Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАН БАСТЕН Марко

(Футболист, нападающий)

Комментарии для ВАН БАСТЕН Марко
Биография ВАН БАСТЕН Марко
Родился 31 октября 1964 года.
Страна Голландия.
Амплуа Нападающий
Клубы: Эленквейк Утрехт (1974-1981), Аякс Амстердам (оба Голландия)(1981/1982-1986/1987, 133 матча, 97 голов), Милан (Италия)(1987/1988-1992/1993, 147 матчей, 90 голов).
Сборная 1983-1992: 58 матчей, 24 гола
Достижения: Чемпион Европы 1988, Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболист Европы 1988, 1989, 1992, Обладатель "Золотой бутсы" лучшего бомбардира Европы 1986
"Серебряной бутсы" 1984, Лучший футболист мира 1988 и 1992 по версии ФИФА, Победитель Кубка чемпионов 1989, 1990, Победитель Кубка Кубков 1987, Победитель Межконтинентального Кубка 1989, 1990, Обладатель Суперкубка Европы 1989, 1990, Финалист Кубка чемпионов 1993, Чемпион Голландии 1982, 1983, 1985, Чемпион Италии 1988, 1992, 1993, Обладатель Кубка Голландии 1983, 1986, 1987, Обладатель Суперкубка Италии 1988, 1992, Лучший бомбардир Голландии 1984(28 голов), 1985(22), 1986(37), 1987(31), Лучший бомбардир Италии 1992(25), Участник чемпионата мира 1990, Участник чемпионата Европы 1992.

ИДЕАЛ. Считается, что игроков без недостатков нет. Но если бы они все-таки существовали, первым в этом списке был бы нападающий сборной Голландии Марко ван Бастен."Аякс", "Милан", сборная Голландии. В 80-е годы и первые два сезона 90-х в этих командах царил он - единственный и неповторимый - Марко ван Бастен. Приняв в 1982 году эстафету от Йохана Кройфа, ван Бастен стал в глазах футбольной Европы наследником "летучего голландца". Легенда гласит, что 3 апреля 1982 года в начале второго тайма матча "Аякса" с командой НЕК Кройф сам попросил тренера Ада де Моса заменить его на молодое дарование - ван Бастена, которому не было еще и восемнадцати лет. Марко не мог не уважить своего великого покровителя и отметил дебют голом. Идеальный нападающий. Так до сих пор многие называют его здесь, в Милане, где ван Бастен провел итальянскую часть своей карьеры. Три скудетто, три "Золотых мяча", два Кубка чемпионов, два Межконтинентальных кубка, золото чемпионата Европы - все это голландец выиграл, пока выступал в составе "Милана". Ван Бастен умел делать на поле все, что должен форвард. При росте 188 сантиметров и безупречном телосложении нападающий одинаково хорошо владел игрой головой и ударом с обеих ног. Он умел поражать ворота как из пределов штрафной, так и с дальней дистанции. Он забивал голы на любой вкус. Чего стоит только мяч в ворота Рината Дасаева в финале чемпионата Европы-88. Обладая потрясающей координацией в сочетании с редким видением поля, голландец был в состоянии не только сам поражать ворота, но и снабжать передачами партнеров, когда в этом была необходимость. При этом с мячом ван Бастен обращался очень элегантно, да и вообще в его движениях было что-то стильное, полутеатральное. Одним словом, это был нападающий от бога. "А ван Бастен бы такой мяч забил" - неоднократно приходилось мне слышать на трибунах стадиона "Сан-Сиро", когда кто-то из форвардов "Милана" промахивался из не самого выгодного положения. Тифози великого клуба обожествляют Марко в своих воспоминаниях, поэтому любому форварду "Милана" приходится помимо своей воли иметь дело не только с соперником, но и с тенью ван Бастена, поскольку от сравнений с этим форвардом не удается уйти никому из его последователей. И надо отдать должное Андрею Шевченко, который начал свою карьеру в Италии так, что многие на Апеннинах выдохнули от изумления: "Да этот парень начал лучше самого ван Бастена".

Благодаря Шевченко воспоминания о голландце нахлынули на Апеннины с новой силой, чем добавили славы трехкратному обладателю "Золотого мяча". Ван Бастен попал в "Аякс" летом 1981 года и сразу же оказался под крылом Кройфа. В 20 лет Марко стал лучшим бомбардиром первенства и немного не дотянул до "Золотой бутсы", которая досталась Иану Рашу. Впрочем, двумя годами позже голландец все равно получил этот приз. Выиграв в Голландии по три чемпионата и Кубка страны, а также Кубок кубков, ван Бастен перебрался в Италию, оказавшись вместе с Руудом Гуллитом в "Милане". К сожалению, блестящему продолжению карьеры помешали проблемы с голеностопом, которые в конце концов и заставили голландца преждевременно расстаться с футболом. Свой первый миланский сезон ван Бастен был вынужден пропустить почти полностью, однако ему хватило времени, чтобы завоевать свой первый скудетто. А после окончания чемпионата Италии ван Бастен привел сборную Голландии к золотым медалям на чемпионате Европы, забив на том турнире пять мячей. С 1988-го по 1993 год он трижды получал "Золотой мяч", по два раза становился чемпионом Италии, обладателем Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка, дважды был лучшим снайпером серии А. Тренера Арриго Сакки, не ужившегося с голландским трио ван Бастен - Гуллит - Райкаард, сменил на рубеже 90-х Фабио Капелло, при котором Марко провел свой последний финал в еврокубках. В декабре 1992 года голландец перенес третью операцию, после которой на время вернулся на поле, однако проигранный финал Кубка чемпионов против марсельского "Олимпика" стал его лебединой песней. Длительные и безуспешные попытки победить боль и вернуться в большой футбол прекратились в августе 1995 года, когда ван Бастен объявил о своем решении завершить карьеру. Мне недавно довелось прочитать в одном специализированном издании, что сегодня медицина смогла бы вернуть голландца на поле. Но история, как известно, не признает сослагательного наклонения.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Поло, Марко (Marco Polo)
Поло, Марко (Marco Polo)
ПОЛО Марко (Polo Marco)
КРОЙФФ Йохан
КРОЙФФ Йохан

Новости по темеВАН БАСТЕН Марко:
ВАН БАСТЕН Марко, фото, биография
ВАН БАСТЕН Марко, фото, биография ВАН БАСТЕН Марко Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь