Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОПА Раймон

(Футболист)

Комментарии для КОПА Раймон
Биография КОПА Раймон
Родился 13 октября 1931 года в Ное-Ле-Мине. Форвард по амплуа. Рост 169, вес 67 кг.
Игровая карьера: "Ное-Ле-Мине" (1942-49), "Анжер" (1949-51), "Реймс" (1952-55, 1959-64, 1970), "Реал" (1956-59), сборная Франции (1952-62).
Награды и достижения: 4-кратный чемпион Франции (1953, 55, 60, 62), 2-кратный чемпион Испании (1957, 58), 3-кратный обладатель КЕЧ (1957, 58, 59), финалист КЕЧ (1956), 3-й призер ЧМ-58, участник ЧМ-54, лучший футболист Европы (1958), кавалер ордена Почетного легиона (1970).

Парадоксально, но великий французский футболист Копа - не коренной француз. Родился и вырос он под именем Роман Копашевский. Его отец, польский шахтер, в конце 20-х годов в поисках лучшей жизни эмигрировал в индустриальную северную часть Франции. В поселке Ное-Ли-Мине (Новошахтинск) и появился на свет Раймон Копа. С трудной профессией шахтера Роман познакомился еще подростковом возрасте. Отец, готовя сына к горняцкой профессии, брал мальца в забой, поручая ему малоквалифицированную работу откатчика. Осваивая нелегкое ремесло, Роман чуть не стал инвалидом - его задела сошедшая с рельсов вагонетка с углем. Младший Копашевский отделался сравнительно легко - ценой потери двух фаланг на указательном пальце левой руки. С планами унаследования профессии шахтера пришлось расстаться.

Теперь все свободное от учебы время занимал футбол. Раймону повезло. Семья Копашевских жила рядом со стадионом городского клуба с одноименным названием, а школьный учитель физкультуры готовил учебную программу с заметным уклоном в сторону футбола.
В 11 лет Романа приняли в детскую команду, откуда он, пройдя все возрастные ступеньки, в 17 лет выбился в игроки основного состава. Именно команда под названием US "Ное Ле Мине" была отправной точкой в футбольной карьере Копа. Спустя год был подписан первый профессиональный контракт с клубом "Анжер". Длинные фамилии во Франции не в моде, вот и появился Копа, а вслед за фамилией слегка перекроили и его имя - во французское Раймон. В "Ажере" Копа успешно играл на позиции правого крайнего, причем успешно настолько, что через три года стал игроком "Реймса" - одного из сильнейших в то время клубов Франции. Мудрый наставник Альбер Батте быстро уразумел, что оптимальная позиция Копа - созидающий форвард. За короткое время Копа стал ведущим футболистом клуба, молодежной сборной, а вскоре и национальной команды Франции (дебют 5 октября 1952 года в матче с Объединенной командой Германии в Париже - 3:1). В 1953 году "Реймс" при непосредственном участии Копа стал чемпионом страны, а через год Раймон в составе сборной Франции отправился на свой первый чемпионат мира. В 1955 году "Реймс" - вновь чемпион Франции, в 1956-м клуб Копа добрался до финала первого розыгрыша Кубка Чемпионов, где "Реймс" в "парке принцев", ведя по ходу - 2:0, проиграл в драматической борьбе мадридскому "Реалу" - 3:4.
Это было время, когда Мишель Платини собственно пачкал пеленки. А немного позже, когда будущая звезда сборной Франции и "Ювентуса" ходила пешком под стол, Раймон Копа уже считался во Франции непревзойденным виртуозом кожаного мяча.

Летом 1956-го Копа стал игроком "Реала" - его игра в финале КЕЧ настолько поразила соперника, что тот немедленно распахнул свой кошелек. В Мадриде Раймон провел три сезона, завершая каждый из них победой в Кубке чемпионов, но полного удовлетворения не испытывал, поскольку играл нерегулярно и не на своем привычном месте. "Золотой мяч-58" от "Франс футбола" лучшему футболисту Европы Раймон Копа получил абсолютно по праву. А вскоре возобновилось и его партнерство с Фонтэном, когда в 1959 году Раймон вернулся домой с Пиренеев. Со своим непревзойденным дуэтом форвардов "Реймс" еще дважды становился чемпионом Франции, но вскоре Жюст получил серьезное повреждение и закончил с футболом.
Преждевременно завершил футбольную карьеру и Копа. После перелома ноги он перенес две сложные операции. 11 ноября 1962 года он провел свой последний 45-й матч (18 голов) в составе сборной Франции против сборной Венгрии в Париже (2:3), в 1963-м выступил за сборную мира против Англии. В 1964-м был вынужден расстаться с футболом. Но не исключительно по причинам, связанным с нездоровьем и ветеранским возрастом. В 1968 году Копа вошел в Совет директоров "Реймса", через год стал членом федерального совета Французской федерации футбола. И вдруг осенью 1970-го появляется сенсационное сообщение: "Копа возвращается в футбол!". Связанно это было с тем, что вернувшемуся в элиту французского футбола "Реймсу" не хватало до нормы одного профессионального футболиста. Им и стал Копа. Но ждать новых подвигов от игрока, которому пошел сороковой год. Было по крайней мере наивно. Его кратковременное возращение ограничилось несколькими выходами на поле.

В начале 70-х Копа был избран почетным президентом клуба "Ажер", в 1972 году вышла книга Копа "Мой футбол". Достаточно успешно проявил он свои способности и на телекомментаторском поприще, поигрывал в матчах ветеранов футбола Франции. ЧМ-98 Копа наблюдал из ложи почетных гостей. Он представлял национальное почтовое ведомство - одного из официальных партнеров оргкомитета ЧМ. Был несказанно рад победе "трехцветных", но не уставал заявлять тогда, что если ему с Фонтэном сбросить лет по сорок, игру нынешней сборной Франции они бы не испортили:


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЮШАН-ВИЙОН Раймон (Duchamp-Villon Raymond)
ОСБОРН (Osborn) Генри Фэрфилд
ОСБОРН (Osborn) Генри Фэрфилд
ПУАНКАРЕ Раймон (Poincare Raymond)

Новости по темеКОПА Раймон:
КОПА Раймон, фото, биография
КОПА Раймон, фото, биография КОПА Раймон Футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь