Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУЛЛИТ Рууд

(Футболист, полузащитник, нападающий)

Комментарии для ГУЛЛИТ Рууд
Биография ГУЛЛИТ Рууд
Родился 1 сентября 1962 года.
Страна Голландия.
Амплуа полузащитник, нападающий
Клубы: ДВС Амстердам (1978/1979), Хаарлем (1979/1980-1981/1982, 91 матч, 32 гола), Фейенорд Роттердам (1982/1983-1984/1985, 85 матчей, 30 голов), Эйндховен (все Голландия)(1985/1986-1986/1987, 68 матчей, 46 голов), Милан (1987/1988-1992/1993, август-октябрь 1994, 125 матчей, 38 голов), Сампдория Генуя (оба Италия)(1993/1994, ноябрь 1994/1995, 53 матча, 24 гола), Челси Лондон (Англия)(1995/1996-1996/1997, 43 матча, 4 гола).
В 1996-1997 играющий тренер Челси (обладатель Кубка Англии 1997)
В 1998-сентябрь 1999 - тренер Ньюкасл Юнайтед (Англия).
Сборная 1981-1994: 65 матчей, 16 голов
Достижения: Чемпион Европы 1988, Обладатель "Золотого мяча" лучшего футболиста Европы 1987, Победитель Кубка чемпионов 1989, 1990, Обладатель Суперкубка Европы 1989, 1990, Обладатель Межконтинентального Кубка 1989, 1990, Чемпион Голландии 1984, 1986, 1987, Чемпион Италии 1988, 1992, 1993, Обладатель Кубка Голландии 1984, Обладатель Кубка Италии 1994, Обладатель Суперкубка Италии 1992, 1994, Лучший футболист Голландии 1986, 1987, Участник чемпионата мира 1990, Участник чемпионата Европы 1992.

Рууд Гуллит родился 1 сентября 1962 года в Амстердаме. Он - метис, плод брака матери-голландки и отца-суринамца, стал настоящим кумиром Нидерландов. История голландского футбола знает два "золотых" поколения. Первое, блиставшее в 70-х годах, ассоциируется с именем Круифа. Ядро другого, чей пик пришелся на вторую половину 80-х, составили Гуллит, Ван Бастен и Райкард. Уже с детства футбол стал для Руда больше чем игра, он стал его жизнью. Гуллит и Райкард жили рядом, и вместе гоняли мяч на площадках Амстердама. "Они могли провести подряд четыре игры", - вспоминает отец Руда. Будущий капитан национальной сборной Нидерландов всегда стремился играть против старших соперников, благо позволяли его данные: он был на голову выше своих сверстников и бегал, чуть ли не в два раза быстрее их. Бывало так, что Рууд получал мяч у своих ворот, обыгрывал всю команду соперников и забивал гол. В 15-летнем возрасте он защищал честь школьной сборной Голландии и уже тогда ему предрекали блестящую профессиональную карьеру. Но в 16 лет Руда подстерег неприятный конфуз. Его отбраковали при наборе в школу "Аякса". Одновременно с ним пробовал зачислиться туда и Франк Райкард. Так вот, Райкарда взяли, а Гулита - нет! Невероятно, как искушенные селекционеры "Аякса" умудрились просмотреть такой талантище, но это факт. Рууд вспоминает об этом эпизоде так: "Мне сказали, что было бы разумно, если бы я начал с более скромной команды". Этой более скромной командой оказался амстердамский "ДВС", в котором он в те же 16 лет и дебютировал.

В 17 Гуллит заключил первый профессиональный контракт с "Харлемом". Будучи игроком этого клуба, он дебютировал в сборной. Произошло это 1 сентября 1981 года, то есть как раз в день его 19-летия. Соперником "Оранжевых" была Швейцария. Правда, тот выход на поле был пока лишь эпизодическим, а основным игроком сборной он стал спустя три года. Выход Гуллит на широкую дорогу состоялся в 1982 году, когда его взял к себе "Фейеноорд". Это был тот самый сезон, когда в этот же клуб пришел доигрывать свою карьеру Йохан Круифф. Выступать вместе с ним было, по словам Гулита, одновременно и огромным удовольствием, и великолепной возможностью поучиться секретам мастерства. Рууд переехал в Роттердам, который часто преподносят как город, находящийся в антагонистических отношениях с Амстердамом. Но, как говорит Гуллит, "я этого антагонизма не ощущал, может быть, потому, что никогда не являлся фанатом "Аякса". Из трех сезонов, проведенных в "Феенорде", наилучшим получился серединный, 1983/1984. "Фейеноорд" сделал "золотой" дубль - выиграл и чемпионат, и Кубок Голландии. Им заинтересовался "ПСВ" и Рууд переходит в новый клуб. В "Феенорде" Гуллит действовал на позиции либеро. А в "ПСВ" в нем разглядели задатки нападающего. В итоге Гуллит стал, возможно, первым в мире плэймекером. Прекрасная скорость (он пробегал 100 метров почти за 10 секунд), великолепное виденье поля, блестящая техника и неординарное мышление позволили Руду стать настоящим лидером сначала "ПСВ", затем "Милана" и сборной Голландии. Он раздавал передачи своим партнерам, разбивал атаки соперников и при этом наколотил в чемпионате-1985/1986 года 24 гола, а в следующем - 22. Оба раза эйндховенцы брали первое место.

Из хозяев суперклубов наиболее жгучий интерес к нему проявил Сильвио Берлускони. Телевизионный магнат, только что купивший "Милан" и задумавший вернуть ему былую славу, выложил за Гулита сумму, которая по тем временам была рекордной в мире - 10 миллионов долларов. Зарплата его тоже была наивысшей - 2,2 миллиона долларов чистыми в год. Это вложение денег сразу же себя оправдало. Одновременно с Гуллитом Берлускони купил и Райкарда, но за гораздо меньшие деньги. Так два друга, Рууд и Франк, воссоединились вновь. Еще одним приобретением Берлускони стал Марко Ван Бастен. Но у него первый сезон в "Милане (1987/1988) почти пропал: из-за травмы он играл очень мало. Зато Гуллит провел его на высочайшем уровне - отыграл, можно сказать, за двоих. Он в одиночку разорвал "Наполи" с Марадоной - действующего чемпиона страны (4:1). По итогам референдума за 1987 год журналисты признали его лучшим футболистом Европы. "Милан" довел чемпионат до победы и получил первый скудетто за 10 лет. А лето 1988 года ознаменовалось триумфом "Оранжевых" на европейском первенстве. Из финального матча СССР - Голландия все обычно вспоминают супергол Ван Бастена. Но перед этим ворота Дасаева поразил Гуллит, и тоже здорово. Получилось так: Эрвин Куман реанимировал сорванную было атаку голландцев переводом мяча через все поле слева направо на Ван Бастена, тот головой отпасовал в центр, куда в освободившуюся зону (защитники вышли, делая "вне игры") вбежал Гуллит и, могуче тряхнув львиной шевелюрой, вонзил мяч под перекладину. До сего момента травмы обходили Гулита стороной. Но осенью 1988-го, когда он серьезно повредил колено, началась затяжная полоса, в течение которой Руд перманентно оперировался и лечился.

19 апреля 1989 года "Милан" провел один из своих самых знаменательных матчей, разгромив "Реал" - 5:0 в ответном полуфинале Кубка чемпионов. Вся голландская тройка - Гуллит, Ван Бастен и Райкард - отличилась по разу. Но Гуллит при этом подвернул больное колено и вынужден был немедленно лечь на стол к хирургу. Операцию ему сделали 21 апреля. До финального матча со "Стяуа" оставались месяц и три дня - срок, за который не представлялось возможным обрести кондиции, приемлемые для возвращения на поле. Тем не менее, Гуллит нашел в себе силы и вышел 24 мая на поле Барселонского "Ноу Камп". Не долечившимся, почти хромающим, но вышел. Ему категорически запрещали это делать, но он настоял. "Стяуа" была повержена - 4:0. Гуллит, как и Ван Бастен, сделал "дубль" и играл так здорово, что о его состоянии здоровья как-то не вспоминалось. "Я уже через пять минут после начала понял, что мы выиграем, - говорил он. - Мы играли слишком хорошо. Мы действительно были слишком гениальными". Это сочетание - "слишком гениальные" - стало находкой для журналистов, и многие газеты вынесли его в заголовки. Но пренебрежение рекомендациями врачей ему все же аукнулось, и немедленно. Аукнулось почти годичным скитанием по медицинским инстанциям. С июня 1989-го по апрель 1990-го Гуллит на поле не появлялся, ему были сделаны еще две операции. В "Милане" уже не верили в то, что он вернет себе былую силу, и задумались о поиске его преемника. В качестве такого видели Георге Хаджи, который тогда играл за "Реал". Матчем, в котором Гуллит доказал, что его еще рано хоронить, стал следующий финал Кубка чемпионов - против "Бенфики".

Во второй раз подряд он сумел в день главного матча сезона, находясь в разобранном состоянии, забыть про все свои проблемы и привести команду к победе. "Милан" победил - 1:0 благодаря гроссмейстерскому пасу Гулита, позволившему Райкарду выйти один на один. Далее был чемпионат мира в Италии, который показал, что один матч разобранной звезде на морально-волевых вытянуть можно, а целый турнир - без шансов. "Оранжевым" пришлось покинуть чемпионат без медалей. На следующем крупном турнире - Евро-92 - Голландии, и Гулиту в частности, удалось взять реванш за 1990 год у Германии. Рууд целиком и полностью "проглотил" своего опекуна Михаэля Фронцека, а его команда одержала уверенную победу - 3:1. По игре сборная Голландия была сильнейшей на чемпионате, но выбыла из борьбы в полуфинале, проиграв датчанам серию пенальти в матче, где взошла не одна, а сразу две звезды: голландца Денниса Бергкампа и датчанина Петера Шмейхеля. Тем временем в "Милане" произошла смена тренера - место Сакки, возглавившего "сквадру адзурру", занял Фабио Капелло. И больше всех пострадал от этой перемены Гуллит. От той свободы творчества, которую предоставлял ему Сакки, не осталось и следа. Новый наставник всовывал его в прокрустово ложе своих схем, заставляя его действовать на позиции правого полузащитника, где Гуллит смотрелся довольно нелепо. Он сам это понимал. Вдобавок в "Милане" резко увеличился иностранный легион - до шести человек, при условии, что заявляться на матч могли только три.

Гуллит все чаще стал попадать в тройку лишних, и к лету 1993-го вдруг выяснилось, что игрок превратился для клуба в обузу. Его очень хотела приобрести "Бавария", и Руд поначалу не возражал против этого. Но незадолго до того, как поставить подпись под соглашением, все же отказался. Все дело оказалось в его подруге Кристине Пенсе: даже проведя двое суток в доме менеджера "Баварии" Ули Хенесса, где паре был оказан королевский прием, она вынудила Руда пойти на попятную. Так Гуллит оказался в "Сампдории". Мало кто ожидал, что этот переход приведет к такому всплеску, какой получился в результате. Ему сразу дали понять, что он может делать на поле все, что ему вздумается. И вновь обретенная свобода буквально окрылила Гулита. Весь сезон он провел вдохновенно, на одном дыхании. Забил 15 мячей, сделал "Сампдорию" победителем Кубка Италии, причем в финале генуэзцы не оставили камня на камне от "Анконы" - 6:1. Руда признали лучшим игроком серии А за 1994 год. "Сампдория" долго оказывала "Милану" стойкое соперничество за чемпионский титул и даже ненадолго свергла его с верхней строчки. Это произошло после эффектного очного поединка двух клубов в Генуе, в котором "Сампдория" проигрывала, но благодаря голу Гулита на последней минуте взяла верх - 3:2. Интересно, что это было первое поражение "Милана" в серии. А за 765 дней! Показательной была реакция Берлускони. "Гадзетта делло спорт" на следующий день вышла с его словами, вынесенными в заголовок: "Прости, Рууд! Я дал маху:" До патрона "Милана" окончательно дошло, что он посчитал списанным корифея, еще способного предстать в полном блеске. Он почувствовал угрызения совести за то, что так с ним обошелся. Словом, Берлускони с нетерпением дождался открытия трансфертного сезона летом 1994-го, чтобы вернуть Гулита. Но его решение было скорее импульсивным. Желания одного хозяина видеть жемчужину, надетую на свой палец, оказалось недостаточно.

Был еще Капелло, с которым необходимо было считаться. Капелло находился в ореоле победителя - к тому времени он выиграл три чемпионата подряд, и это давало ему карт-бланш. А его отношение к Гулиту не претерпело изменений. Он уже построил игру вокруг Бобана и Савичевича. И снова пришлось ждать ближайшего трансфертного сезона - в ноябре 1994-го. Гуллит запросился в полюбившуюся ему "Сампдорию" - "на свободу". И во второй раз показал там себя во всем блеске. Летом 1995-го ему последовало предложение от "Челси". Настолько заманчивое, что не принять его было нельзя. После многих лет игры атакующим полузащитником он вернулся на место либеро, которое освоил в молодые годы в "Феенорде". В 1996-м играющий тренер "Челси" Гленн Ходдл ушел работать в сборную Англии, а свою должность передоверил Гулиту. Тот первым делом инициировал покупку Джанлуки Виалли, затем выиграл с лондонским клубом Кубок Англии, а в начале 1998-го неожиданно оставил "Челси", назвав в качестве причины ухода "излишнее утомление от работы". Немного отдохнув, Гуллит возглавил "Ньюкасл", но дела с новым клубом пошли неважно и Гуллит ушел, ушел, чтобы вернуться!...

Руд - музыкант!

В молодости Гуллит поигрывал на гитаре и даже одно время возглавлял рок-группу - правда, далеко не самую популярную, и это его увлечение длилось не так уж долго.Однако дело совсем в другом. В 1988 г. Рууд вместе с другом и такой же звездой голландской сборной Франком Райкаардом отдыхали после победы на чемпионате Европы в Германии. Гуллит решил зайти в гости к одному из тех своих давних приятелей, с которым он некогда выходил на сцену и который так и пошел по музыкальной стезе, хотя и не снискал на ней особого успеха. Как водится, вспомнили былое, от души побренчали - и разошлись. Рууд и представить себе не мог, что все это записывалось на магнитофон. Ушлый приятель мгновенно сообразил, какую прибыль можно извлечь из записи, и вскоре выпустил пластинку с не представляющими никакой музыкальной ценности музыкальными экзерсисами. Расчет был точен: пластинка, на которой распевали находящиеся в зените футбольной славы Гуллит и Райкаард, разошлась на ура, и предприимчивый издатель буквально озолотился. Хотя великие голландские футболисты своей доли не получили, они проявили великодушие и претензий не предъявили.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Marco для ГУЛЛИТ Рууд
  • ""Милан" победил - 1:0 благодаря гроссмейстерскому пасу Гулита, позволившему Райкарду выйти один на один." Этот пас выдал Марко ван Бастен ! Исправьте ошибку, плиз !
  • Marco для ГУЛЛИТ Рууд
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Михайлов Михаил
    БАДЖО Роберто
    Шевченко Андрей
    Шевченко Андрей

    Новости по темеГУЛЛИТ Рууд:
    ГУЛЛИТ Рууд, фото, биография
    ГУЛЛИТ Рууд, фото, биография ГУЛЛИТ Рууд Футболист, полузащитник, нападающий, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь