Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЛОТОВ Виктор Михайлович

(Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины)

Комментарии для КОЛОТОВ Виктор Михайлович
Биография КОЛОТОВ Виктор Михайлович
Колотов Виктор Михайлович (1949-2000) родился в пос. Юдино Татарской АССР. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта (1975), заслуженный тренер Украины (1986). Выступал за команды "Трудовые резервы", "Рубин" (обе - Казань), "Динамо", Киев (1971-1981). В чемпионатах СССР провел 218 матчей, забил 62 гола. Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977гг. Обладатель Кубка СССР 1974 и 1978 гг. Капитан "Динамо" в 1972-1976 и 1978-1979 гг. В европейских кубковых турнирах провел 37 матчей, забил 8 голов. Обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка 1975 г. За сборную СССР провел 55 матчей, забил 22 гола. Серебряный призер чемпионата Европы 1972 года, бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1976 гг. Капитан сборной СССР 1975-1976 гг.

Самое начало 2000 года совпало с печальным известием. Умер Виктор Колотов, популярнейший футболист семидесятых годов. В течение десяти лет он был ключевой фигурой и в киевском "Динамо", и в сборной страны.

Появление Виктора Колотова в большом футболе было стремительным, неожиданным и сенсационным. В самом деле: мало кому известный футболист казанского "Рубина" из второй футбольной лиги одновременно подал заявления о переходе в московское "Торпедо" и киевское "Динамо". Не следует забывать, что переходы игроков из одного клуба в другой в те времена, в отличие от нынешних, были скорее все же исключениями, нежели правилом. Сенсация обернулась скандалом. Пресса на все лады склоняла Колотова за беспринципность и меркантильность, сопоставлялись метражи обещанных квартир в Москве и Киеве, делался вывод о несоответствии Колотова нравственному облику советского спортсмена. На деле же все оказалось элементарным до банальности: абсолютно неопытный в закулисной борьбе молодой футболист стал объектом охоты деятелей от спорта, пытавшихся заполучить способного игрока в свои клубы. Обошлось это Колотову годичной дисквалификацией. Однако, заиграв через год в киевском "Динамо", Виктор довольно быстро заставил всех позабыть об обстоятельствах своего появления в высшей лиге.

Перед зрителями предстал вполне сложившийся игрок - инициативный, хладнокровный, жаждущий играть. Его работоспособности на поле хватило бы на двоих. Он не простаивал ни минуты: прессинговал противника в момент приема мяча на любом участке поля, оборонялся у собственных ворот, длинными пасами выводил в прорыв Блохина и Онищенко, сам завершал атаки точными ударами. Его игра была на редкость осмысленна и рациональна. Ничего лишнего, все подчинено конкретной задаче: на обводку в середине поля времени не тратил, но в сложной ситуации у чужих ворот не боялся сыграть индивидуально. Его постоянная, в течение всего матча, борьба за мяч не носила разрушительного характера. Наоборот, добыв мяч, он тут же затевал новую атаку. С годами его роль разыгрывающего становилась все более заметной. Соперники, сознавая это, уделяли ему повышенное внимание. Остановить Колотова, не нарушая правил, было непросто. Он в полной мере испытал на себе весь арсенал приемов антифутбола: подножки, накладки, удары по ногам. Переносил он все это стоически, с поля не уходил никогда, и сам никогда не опускался до подобных ответных действий.

Оценивая уровень профессионального мастерства Виктора Колотова, трудно выделить что-либо особо, настолько мастерство это было многообразным и сбалансированным. Но одно обстоятельство нельзя не отметить: Виктор Колотов входит в Клуб Григория Федотова. Полузащитник! Факт исключительный, и тут без цифр не обойтись. Только в 53 матчах за сборную Колотов забил 22 гола. Причем первый гол он забил в дебютной игре за сборную против команды Югославии в 1970 году. А был он тогда еще игроком второй лиги, выступавшим за казанский "Рубин". Собственно, именно после этой игры имя Колотова и стало известно болельщикам. А дальше - что ни игра, то гол. В игре со сборной Индии в 1971 году (5:0) Виктор уже в первом тайме провел три мяча. В 1975 году в матче со сборной Ирландии он же забил красивейший гол в затяжном броске, завершая прострельную передачу. Нельзя не отметить, что Колотов был еще и прекрасным пенальтистом, чему в немалой степени способствовала его редкая психологическая устойчивость. В 1975 году в отборочном матче чемпионата Европы против сборной Турции наши футболисты победили со счетом 3:0, и два мяча с пенальти забил не кто иной, как Виктор Колотов. А чемпионат Европы - нешуточное испытание даже для опытных мастеров.

Колотов, наверное, один из немногих футболистов, о которых можно сказать, что их спортивная судьба сложилась удачно. За десять сезонов, проведенных в большом футболе, он становился и чемпионом страны, и обладателем Кубка СССР, и серебряным призером чемпионата Европы, и бронзовым призером Олимпиад 1972 и 1976 годов. В 1975 году именно ему был вручен Кубок кубков после победы над мюнхенской "Баварией". В 1971 году Колотов был признан лучшим футболистом Советского Союза. В течение всего этого времени имя Виктора Колотова неоднократно называлось в числе 33 лучших игроков каждого футбольного сезона. Его авторитет игрока был настолько высок, что в течение ряда лет он носил капитанскую повязку и в киевском "Динамо", и в сборной страны. В ответственных, ключевых играх конечный результат определяют личности в составах команд. Колотов был одним из них. Даже когда команда играла вяло, безынициативно (а такие игры бывали и у киевлян, и у сборной), Виктор никогда не позволял себе расслабляться. И пусть он выглядел в подобных ситуациях этаким Дон Кихотом на футбольном поле, но прекращать борьбу, просто доигрывать матч он не умел. Конечно, и в его игре бывали спады, но чаще это было следствием неслаженной командной игры, а не его личной спортивной формы,

Виктор Колотов перестал выступать почти двадцать лет назад, в 1981 году. Но и в наши дни, когда требования к классным игрокам возросли стократ, он виделся футболистом исключительных игровых возможностей. Высочайшая физическая готовность, умение проявить себя в любом игровом амплуа, прекрасная техническая оснащенность, талант организатора атаки, тонкое понимание нюансов игры, умное взаимодействие с партнерами, навыки незаурядного бомбардира... Столько отпущено немногим. Горько, что и времени на Земле ему было дано так мало.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Сергей для КОЛОТОВ Виктор Михайлович
  • Колотов--золото!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВАСНЕЦОВ Виктор Михайлович
    Колотов Сергей Сильвестрович
    Колотов Сергей Сильвестрович
    Заварзин Виктор Михайлович
    Заварзин Виктор Михайлович

    Новости по темеКОЛОТОВ Виктор Михайлович:
    КОЛОТОВ Виктор Михайлович, фото, биография
    КОЛОТОВ Виктор Михайлович, фото, биография КОЛОТОВ Виктор Михайлович Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь