича Фаворского.
Несколько позже Фаворский женился на Марие Маркеловне Домбровой. У них родились трое детей.
С начала двадцатого века и до конца жизни Алексей Евграфович Фаворский был редактором "Журнала Русского физико-химического общества".

В 1922 году Фаворский был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР.
В 1929 году Алексей Евграфович стал академиком.
В 1930 году Фаворский написал учебник "Курс органической химии".
В 1945 году, после возвращения из эвакуации, Фаворский был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
8 августа 1945 года Алексей Евграфович Фаворский умер.

Алексей Евграфович Фаворский оставил после себя не только свои открытия, но и множество учеников, ставших великими учеными, например, Полежаев, Реформаторский, Чугаев.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАВОРСКИЙ Владимир Андреевич
БОНДАРЕНКО Илья Евграфович
Шудегов Виктор Евграфович
Шудегов Виктор Евграфович

Новости по темеФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович:
ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович, фото, биография
ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович, фото, биография ФАВОРСКИЙ Алексей Евграфович Известный российский химик-органик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь