Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАХИН Юсев

(Египетский режиссер, сценарист, актер и педагог)

Комментарии для ШАХИН Юсев
Биография ШАХИН Юсев
Юсеф Шахин, египетский режиссер, сценарист, актер и педагог. Родился в Александрии. Кинообразование получил в США. Дебютный игровой кинофильм 'Папа Амин' поставил в 1950, известность к нему пришла с выходом фильма 'Борьба в долине' (1954), где, используя элементы 'вестерна' и арабской мелодрамы, обличил феодальный произвол накануне национально-демократической революции 1952, а в 1958 выпустил социально-политический памфлет 'Каирский вокзал' и антиколониальную киноленту 'Джамиля-алжирка'.

В 1963 реализовал масштабную историческую киноэпопею 'Победитель Салах ад-Дин', в которой борьба мусульманского полководца Саладина ассоциировалась с арабским освободительным движением. В 1965 уехал в Бейрут и снял там фильм-оперетту 'Продавец колец' со знаменитой ливанской певицей Фейруз.

В Египет вернулся в 1968 и выступил режиссером в совместном советско-египетском фильме 'Люди и Нил', из-за придирок цензуры вышедшем в прокат только в 1972. В 1970 создал одну из лучших отечественных кинокартин 'Земля', в которой проследил историю антифеодального крестьянского восстания, дав в ней глубокий анализ общественных антагонизмов в египетской деревне начала 80-х годов.

С конца 70-х годов Шахин стал больше ориентироваться на западноевропейского зрителя, подготовив широкую по обхвату событий автобиографическую кинотрилогию 'Александрия, почему?' (1979), 'Египетский рассказ' (1982) и 'Александрия, еще и еще раз' (1990).

В перерыве, в 1985 и 1986, при содействии Франции снял историческую драму 'Прощай, Бонапарт!' с Мишелем Пиколли в главной роли и трагедийную киноленту 'Шестой день' с Далидой. В кинофильмах обнаружилась отстраненность их автора от того, что он изображает, ушла из них и 'крепкая драматургия'. Прежде всего это проявилось в картинах, где в причудливо организованном потоке характеров и явлений режиссер совместил зарисовки из личной жизни с политическими потрясениями Египта на протяжении 40-80-х годов.

Примерно те же приемы, используя перекрестный монтаж, комбинируя сцены в непрерывно нарастающем темпе, он применил в психоаналитической притче 'Эмигрант' (1995) и последней по времени своей киноленте с элементами мелодрамы 'Судьба'.

Шахин - профессор Каирского киноинститута, сотрудничает с театром. В общей сложности он поставил 31 художественный фильм.

Наряду с множеством национальных кинопремий имеет награды международных кинофестивалей - 'Золотая Танит', 1970 за совокупное творчество, полученная в Карфагене, 'Серебряный медведь' и Большой приз жюри в 1979 за кинофильмы 'Александрия, почему?', завоеванный в Западном Берлине, юбилейный приз 50-го МКФ в Канне, 1997, в конкурсе которого была показана его кинокартина 'Судьба'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИРАКЛИЙ I

Новости по темеШАХИН Юсев:
ШАХИН Юсев, фото, биография
ШАХИН Юсев, фото, биография ШАХИН Юсев Египетский режиссер, сценарист, актер и педагог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь