Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич

(Советский спортсмен (велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР)

Комментарии для СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич
Биография СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич
СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич родился 10 августа 1965г. в Брянской области. Советский спортсмен (велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР (1979). Чемпион олимпийских игр 1980г. в групповой и шоссейной гонке. Двукратный победитель Велогонки мира в 1979 году и 1984 году в личном зачете. Признан сильнейшим велогонщиком мира среди любителей французская газета "Экип" в 1979 году, в 1980 году и в 1981 году. Чемпион СССР в период 1979-83 годы в различных видах гонок.

За двадцать лет до московской Олимпиады, на жаркой трассе Граттаросса в Риме советский велосипедист одержал победу в индивидуальной шоссейной гонке. Это был Виктор Капитонов. В Москве-80 он - старший тренер сборной СССР. Провожая на старт своих учеников - Сергея Сухорученкова, Юрия Баринова, Анатолия Яркина и Юрия Каширина, он говорил: "Атаковать и только атаковать. После первой половины дистанции вы должны быть впереди!"

"И вот - гонка. 115 спортсменов из 32 стран собрались на трассе в Крылатском, чтобы бороться за медали Московских игр в индивидуальной гонке на 189 км. Меньше половины дошли до финиша. В итоговом протоколе время проставлено лишь после 52 фамилий, против остальных - "сошел" или "снят". Да это и неудивительно: ведь трасса, проложенная на холмах Крылатского, чрезвычайно сложна. Она покорилась только самым сильным, самым мужественным, самым настойчивым. Когда ее строили, машины и механизмы удерживались на дороге тросами, чтобы не сорвались. Любопытно, что автор проекта - женщина, московский архитектор Н.Воронина. "Видимо, она решила проверить, что мужчины действительно сильный пол", - шутили велосипедисты, впервые опробовав трассу.

На этих головокружительных четырнадцати кругах (78 коварных поворотов, 1092 виража, перепад высот до 50м) и развернулась борьба между сильнейшими гонщиками планеты. На третьем круге от основной группы оторвались трое: Юрий Баринов, поляк Чеслав Ланг и итальянец Джузеппе Петито. За ними, привстав на педалях, устремился Сергей Сухорученков. И через несколько минут впереди уже четверо. Неожиданно падает Петито, а трое, карабкаясь на крутую гору, уходят дальше. К одиннадцатому кругу разрыв достигал уже 8-9 минут. До финиша оставалось еще больше 40 км, когда Сухорученков, оставив партнеров, начал затяжной рывок. В одиночку, задыхаясь от порывов сильного ветра, он упорно крутил и крутил педали, все дальше уходя от преследователей.

Сухорученков появился перед трибунами на 2 мин. 58 сек. раньше Ланга и Баринова. Новый олимпийский чемпион был встречен настоящей овацией. А затем Ланг и Баринов провели своеобразный спринтерский заезд, и лишь фотофиниш определил, что серебряная медаль должна принадлежать польскому спортсмену, а бронзовая - советскому.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Чванов Сергей Николаевич
Чванов Сергей Николаевич
Решульский Сергей Николаевич
Решульский Сергей Николаевич
ЧИКУЛАЕВ Сергей Николаевич
ЧИКУЛАЕВ Сергей Николаевич

Новости по темеСУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич:
СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич, фото, биография
СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич, фото, биография СУХОРУЧЕНКОВ Сергей Николаевич Советский спортсмен (велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь