Страна Италия.
Амплуа тренер.
Клубы Лаго Маджоре, Ровета, оба Италия; Грассхопперс, Швейцария.
Главный тренер Олимпийская сборная Италии (1912, 1924 гг.);сборная Италии (1929-1948 гг.)
Главный тренер в качестве главного тренера провел в олимпийской сборной Италии 8 матчей (3 победы),в сборной Италии 87 матчей (60 побед).
Достижения (как тренер) Чемпион мира (2 раза): 1934, 1938 гг.
Олимпийский чемпион (1 раз): 1936 г.

ЭРА ВИТТОРИО ПОЦЦО
Первой суперсборной XX века стала команда Уругвая, выигравшая Олимпийские игры 1924 и 1928 годов, а также первый чемпионат мира в 1930 году. Но южноамериканцы отказались от права защищать свой титул четыре года спустя. И роль лидера в мировом футболе 30-х взяла на себя сборная Италии. Под руководством гениального тренера Витторио Поццо она выиграла на своей родине чемпионат мира 1934 года и через четыре года повторила этот успех в Париже. А в перерыве между этими победами итальянцы сумели выиграть и турнир Олимпиады 1936 года в Берлине.

В 1929 году стартовал первый чемпионат Италии, в котором 18 сильнейших клубов со всей страны встречались в рамках турнира одной группы, а не нескольких подгрупп, как это было раньше, В стране начался настоящий футбольный бум - футбол превратился в спорт номер один, повсюду стали возводить новые стадионы, а слово "национале", когда и где бы оно ни употреблялось, непременно относилось к национальной сборной Италии по футболу.

Чемпионат завершился в 1930 году победой миланского клуба "Амброзиана-Интер", а лучшим бомбардиром первенства стал 20-летний Джузеппе Меацца, забивший 31 мяч.

Еще одно имя приковывало к себе внимание болельщиков - имя Витторио Поццо, который в возрасте 44 лет был назначен тренером сборной. Он и раньше руководил итальянской командой, выступавшей на Олимпиадах 1912 и 1924 годов. Затем Поццо работал секретарем Итальянской футбольной ассоциации, а также регулярно писал о футболе в газете "Стампа" в своем родном Турине.

И вот он вновь был назначен в сборную и стал единственным человеком, отвечавшим за подбор игроков и подготовку команды, которой предстояло выиграть два мировых чемпионата подряд. Бросив все свои прежние занятия, Поццо проработал со "скуадрой адзуррой" 20 лет!

ПОБЕДА В РОДНЫХ СТЕНАХ
Отличная организация все-итальянского чемпионата повлекла за собой повышение уровня футбола в клубах и, как следствие, резкий взлет сборной. Итальянцы теперь наравне с австрийцами стали задавать тон на континенте. На конгрессе ФИФА в Стокгольме в 1932 году из двух кандидатов на проведение второго чемпионата мира (Швеция и Италия) была избрана Италия. 32 сборные вступили в отборочную борьбу, и 16 из них добились права играть на чемпионате, проходившем по кубковой системе. Даже итальянцам пришлось сыграть квалификационный матч: 25 марта 1934 года они в Милане обыграли сборную Греции - 4:0.

К чемпионату мира команда Витторио Поццо подошла, имея в своем активе несколько блестящих результатов, показанных в предшествовавший первенству год. Она победила сборные Венгрии, Германии, Бельгии, Швейцарии и Чехословакии, сыграла вничью с англичанами и проиграла лишь один матч - знаменитому австрийскому "вундертиму" - 2-4 в Турине.

Теперь итальянские болельщики мечтали о победе на мировом первенстве, и Витторио Поццо предстояло добиться ее любой ценой.

СБОРНАЯ НА ОСНОВЕ "ЮВЕНТУСА"
Поццо решил построить команду на базе одного или нескольких клубов, из которых можно было бы брать сразу по несколько игроков. Ведь подготовка к турниру была недостаточно долгой для того, чтобы добиться полного взаимопонимания от футболистов. Блочный же принцип позволял брать целые звенья из одного клуба, игроки которого уже долго выступали вместе и потому понимали друг друга без слов.

Мудрый тренер прекрасно понимал, что техника и тактика неотделимы. Команда, - говорил Поццо, никогда не сможет играть точнее, эффективнее и быстрее, чем это позволяют технические возможности ее игроков. А даже самые выдающиеся тактические маневры теряют всякий смысл, если исполняются медленно. Даже в 30-е годы скорость была решающим фактором, но при этом одной скорости, если она не подкреплялась точностью исполнения, было все равно недостаточно для успеха.

Поццо сделал ставку на туринский "Ювентус", выигрывавший чемпионат страны с 1931 по 1934 год. Семь игроков этого клуба составили основу "национале": вратарь Комби, защитники Розетта и Калигарис, центрхавы Монти и Бертолини, форварды Феррари и Орси. "Амброзиану" в команде Поццо представляли ключевые игроки клуба Меацца и Аллеманди, "Болонью" - центрфорвард Скьявио, "Рому" - правый крайний Гуаита.

Витторио Поццо всегда стремился к совершенству и не переставал искать новых талантливых игроков для своей команды. В свое время он долго жил за границей - во Франции и Швейцарии - и несколько матчей сыграл за цюрихский "Грассхопперс". И вот в 1933 году он вновь объявился в Швейцарии. Его целью было заполучить великолепного швейцарского защитника Северино Минелли. По происхождению Минелли был итальянцем, выходцем из Бергамо, и Поццо предложил ему отправиться в итальянский клуб - "Амброзиану" или "Ювентус", дабы потом присоединиться к сборной. Но на удивление всего мира Минелли отклонил это предложение.

ТРИ "ОРИУНДИ"
Зато в точно такой же ситуации с другими тремя футболистами Витторио Поццо преуспел. Речь идет о трех известных аргентинцах итальянского происхождения, которые, переехав в Италию, получили право выступать за "национале". Луисито Монти, высокий центрхав, обладавший прекрасным чувством позиции и превосходно умевший бороться за мяч, выступал в составе сборной Аргентины на чемпионате мира 1930 года, но затем перешел в "Ювентус" и впоследствии сыграл 18 матчей за сборную Италии.

Его соотечественник и партнер по туринскому клубу, левый крайний Раймундо Орси, играл за Аргентину в финале Олимпиады 1928 года. а затем провел 35 матчей за Италию, забив 13 голов.

Оба эти футболиста родились в 1901 году, так что к чемпионату мира им было по 33 года. Их большой опыт стал одним из главных слагаемых успеха "скуадры адзурры".

Третьим "ориунди" был правый крайний "Ромы" Энрико Гуаита. Это был быстрый и решительный футболист, несмотря на свою явно не богатырскую комплекцию, обладавший на редкость мощным ударом.

Итак, Витторио Поццо решил проблему трех позиций, считавшихся в те дни ключевыми, в результате чего нападение сборной Италии стало сильнейшим в мире. Два крайних форварда - Гуаита и Орси - словно в клещи, брали оборону соперника, снабжая точными пасами центрфорварда Анджело Скьявио, которого в атаке поддерживали инсайды Джузеппе Меацца и Джованни Феррари.

В основе тактики будущих чемпионов лежали быстрые вдохновенные атаки - Поццо не боялся идти на риск, полностью полагаясь на надежность линии обороны, что позволяло нападающим играть раскованно, без оглядки на собственные ворота. Еще одно отличие Поццо от других тренеров его времени заключалось в том, что он всегда старался досконально изучить будущего соперника, используя каждую возможность посмотреть его в игре и в соответствии с увиденным разнообразить свою тактику. Он проводил и индивидуальные занятия с каждым футболистом, и моделировал во время тренировок игровые ситуации, которые могли возникнуть во время встречи с тем или иным соперником. Игроки свято верили в своего тренера, видя в нем своего лучшего советчика.

В результате итальянская сборная представляла собой единый коллектив, сплоченный ничуть не меньше, чем любая клубная команда. Это было залогом успеха в те времена, когда все решала подготовка к игре, ведь тогда не разрешалось проводить замены в ходе матча.

ДВА МАТЧА ЗА 24 ЧАСА
Первую игру мирового первенства - 27 мая против сборной США итальянцы сыграли очень уверенно, победив на радость 25-тысячной толпе зрителей со счетом 7:1. Три гола забил Скьявио, два Орси, по одному - Меацца и Феррари. Но на этом легкая прогулка закончилась.

Во Флоренции итальянцы провели тяжелейшую игру 1/4 финала против испанцев, которая стала одной из самых драматических игр чемпионата. Хозяева никак не могли найти путь к воротам легендарного Рикардо Заморы, а затем стадион застыл в ужасе, когда испанцы повели в счете: Регейро после штрафного забил гол в ворота Комби.

В похожей ситуации удалось забить и итальянцам: Пицциоло выполнил штрафной удар, Скьявио отвлек на себя внимание Заморы, а Феррари проворно завершил комбинацию точным ударом. Счет так и остался ничейным до финального свистка. В дополнительное время у итальянцев было несколько возможностей, но они, их не использовали, и на следующий день предстояла переигровка.

Тот же стадион 24 часа спустя. Только арбитр другой - вместо бельгийца Маерта игру судил швейцарец Мерее.

Перед матчем Поццо поговорил по душам с каждым из игроков, проверив их состояние, и внес изменения в состав. Феррарис заменил сломавшего ногу Пицциоло, а Борель из 'Ювентуса' возглавил атаку...

Потребовались замены и в составе испанцев: Рикардо Замора не смог выйти на поле из-за травмы, и, кроме него. было заменено еще шесть игроков.

43 000 зрителей пришли на "второй акт", который начался с трагедий для испанцев: уже на четвертой минуте получил травму левый крайний Бош, а замены ведь не разрешались. На 12-й минуте после углового, поданного Орси, Меацца забил гол, но испанцы не сдавались. И вновь до самой последней минуты сохранялась возможность ничейного исхода. После финального свистка измученные футболисты еле стояли на ногах. А ведь у итальянцев оставалось лишь 48 часов на подготовку к полуфинальному матчу с Австрией в Милане.

АВСТРИЙСКИЙ "ВУНДЕРТИМ"
В начале 30-х весь мир только и говорил, что о "венском вундертиме" (суперкоманде) Хуго Майзля. Известный специалист футбола создал команду, которая победоносно прошлась по Европе, победив Германию - 6:0 и 5:0, Венгрию - 8:2, Италию - 2:1 и 4:2, Францию - 4:0. Из 15 матчей перед чемпионатом мира австрийцы проиграли лишь один, и то в гостях англичанам - 3:4. Эта игра, прошедшая 7 декабря 1932 года в Лондоне, была столь высока по качеству, что, даже несмотря на поражение, "вундертим" заслужил высочайшие оценки.

Но к чемпионату мира 1934 года команда Хуго Майзля уже начинала изживать себя. Из звезд прошлых лет остались немногие - Сеста, Смистик, Цишек, Бицан и Синделар, - а их молодые партнеры были уже не столь талантливы. Тем не менее австрийцам хватило сил победить на пути к полуфиналу команды Франции - 3:2 и Венгрии - 2:1.

Хуго Майзль реалистически оценивал шансы своей команды перед игрой с итальянцами: "У Италии более сильная, более сбалансированная команда. Она лучше готова, и к тому же за нее зрители".

На игру в Милане пришло 35 000 болельщиков, а организаторы получили с этого матча самый высокий доход за весь турнир - 811 тысяч лир. Витторио Поццо выставил против австрийцев Скьявио и Феррари (они не участвовали в переигровке с испанцами), противопоставив Хуго Майзлю сильнейшую линию атаки. Главной интригой матча была дуэль двух игроков мирового класса - Синделара и Монти. На 18-й минуте после углового Гуаита забил единственный мяч, выведя свою команду в финал. Наконец-то у итальянцев была целая неделя на подготовку к игре. 10 июня им предстояло встретиться в Риме со сборной Чехословакии, обыгравшей на пути к решающему матчу команды Румынии, Швейцарии и Германии. Судьей на финал был назначен швед Иван Эклинд, проводивший полуфинал Италия - Австрия.

ДОЛГИЙ ФИНАЛ
Решающий матч был полон борьбы, и для решения ее исхода потребовалось дополнительное время. Нервы 50 тысяч зрителей были напряжены от начала и до конца игры. Пуч, левый крайний чехословацкой сборной, вывел ее вперед на 69-й минуте, отметив свое возвращение в строй - незадолго до этого момента он получил травму, и ему в течение нескольких минут оказывали медицинскую помощь за пределами поля.

Когда до конца встречи оставалось десять минут, Феррари и Гуаита организовали комбинацию, закончившуюся одним из пушечных ударов Орси, и счет стал равным - 1:1.

В дополнительное время Поццо внес изменения в игру итальянской команды, поменяв местами Скьявио и Гуаиту, а также дав Монти указание чаще подключаться к атаке, чтобы помогать травмированному Меацце. Но именно Меацца прекрасным пасом Гуаите начал комбинацию, завершившуюся на 97-й минуте победным голом Скьявио. Итальянцы выиграли чемпионат мира в родных стенах.

Любопытны воспоминания о том времени Иржи Соботки, центрхава чехословацкой команды, впоследствии ставшего известным тренером. "Наша сборная, - рассказывал он, - представляла собой сборную Праги: восемь игроков из "Славии" и трое из "Спарты". Мы даже не готовились к турниру специально. Нам платили по сто крон в день во время чемпионата, но многие из нас рассчитывали на скорый отъезд и потому не взяли с собой в Италию никаких вещей, кроме разве что пижамы и зубной щетки. Но нам удалось далеко пройти - и это даже без нормального тренера, ведь нашу делегацию возглавлял Петру, секретарь Футбольной ассоциации.

Итальянцы во втором тайме несколько сбавили темп, и мы вполне заслуженно повели в счете. В этот момент на трибуне для почетных гостей, откуда следил за игрой Бенито Муссолини. началось какое-то замешательство.

Но нам даже не пришло в голову, что мы можем удержать счет, усилив оборону. А у нашего Петру даже не было часов! Так что за считанные минуты до конца мы пропустили гол, и все наши надежды рассеялись, как дым".

МОЛОДОЕ ПОПОЛНЕНИЕ
С победой на чемпионате мира 1934 года итальянский футбол достиг своего расцвета. По мере приближения третьего мирового первенства вставал вопрос о защите титула. Витторио Поццо прекрасно понимал, что для этого было необходимо создать новую команду, и начал строить ее вокруг капитана Меаццы и Феррари - двух победителей предыдущего турнира. Кроме них, никого из чемпионов мира 1934 года не осталось в новой команде Витторио Поццо.

Закончил играть вратарь Комби, доигрывали и "ориунди" - Монти, Орси и Гуаита, и Поццо стал думать о будущем. Решение пришло через два года после римского триумфа, на олимпийском турнире в Берлине. Поццо привез в столицу Германии команду студентов, обыгравшую США, Японию, Норвегию и Австрию и вернувшуюся домой с золотыми медалями Олимпиады. В ходе турнира тренер открыл для себя двух прекрасных защитников - Альфредо Фони и Пьетро Раву, а также атакующего полузащитника Уго Локателли.

На место центрхава, покинутое Луисом Монти, пришел еще один "ориунди" - уругваец Микеле Андреоло. Как всегда, Поццо с особой тщательностью подбирал крайних нападающих, на которых была основана атакующая игра его команды. В 1936 году "Болонья" смогла прервать серию побед "Ювентуса" в чемпионате и повторила свой успех в 37-м. Этими победами клуб был в первую очередь обязан созидательному таланту Андреоло и великолепной игре правого крайнего Амадео Биавати. Биавати и Джино Колаусси, левый крайний из "Триестины", стали новыми "крыльями" "национале".

ЗВЕЗДНЫЙ ФОРВАРД СИЛЬВИО ПИОЛА
В 1935 году новое имя появилось в списке лучших бомбардиров итальянского футбола, где господствовали Меацца, Гуаита, Каттанео и Борель. Это имя - Сильвио Пиола из римского "Лацио". Физически крепкий форвард, пришедший в "Лацио" из "Про Верчелли", был неподражаем в завершении атак и непревзойден в игре головой. "Пиола Гзмбалунга" ("Пиола - длинная нога") называли его болельщики. За свою карьеру он забил 290 голов в итальянском чемпионате, став лучшим бомбардиром всех времен (с ним не могли соперничать ни современник Меацца, ни звезды следующих поколений - Нордаль и Альтафини).

Пиола стал новым центрфорвардом команды Витторио Поццо и в 34 матчах за "национале" забил 30 голов. Итак, у Италии вновь появились еще три высококлассных нападающих - Биавати, Пиола и Колаусси. Линия атаки была укомплектована.

В 1938 году тучи начали сгущаться сгущаться над Европой. Политическая ситуация не могла не отразиться на чемпионате мира. 35 сборных включились было в отборочную борьбу, но многие из них потом отказались от нее, а некоторые (например, Австрия) просто прекратили самостоятельное существование.

Но чемпионат мира все же состоялся. Франция приняла его в семи городах и на правах хозяйки автоматически попала в число финалистов. Чемпион мира - Италия также была освобождена от отборочных игр. Победитель первого чемпионата - сборная Уругвая вновь отказалась приехать, а Аргентина, боровшаяся за право принять чемпионат 1938 года, в самый последний момент тоже решила остаться дома. Англия по прежнему игнорировала мировое первенство, хотя отношения между ФИФА и Английской ассоциацией стали гораздо менее натянутыми, чем раньше. Англичане сказали, что по окончании напряженного внутреннего первенства не могут собрать хорошую команду. Вместо некоторых призванных лидеров на футбольную сцену поднялись малоизвестные команды - Куба и Голландская Индия.

НОРВЕЖСКОЕ ИСПЫТАНИЕ
Защищающие свое звание чемпионы прибыли во Францию уверенными в себе. В матче 1/8 финала в Марселе 5 июня их соперниками были норвежцы, на Олимпиаде 1936 года доставившие команде Витторио Поццо немало хлопот. Тогда в полуфинале итальянцы сумели взять верх лишь в дополнительное время - 2-1. Правда, после этого в товарищеской игре в Осло за год до чемпионата мира они уверенно победили - 3-1. Придавали им уверенность в своих силах и победы в тренировочных играх перед самым чемпионатом над Бельгией 6-1 и Югославией - 4-0.

И все же в Марселе "скуадре адзурре" пришлось нелегко. Совершенно не пав духом после гола Феррариса, норвежцы незадолго до перерыва сравняли счет (это сделал Брустад) и после этого имели немало возможностей выиграть. Вратарь итальянцев Альдо Оливьери раз за разом спасал свою команду, нередко прибегая к помощи штанг и перекладины. В начале дополнительного времени, на 94-й минуте, Пиола забил победный мяч, но выигрыш итальянцев никак нельзя было назвать убедительным.

К четвертьфиналу, в котором предстояло играть против Франции, Поццо произвел несколько изменений в составе, выпустив на поле сильнейших. Фони занял в обороне место Монзельо, а Биавати и Колаусси сменили на флангах Феррариса и Пазинати.

В таком составе команда Поццо и дошла до конца турнира.

12 июня чемпионы мира вышли на матч против хозяев в Париже. Этот четвертьфинал, собравший 60 000 зрителей, стал самым посещаемым матчем чемпионата. Итальянцам не потребовалось много времени, чтобы вновь обрести свою игру. Их физическое превосходство над соперником влекло к постоянному нагнетанию темпа игры. а мастерство владения мячом не оставляло хозяевам шанса сбить этот темп. Уже через девять минут счет в матче был открыт: очередной прорыв по краю завершился голом Колаусси. Французы ответили голом Эйссерера, но на два мяча Пиолы во втором тайме ответа так и не нашли.

Полуфинал Италия - Бразилия мог получиться достойным любого финала если бы не то обстоятельство, что южноамериканцам пришлось провести два матча против Чехословакии, и их силы бы почти на исходе. Им пришлось выпустить на поле семерых новых игроков, к тому же из-за травмы не смог выйти знаменитый Леонидас - "черная жемчужина".

Зрители болели за бразильцев, но голы в матче забивали преимущественно итальянцы. Первый тайм закончился безрезультатно, а после перерыва Пиола организовал гол, забитый Колаусси. С центрфорвардом итальянцев соперники ничего не могли поделать: после очередного фола против него Меацца забил гол, решивший исход борьбы. И лишь за три минуты до финального свистка Ромеу смог провести гол престижа.

ВТОРОЙ ТРИУМФ ПОЦЦО
Соперником итальянцев в Финале была сборная Венгрии, очень легко преодолевшая три предыдущих - этапа. Венгры победили Голландскую Индию - 6-0, Швейцарию - 2-0 и Швецию - 5-1. Имея впереди великолепных игроков - Женгеллера, Шароши и Титкоша, обладавших прекрасной техникой, венгерская сборная могла считаться кем угодно, только не аутсайдером. Но класс итальянцев неожиданно для всех оказался на порядок выше. В тот день в рядах чемпионов вновь выделялись Колаусси и Пиола, забившие по два гола. Радость, охватившая всю Италию после того, как "национале" сумела отстоять чемпионский титул, была столь же велика, сколь разочарование в Венгрии. В Будапеште ждали куда большего, чем поражение со счетом 2-4.

Ну, а Витторио Поццо и поныне остается рекордсменом среди тренеров. Только он сумел привести свою команду к двум победам на чемпионатах мира, а в перерыве между ними выиграть и Олимпийские игры. После первенства 1938 года прошло целых 12 лет, пока наконец состоялся четвертый чемпионат мира. К тому времени Витторио Поццо ушел на покой: проработав со сборной 20 лет, он покинул ее после Олимпиады 1948 года в Лондоне. Следующего после 1938 года триумфа на мировом чемпионате Италия ждала 44 года.