Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОРЬЕНТЕС Фернандо

(Футболист, нападающий)

Комментарии для МОРЬЕНТЕС Фернандо
Биография МОРЬЕНТЕС Фернандо
Родился 5 апреля 1976 года.
Страна Испания.
Амплуа нападающий

Фернандо Морьентес Мега-трик сезона

есмотря на то, что в других национальных чемпионатах бомбардирам случалось забивать за матч и по 6 голов, и по 7, и даже 11, мы все-таки признаем автором наиболее значительного мега-трика сезона форварда "Реала" и сборной Испании Фернандо Морьентеса. 10 февраля нынешнего года в матче, выигранном его клубом 7:0, он забил "Лас-Пальмасу" 5 мячей. Причем его достижение могло бы стать еще более значительным, реализуй он 11-метровый на 88-й минуте.

ПОЧТИ ровно десять лет прошло с последнего случая, когда "Реал" забивал семь голов. В последний раз такое произошло в сезоне-91/92, когда жертвой мадридцев стал "Эспаньол". А в роли главного забойщика выступил Фернандо Йерро, автор покера. В общей сложности статистики насчитали девять случаев, когда "Реал" демонстрировал именно такую результативность в матчах чемпионата. Три случая пришлись на тот период, когда "королевским клубом" заправляла "Кинта дель Буитре" - "пятерка Стервятника" (Бутрагеньо), то есть на вторую половину 80-х годов. По семь голов от "Реала" получали "Спортинг", "Кастельон" и "Севилья". Остальные прецеденты - более древнего происхождения.

Морьентес же сделал то, чего до него шесть лет не удавалось делать в лиге никому. Автором последнего пента-трика был в 1996 году хорват Ален Петернац из "Вальядолида". Это случилось в суперрезультативном выездном матче с "Овьедо" (8:3). В "Реале" последним, кому удавался пента-трик, был Ференц Пушкаш. Легендарный венгр бомбардировал пятью точными попаданиями "Эльче" (8:0) 22 января 1961 года, в 18-м туре сезона-60/61. Кроме него, это делали ранее еще четверо "реалистов" - Пепильо, Мигель Муньос, Альсуа и Альдай.

Более пяти не забивал никто, и если бы Морьентес еще и реализовал пенальти в конце матча, он бы вообще стал единовластным рекордсменом своего клуба. А в общенациональной истории сравнялся бы с тремя мастерами далекого прошлого - Саррой из "Атлетика", Мундо из "Валенсии" и Сесаром из "Гранады". Они забивали за матч по шесть голов. Но и это еще не предел. В хрониках испанских чемпионатов записаны два случая, когда забивали и по семь. Естественно, они тоже отдалены от нас солидным пластом времени. Имя одного из абсолютных сорекордсменов хорошо известно - Кубала из "Барселоны", второго - не очень (Бата из "Атлетика").

СДЕЛАВ пента-трик, 25-летний Морьентес подошел вплотную к символическому "Клубу 100 голов" испанского чемпионата - на дистанцию трех мячей. К концу сезона он ее преодолел. В таблице бомбардиров лиги среди действующих футболистов он занимает третье место после своего партнера Рауля и Ривалдо. Кстати, Рауль не участвовал в том матче с "Лас-Пальмасом" из-за травмы, этим отчасти и объясняется феноменальная вспышка Морьентеса. На нем было сосредоточено все внимание тех, в обязанность кого входит "кормить ястребов" передачами. В первую очередь, конечно, это относится к Фигу, фамилия которого не получила отражения на табло, но который тоже провел выдающийся матч. Три раза именно он ассистировал герою дня.

В прошедшем сезоне на счету Морьентеса накопилось 18 мячей, и это его второй личный показатель результативности. 19 голов он забил за "Реал" в сезоне-98/99. "Это лучший матч в моей карьере, - сказал про матч с "Лас-Пальмасом" Морьентес. - Я забивал пять голов только в юношеском футболе. А в "Реале" до этого не делал даже хет-трика". Нельзя не отметить, что только один из пяти голов Морьентес забил ногой. Все четыре отскочили в сетку от его головы, и в этом он напомнил кумира и лидера атак "Реала" 70-х и первой половины 80-х годов Карлоса Сантильяну, непревзойденного мастера (среди испанцев) именно по части воздушных ударов.

Для "Лас-Пальмаса" это поражение не было самым крупным в его истории. Рекордное (1:10) относится к сезону-58/59 и было спровоцировано все тем же "Реалом". А всего забавнее то, что до 25-го тура (тура, когда он встретился с "Реалом") клуб с Балеарских островов имел наилучший в лиге показатель по: пропущенным мячам. А его вратарь Начо Гонсалес, соответственно, занимал лидирующую строчку в списке претендентов на так называемый "трофей Заморы" - вратарское соревнование в Испанской лиге, победителем которого становится голкипер с лучшим отношением пропущенных мячей к проведенным матчам. Начо Гонсалес до "Сантьяго Бернабеу" пропустил 20 в 24-х. Собранная им на этом стадионе непосильная авоська утянула его в списке глубоко вниз. Впрочем, отразив от Морьентеса пенальти, он все-таки нашел способ показать свою высокую квалификацию.

ЧЕМПИОНАТ мира 2002 года должен был стать чемпионатом Морьентеса. Фернандо подошел к нему в отличной форме, легко вытеснил из основного состава Диего Тристана, на которого поначалу Камачо делал ставку, и показал прекрасное взаимодействие с Раулем. К моменту четвертьфинала с Кореей на его счету числилось три гола, и по всему чувствовалось, что это не предел. Но то, что произошло в этом четвертьфинале, мы все хорошо помним, и снова рассуждать на эту тему, наверное, излишне. Можно лишь отметить, что один из двух правильных, но отмененных судьей Гандуром испанских голов принадлежал Морьентесу. А в экстра-тайме "Моро" оказался в сантиметрах от "золотого" гола, попав в штангу. Правда, засчитал бы Гандур этот гол, попади мяч в сетку - это еще вопрос.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АБРЕУ Кайу Фернандо
АБРЕУ Кайу Фернандо
ФЕРНАНДО КОЛЛОР ДИ МЕЛЛУ
ФЕРНАНДО КОЛЛОР ДИ МЕЛЛУ
Фернандо Колунга Оливарес
Фернандо Колунга Оливарес

Новости по темеМОРЬЕНТЕС Фернандо:
МОРЬЕНТЕС Фернандо, фото, биография
МОРЬЕНТЕС Фернандо, фото, биография МОРЬЕНТЕС Фернандо Футболист, нападающий, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь