Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович

(Известный русский астроном)

Комментарии для ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович
Биография ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович
Павел Карлович Штернберг родился 2 апреля 1865 года в городе Орле. Его отец содержал небольшое торговое дело.

На год раньше обычного Штернберг поступил в гимназию. В 15 лет отец подарил Павлу Карловичу подзорную трубу. С крыши своего дома Штернберг наблюдал в эту трубу звездное небо.

В 1883 году Павел Карлович поступает в Московский университет. Он сразу начал работать в Московской университетской астрономической обсерватории, под руководством Ф.А. Бредихина.

Окончив в 1887 году университет Штернберг сначала стал внештатным ассистентом, а с 1890 года штатным астрономом-наблюдателем обсерватории.

Первая, еще студенческая, научная работа Штернберга "О вращении Юпитера и его пятен" (в первую очередь "Красного пятна"), в которой Павел Карлович описал малые смещения пятна и изменения его размеров, обнаруженные им получила в 1888 году золотую медаль факультета. Эта работа была опубликована в 1897 году.

Штернберг занимался не только наблюдениями за звездами, но и конструировал различные приборы.

Павел Карлович внес большой вклад в разные области науки.

Первая из них - гравиметрия. Штернберг занялся ей в конце восьмедисятых годов. Главным его достижением в этом направлении стало исследование Московской гравитационной аномалии в 1915-1917 годах. Штернберг провел точные измерения силы тяжести на линии, проходящей через Московскую обсерваторию, Нескучный сад, Зюзино, Узкое и далее через Подольск, т.е. поперек простирания аномалии ("разрез Штернберга"). Работы Штернберга стимулировали геодезическую гравиметрию и гравиметрическую разведку полезных ископаемых в России. Работы Штенберга в этой области были отмечены серебряной медалью Русского географического общества.

ругим направлением деятельности Павла Карловича стали исследования движения полюсов - колебаний широты, начатые в 1891 году. Его магистерской диссертация называлась "Широта Московской обсерватории в связи с движением полюсов", в которой он уточнил широту Москвы, и его результат стал общепринятым (55?45'19.802"). При этом он учитывал, что имеют место небольшие положения оси вращения внутри Земли (конец оси описывает на поверхности кривую с размахом два-три десятка метров). Этот факт предсказал еще Леонард Эйлер, определив период в 305 дней, а уточнил Чандлер, определив период в 428 дней, ввиду не абсолютной твердости Земли. По предложению Штернберга была создана мировая сеть из пяти станций слежения - Служба широты.

Павел Карлович стал одним из первых, кто начал в конце девятнадцатого века применять фотографию для точных измерений в астрономии, особенно при изучении двойных звезд. Начиная с 1902 года Штернберг провел множество наблюдений за астрономическими объектами, проверяя действенность новых методов - астрономической фотометрии.

В 1913 году Штернберг защитил докторскую диссертацию "Некоторые применения фотографии к точным измерениям в астрономии".

Почти одновременно с научной деятельностью Штернберга, он начал преподавать - сначала в частной гимназии, затем в университете, с 1901 года - на Высших женских курсах.

В 1916 году Павел Карлович стал директором Московской астрономической обсерватории.

С 1905 года Штернберг состоял в РСДРП, выступал под кличками "Лунный", "Гарибальди", "Эрот", "Владимир Николаевич". Помог составить революционерам детальный план Москвы, объясняя это изучением гравитационных аномалий. Участвовал в революции, член Реввоенсовета всего Восточного фронта в 1919 году.

Умер Штернберг от 1 февраля 1920 года в Москве.

Имя Штернберга присвоено созданному в 1931 году Объединенному государственному астрономическому институту, а в дальнейшем и кратеру на обратной стороне Луны.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОТС Георг Карлович
ОТС Георг Карлович
АРНОЛЬДИ Иван Карлович
Гартунг Валерий Карлович
Гартунг Валерий Карлович

Новости по темеШТЕРНБЕРГ Павел Карлович:
ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович, фото, биография
ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович, фото, биография ШТЕРНБЕРГ Павел Карлович Известный русский астроном, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь