Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЕМИНА Галина Яковлевна

(Актриса)

Комментарии для ДЕМИНА Галина Яковлевна
Биография ДЕМИНА Галина Яковлевна
Блистательная актриса, ветеран Малого театра. Создательница образов матерей и старух в ряде телеспектаклей и фильмов: "Прощание", "Однолюбы", "Карусель на базарной площади", "Полынь - трава горькая", "Дети Ванюшина", "Беседы при ясной луне".

Галина Демина начинала свою творческую карьеру в Горьком, где прошли ее детство и молодость. С сестрой она устраивала домашний театр, часто бегала в кино, обожала Веру Марецкую и Любовь Орлову. Во время войны Галина работала в госпитале и делала первые шаги на сцене в эстрадно-цирковом училище. В 1944 году поступила в студию при местном театре драмы.

В театре имени Горького Галина Демина начинала как травести, переиграла с десяток разных мальчишек от Степки в "Мужестве" до Радика Юркина в "Молодой гвардии". Затем были девушки, матери и бабушки в спектаклях "Униженные и оскорбленные", "Женский монастырь", "Флаг адмирала", "Жили-были старик со старухой". Там же сыграла и мужскую роль, о которой мечтала с детства.

"Очень хотелось попробовать, смогу ли я осилить роль мужчины", - вспоминает актриса. Случай представился, когда начались репетиции спектакля "Чрезвычайный посол". Демина уговорила дать ей эпизодическую роль портного.

"Хорошо, только ты не меняй голоса, оставь его таким, какой он есть", - сказал тот. На премьере сцена с портным шла под непрерывный хохот зрителей, после чего члены худсовета возмутились: "Зачем столько смеха на таком серьезном спектакле? К чему все это?". Эту роль актриса сыграла еще один раз, а потом ее заменили. Однако Галина Яковлевна сделала для себя вывод, что и с этой работой она справилась.

В 1971 году горьковчане приехали на гастроли в Москву, где в спектакле "Мое сердце с тобой" Галину Демину в роли Настасьи увидел знаменитый режиссер Борис Равенских. В министерстве культуры он категорично заявил: "Ее надо брать в Малый театр!". Директор Малого Михаил Царев поддержал коллегу. В приватной беседе Равенских сказал Деминой: "Мы тебя берем, а в коллективе проходи сама".

В коллективе, сплошь состоящем из народных артистов, легенд советского театра и "великих старух" сцены Галина Яковлевна "прошла". Ее полюбили и вскоре тоже сделали одной из "старух". Она с блеском играла в таких успешных постановках Малого театра, как "Золотые костры", "Ретро", "Любовь Яровая", "Зыковы", "Дети Ванюшина", "Чудаки" и практически во всех пьесах Островского.

Главная особенность деминских героинь - органическая "народность",

естественность, ярко выраженная русская характерность. "На улице меня никто за артистку не принимает, слишком уж простое лицо, - часто говорит Галина Яковлевна. - Ведь сколько я матерей переиграла, сколько слез на сцене пролила!".

В кино Демина пришла сразу на возрастные роли. Лучшие из них сыграла в картинах "Однолюбы", "Полынь - трава горькая" и "Карусель на базарной площади". Снималась также в фильмах "Прощание", "Суд в Ершовке", "Журавль в небе", "Зонтик для новобрачных", "Прости меня, Алеша", "Счастье Анны", "Сообщница", "Только не уходи", "Три сестры", "Взятка".

Народная артистка России (1999).

В 1947 году окончила студию при Горьковском театре драмы имени М.Горького и стала актрисой этого театра. В 1965-1971 преподавала в Горьковском театральном училище. С 1973 года - в Малом театре.

Актерские работы:
1. Счастье Анны - 1970
2. Журавль в небе - 1977 (Мелодрама)
3. Прощание - 1982 (Киноповесть)
4. Полынь - трава горькая - 1982 (Мелодрама)
5. Однолюбы - 1982 (Киноповесть)
6. Прости меня, Алеша - 1983
7. Не ходите, девки, замуж - 1985 (Романтическая комедия)
8. Зонтик для новобрачных - 1986 (Мелодрама)
9. Карусель на базарной площади - 1986
10. Сообщница - 1990
11. Только не уходи... - 1992 (Мелодрама)
12. Дом на камне - 1994 (Драма)
13. Три сестры - 1994 (Драма)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛОЗИНСКАЯ Лия Яковлевна
ВАГАНОВА Агриппина Яковлевна
УЛАНОВА Галина Сергеевна

Новости по темеДЕМИНА Галина Яковлевна:
ДЕМИНА Галина Яковлевна, фото, биография
ДЕМИНА Галина Яковлевна, фото, биография ДЕМИНА Галина Яковлевна Актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь