Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РЫЛОВА Тамара Николаевна

(Советская спортсменка (конькобежный спорт), заслуженный мастер спорта)

Комментарии для РЫЛОВА Тамара Николаевна
Биография РЫЛОВА Тамара Николаевна
РЫЛОВА Тамара Николаевна родилась 1 октября 1931 г. в г. Вологде. Советская спортсменка (Конькобежный спорт), заслуженный мастер спорта. Окончила институт физической культуры им. Лесгафта в 1964 г. и школу тренеров при институте С. П. Лесгафта в 1957 г. С 1955 по 1964 г. была четырежды абсолютной чемпионкой СССР и одиннадцать раз - чемпионкой страны в беге на отдельные дистанции. Чемпионка мира в многоборье 1959 г. и шестикратный призер в многоборье. Бронзовый призер Олимпийских игр (1960) в беге на 1000 м. Четыре раза устанавливала рекорды СССР и мира. Награждена орденом "Знак почета" и медалями 'За доблестный труд' и 'Ветеран труда'.

Начав тренироваться в 1949 году у Михаила Кузьмича, который обучал Тамару Рылову азам стайерского бега, она через три года участвовала в первых для себя всесоюзных соревнованиях. И там у нее вдруг 'прорезался' спринт. 'Я вдруг почувствовала, что очень быстро бегу, - вспоминала Тамара. - Так быстро, как никогда раньше. Это обрадовало меня и испугало'. Тренер и ученица поверили в 'прорезавшийся' спринт. И Кузьмич принял нелегкое решение: передать Рылову в другие, более опытные руки. Так постоянным наставником Тамары стал Иван Аниканов.

- Спринт! И только спринт! - убежденно сказал он. И они работали. Уже в 1953 году, на зимних Студенческих играх в Австрии, Тамара Рылова победила на заветной пятисотке и почувствовала, что может сделать больше. Мечту эту сумела сберечь в себе, не потерять в буднях. И 11 января 1955 года повергла мировой рекорд норвежки Шоу-Нильсен, продержавшийся без малого двадцать лет. А через день пал и прежний рекорд на тысяче. Так вошла в наш спорт новая большая спортсменка. И вот Свердловск, очередной чемпионат мира среди женщин. Дважды до этого Рылова была второй. Только второй. В сердце же жила мечта о 'золоте'. 'Рылова или Артамонова? Артамонова или Рылова?' - бесконечно повторяли специалисты и болельщики. Свое слово сказала техника. На одной чаше весов были необыкновенный талант и молодость, на другой - отточенный годами бег, многолетняя работа и опыт. Они победили. Немая стояла тишина, когда старт принимала Рылова. Но не выдержали нервы болельщиков, и их отчаянное 'давай!' неотступно неслось за Тамарой по замкнутому овалу стадиона и наконец взорвалось на финише громом аплодисментов.

- Я рада... Я довольна... Я очень счастлива, - задыхаясь, говорила после финиша новая чемпионка мира. - Мне очень хотелось победить, очень хотелось. И я наконец победила!


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОКОВА Тамара Акашевна
КОКОВА Тамара Акашевна
Тамара царица (Tsaritsa Tamara)
Кузьминых Тамара Гавриловна
Кузьминых Тамара Гавриловна

Новости по темеРЫЛОВА Тамара Николаевна:
РЫЛОВА Тамара Николаевна, фото, биография
РЫЛОВА Тамара Николаевна, фото, биография РЫЛОВА Тамара Николаевна Советская спортсменка (конькобежный спорт), заслуженный мастер спорта, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь