Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАРБОЗА Моасир

(Футболист, вратарь)

Комментарии для БАРБОЗА Моасир
Биография БАРБОЗА Моасир
Родился 27 марта 1921 года.
Умер апрель 2000 года.
Страна Бразилия.
Амплуа вратарь
Клубы: "Васку-да-Гама" (1938-56).
Достижения: Чемпион Южной Америки (1949), Вице-чемпион мира (1950)

Не будь той великой трагедии, приключившейся в бразильском футболе более пятидесяти лет назад, возможно, этого человека сейчас вспоминали бы гораздо чаще (хотя, как знать, ведь абсолютно незаметно прошел в начале нынешнего года 100-летний юбилей божественного дона Рикардо Заморы...). А так - многие ли из читателей навскидку определят, о ком рассказ? Уверен, что единицы. Но современные исследователи футбола, чей авторитет и престиж не подвергается сомнению, утверждают, что не Жильмар и не Таффарел считаются лучшими вратарями в истории бразильского футбола. Таковым является Моасир Барбоза - голкипер "Васку-да-Гама" и сборной Бразилии, великий грешник и мученик.

Финальный свисток решающего матча чемпионата мира, прозвучавший жарким зимним вечером 16 июля 1950 года на новеньком стадионе "Маракана", разделил жизнь Барбозы на две части. Все хорошее раз и навсегда осталось в прошлом. До этого злосчастного дня знаменитый бразильский голкипер был основным стражем ворот сборной Бразилии - несомненного фаворита мундиаля, а также уверенно защищал рамку гранда лиги "кариока" - "адмиральского" клуба "Васку-да-Гама" из Рио-де-Жанейро. Моасир обладал отличными физическими данными, великолепной реакцией, с честью выходил из трудных ситуаций, не щадя себя, летел в ноги сопернику - словом, добросовестно исполнял свою вратарскую работу. Барбоза был великим вратарем, но имел один недостаток - он ужасно нервничал, даже паниковал перед каждой мало-мальски важной игрой. По ходу встречи мандраж обычно проходил, но до начала матча к нему лучше было не подходить. Возможно, именно нервы и стали причиной того, что в самом важном матче против Уругвая он пропустил решающий и на первый взгляд нелепый гол.

С уругвайцами у бразильцев всегда были особые отношения и невыносимо сложные поединки. Не было и нет в истории мирового футбола столь давнего и непримиримого соперничества! Каждое противостояние всегда сопровождалось особой атмосферой напряженности, неуступчивости и жажды победить любой ценой. Неискушенным читателям расскажу вкратце, а остальным напомню, что последний поединок мундиаля между Бразилией и Уругваем должен был определить нового чемпиона мира - первого в послевоенной футбольной истории. Хозяев чемпионата бразильцев устраивала ничья, их географическим соседям была необходима победа. В начале второго тайма сборная Бразилии, имевшая ощутимый перевес во всех компонентах игры, повела в счете. Но на 65-й минуте "Пеле" - Хуан Альберта Скьяффино сравнял счет, а за одиннадцать минут до окончания матча "Чико" - Альчиде Эдгар Чиггиа (иногда его фамилию произносят Хиггиа, Жиггиа или даже Гиджа) забил победный гол, который и решил судьбу "Золотой богини Нике" на ближайшие четыре года. После матча вся Бразилия впала в кому. Поражение от "Селесте" поставило крест на всей великолепной, но оказавшейся менее фартовой, нежели соперник, бразильской команде во главе с выдающимся тренером Флавио Костой. Самый тяжкий груз - груз позора - выпал на долю Барбозы. Именно он был объявлен главным виновником поражения.

Воспоминания очевидцев, а также беспристрастная кинохроника матча и сохранившаяся стенограмма репортажа, которая по сути являлась точной фиксацией всего, что происходило на поле (по традиции бразильские радиокомментаторы всегда рассказывают обо ВСЕХ перемещениях мяча и игроков, отвлекаясь на "лирические отступления" только во время остановки матча) и, наконец, схематические картинки позволили разобрать оба гола в ворота Барбозы, как говорится, по косточкам. Первый из них случился из-за явной оплошности левого защитника бразильцев Жоао Бигоде, не сумевшего в подкате выбить мяч у Чиггиа, а затем позволившего юркому форварду ворваться в штрафную и сделать точную передачу на Скьяффино, вьбегавшему в гордом одиночестве на ворота. Удар как из катапульты не отразил бы никто. Не сумел этого сделать и Моасир.

Предыстория второго гола разворачивалась по знакомому сценарию. Вновь Чигтиа, получив пас от Хулио Переса, убежал от Бигоде по правому флангу. "Чико", как и "Пеле", ставший впоследствии итальянцем и получивший там еще одно прозвище "Риголетто", продвинулся с мячом почти до лицевой линии, что с точностью повторило ситуацию, приведшую к первому голу. Центральный защитник Аморижо Жувенап, как и в первом случае, оставив свою зону, бросился навстречу Чиггиа. Никем не опекаемый Скьяффино опять занял убойную позицию. Барбоза начал движение из ворот, чтобы помешать передаче в центр. Но на этот раз Чиггиа пробил по воротам с острого угла. И попал... Причем удар не вышел "пушечным": прежде чем влететь в ворота, мяч дважды ударился о газон. Отчаянный бросок Барбозы положения не спас.

Слово непосредственным участникам эпизода. Бигоде: "Я оказался между Хулио Пересом и Чиггиа. Мяч был у Переса, я бросился к нему, но он перебросил мяч через меня на свободное место, выводя по краю в отрыв Чиггиа. Это было потрясающее решение: когда я обернулся, Чиггиа уже вошел в штрафную, по когда почувствовал, что я его достаю, он пробил по воротам. Пробил неудачно: его бутса с большей силой зацепилась за газон, чем двинула по мячу. Удар получился слабым. "Этот мяч Барбоза возьмет", - подумал я. Но мертвая тишина, воцарившаяся на стадионе, сказала, что произошло". Барбоза: "Когда я увидел, что Чиггиа рвется по правому краю и обходит Бигоде, я ощутил страх. И страх увеличился, когда я заметил, что Жувенал покинул центральную зону штрафной, чтобы подстраховать Бигоде, вновь оставив Скьяффино передо мной без опеки. Я был просто в ужасе - ведь для Чиггиа наиболее вероятным был пас в центр! И поэтому я начал смещаться, даже нет, я как-то качнулся в сторону центра, сменил опорную ногу, готовясь выброситься на перехват. Но как раз в этот момент Чиггиа пробил между мной и левой штангой. Я прыгнул, как кошка, назад, сумел даже коснуться мяча. Потом обернулся и увидел, как мяч всколыхнул сетку ворот".

Была ли вина Барбозы в этом голе? Споры не смолкают до сих пор. И точного ответа, наверное, не будет никогда. Если бы Моасир всецело сосредоточился на контроле ближнего угла, наверняка последовал бы пас в центр, а Скьяффино с таких позиций не промахивался. Вся трагедия в том, что Барбоза воплощал последний рубеж обороны и не преградил путь мячу. Кто вспомнил, что вначале ошибся Бигоде? А перед этим еще кто-то из бразильцев? Как не вспомнить слова бразильского философа футбола Ненем Праша: "Вратарь - столь одиозное создание, что к нему даже партнеры обращены спинами".

Долгие годы правые от центральной трибуны ворота, в которые влетел тот гол, именовались "воротами Чигтиа". А все оставшиеся матчи, по признанию Барбозы, он не играл, а доигрывал. Потеряв душевное равновесие, без особого вдохновения продолжал выступления за клуб. Как его "приветствовала" торсида - лучше и не вспоминать. Лишь раз после катастрофы ему доверили ворота национальной команды, когда в матче Кубка Южной Америки Бразилия переиграла в гостях Эквадор. В четырнадцати из двадцати матчей с Барбозои в воротах были одержаны победы, два матча закончились вничью, а на четыре проигрыша пришелся тот самый ужасный, из-за которого Моасир терзался до конца жизни.

Закончив выступления, Барбоза какое-то время числился в клубе, помогая тренеру по подготовке вратарей и получая минимальную зарплату. Затем ему предложили работу на "Маракане" еще за меньшие деньги - что-то перенести, что-то убрать, что-то подкрутить, словом - служитель стадиона, старший "куда пошлют". Моасир стал одним из десятков тысяч бразильских негров-разнорабочих. Немногочисленные верные приятели, как могли, старались его утешить. Но большинство знакомых при встрече отворачивались. Имя Барбозы исчезло из футбольной летописи и упоминалось лишь в контексте того поражения.

В начале 60-х было решено заменить постаревшие футбольные ворота "Мараканы". В их демонтаже активное участие принимал Барбоза, который затем упросил стадионное начальство отдать ему деревянные конструкции тех ворот, в которых он стоял во втором тайме финального матча. В тот же вечер Моасир раскошелился на мясо и поджарил его на огне ненавистных ворот, пригласив самых близких друзей на шашлык!!!

Но злая память о пережитом так и не покинула ветерана. Однажды в магазине он услышал, как немолодой человек, указывая пальцем на него, сказал внуку: "Смотри, малыш, вон стоит тот, кто однажды заставил рыдать всю нашу страну"...

Когда сборная Бразилии готовилась к своему триумфальному участию в ЧМ-94, Барбоза в числе других ветеранов бразильского футбола отправился в тренировочный лагерь команды. Но на территорию базы его не пустили. Тогда Барбоза сказал: "У нас в Бразилии нет смертной казни, наивысшая мера наказания - тридцать лет тюрьмы. Почти полвека расплачиваюсь я за "преступление", которого не совершал. И никогда мне не дождаться прощения".

Вскоре его забыли совсем.

Последние годы он жил на крохотную пенсию и фактически на содержании племянницы. Моасир Барбоза умер в 2000 году, не дожив совсем немного до 50-летнего юбилея своего трагического гола. Ушел непрощенным... Через несколько недель на "Маракане" в борьбе за путевку на ЧМ-2002 сошлись сборные Бразилии и Уругвая. Повод почтить память Барбозы подвернулся как нельзя кстати. Сделано этого не было.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРБОЗА Антонио де Карвальо (РАМОС Тони)
БАРБОЗА Антонио де Карвальо (РАМОС Тони)
Барбоза ди Оливейра Руй Каэтану
Барбоза ди Оливейра Руй Каэтану
Барбоза ди Оливейра, Руй Каэтану (Ruy Barbosa)
Барбоза ди Оливейра, Руй Каэтану (Ruy Barbosa)

БАРБОЗА Моасир, фото, биография
БАРБОЗА Моасир, фото, биография БАРБОЗА Моасир Футболист, вратарь, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь